ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svift, Кот  
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Официальная информация » Защити себя сам (прописные истины, но кто то их до сих пор игнорирует)
Защити себя сам
DNDДата: Суббота, 25.10.2008, 7:15 AM | Сообщение # 1
Дипломат клана -АКВИЛОН-
Группа: Модератор
Сообщений: 879
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Ну во первых безопасный логин и пароль как создать тут
http://www.microsoft.com/rus/athome/security/privacy/password.mspx

и от себя хотелось бы добавить:

1. При создании почтового ящика особое внимание следует обратить на "контрольные вопросы" если Вы выбрали контрольный вопрос? Как зовут вашу собаку- Шарик считай подарили его злоумышленнику , а вот если воспользуемся ссылкой выше тогда пионерам хацкерам он будет не по зубам

2. Не сообщайте свой почтовый ящик не знакомым людям

3. Ни когда не храните письма активации аккаунтов в почтовом ящике
удаляйте их сразу

4. Используйте для регистрации разных аккаунтов ВСЕГДА разные логины и пароли

5. Не храните на компьютере информацию о паролях, например в файлике PASSWORD.TXT или пользуйтесь программами для хранения паролей использующих шифрование например http://soft.softodrom.ru/ap/p5160.shtml
или записывайте в тетрадку

6. Социальную инженерию ни кто не отменял, поэтому ни кому не сообщайте свои логины и пароли, кем бы они не представлялись

7. На компьютере обязательно должен стоять антивирус, с валидным ключом и регулярно обновлятся, как довесок рекомендую использовать программу Spybot-Search&Destroy http://soft.softodrom.ru/ap/p3039.shtml
она контролирует запуск вредоносных скриптов, а так же записи новых ключей в реестр

8. Использовать альтернативные браузеры и почтовые программы например Opera вместо Internet Explorer, а вместо Outlook Express использовать The Bat они гораздо безопасней.

ЗЫ: Чуть не забыл никогда не открывайте ссылки , и файлы присланные в письмах от незнакомых людей

И БУДЕТ ВАМ СЧАСТИЕ biggrin

Сообщение отредактировал DND - Суббота, 25.10.2008, 7:21 AM
 
DNDДата: Понедельник, 27.10.2008, 3:59 PM | Сообщение # 2
Дипломат клана -АКВИЛОН-
Группа: Модератор
Сообщений: 879
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Все таки не все вспомнил (темка не редактируется с разныз IP глюк наверно) в качестве ICQ безопасней использовать QIP http://qip.ru/, и обязательно в настройках отключить передачу файлов
 
SviftДата: Вторник, 28.10.2008, 8:11 AM | Сообщение # 3
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
В этой теме не флудим.
 
КотДата: Вторник, 28.10.2008, 10:38 PM | Сообщение # 4
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
По пункту 2. Для "стрёмных" регистраций или для чего-либо подобного, когда мыло приходится давать, в порядке вещей одноразовые ящики. Это недолго. Для длительных регистраций, например для ICQ, в обязательном порядке соответствующее мыло - надёжное и долговременное. И только для этого, для переписок и прочего - отдельные почтовики.
Для альтернативного асечного клиента не Миранды и квипы надо использовать, а кросплатформенные. Помимо мобильности привычной среды они дают возможность осложнить жизнь любому, кто через ICQ пытается проникнуть в систему. Один из вариантов - Pidgin.

Контрольные вопросы. Несмотря на их осмысленность, ответы надо давать в стиле пароля, т.е. бессмысленный набор символов. Запоминить их просто - упомянутые программы хранения паролей. Про одну я уже писал - KeePass. Тоже кросплатформенная и созданная в ней база спокойно работает независимо от кодировки операционной системы. База позволяет хранить много информации, вплоть до упомянутых контрольных вопросов. Поддерживает режим вызова нужного адреса из самой программы. Подстановка логин/пароль производится через контролируемый буфер обмена (если сидит троянчик, то обломается в большинстве случаев).
Обе упомянутые программы (руссифицированы) можно взять из состава PortableApps, про который тоже писал. www.portableapps.com. И всегда можно держать в кармане, т.е. копм будет чист от интересной взломщику информации.

PS: DND, а если тетрадка с паролями потеряется? Она ведь мастер-паролем не закрыта. tongue На самом деле записывать пароль все солидные ресурсы по защите настоятельно не рекомендуют.

 
alexatatДата: Пятница, 07.11.2008, 9:14 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да уж , актуально, мой комп вирусов нахватал ужасть, щас наушники одеваю, а там какая-то музыка, хоть и не включал ничего, бардак короче )). А что за антивирус с валидным ключем, и какой посоветуете? Я установил висту на 60 дней (бесплатная с инета). Норм или нет?
 
DNDДата: Суббота, 08.11.2008, 7:04 AM | Сообщение # 6
Дипломат клана -АКВИЛОН-
Группа: Модератор
Сообщений: 879
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
т.е. с ключем который позваляет регулярно обновлять базы, ток в этом случае антивирь будет выполнять свои функции, а по поводу антивируса, эт бесконечная будет тема по тому , что на вкус и цвет мнений много. У некоторых эт что то вроде философии, попробуй несколько, какой понравится тот и оставь. А что будешь делать когда истекет 60 дней снова винду переустанавливать? эт триал то есть по истечении срока прогу либо покупают либо она перестает работать.

ЗЫ: Вот как пример обзор антивирей http://shark1981.blogspot.com/2008/07/blog-post_13.html

Сообщение отредактировал DND - Суббота, 08.11.2008, 7:27 AM
 
ТангО-2йДата: Воскресенье, 09.11.2008, 7:21 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





ставте авиру ку с ней вирусов нету самый хороший антивирусник!!!!!
 
КотДата: Суббота, 15.11.2008, 7:44 PM | Сообщение # 8
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (DND)
попробуй несколько, какой понравится тот и оставь

От антивируса требуются две вещи:
1. Резидентный монитор.
2. Обновляемые автоматом базы.
Всё остальное вторично в условиях Винды.
 
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Официальная информация » Защити себя сам (прописные истины, но кто то их до сих пор игнорирует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024