ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кот  
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Осознанные сновидения
Осознанные сновидения
Dark_DiamondДата: Среда, 25.03.2009, 8:08 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





А вы встречались с этим феноменом? Ищу единомышленников.

Осознанные сновидения(англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое состояние изменённого сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения.

Восприятие человеком сна может совпадать с реальными ощущениями или отличаться в более или менее качественную сторону. Многие опытные практики осознанных сновидений переживают в осознанных снах ощущения, превышающие по качественности и реальности ощущения во время бодрствования.

Иногда осознанному сновидению предшествует сонный паралич, т. е. опережение физиологического засыпания потере сознания и вхождению в сон. При должной тренировке сознание может сохраняться и при вхождении в сон, тогда он изначально является осознанным.

Применение осознанных сновидений

Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Так, например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий схожих типовых и повторяющихся снов сновидящий имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

Случаи и практики осознанных сновидений, а так же вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т.п.) и литературе.

Обучение осознанным сновидениям

Для обучения умению контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, прямо или косвенно влияющих на подсознание, т.е. сферу снов или же тренировкой внимания, до способности воспринимать сам момент засыпания.

Способность воспринимать сам момент засыпания является отдельным и особенным способом вхождения в состояние осознанного сна, и кардинальным образом отличается от других методик. Суть этого метода состоит в сохранении сознания при полном засыпании физического тела. При этом практикующий может переживать странные ощущения, галлюцинации. К ним относится изменения в восприятии звуков (и, возможно, времени, так как звук от часов начинает растягиваться и замедляться, приобретает эхо), чувств (сильное осознание дыхания, которое позже сменяется полным пропаданием ощущения дыхания). После полного засыпания физического тела сновидящий может видеть предшествующие сну «гипнагогические образы», своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.

Все это время практикующему этот метод предлагается стараться сохранить сознание, не дать ему уснуть, останавливать путающиеся мысли.

Распознавание осознанного сновидения

Для понимания того, что вы находитесь в сновидении существует множество простых методик:
Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении.
Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь.
Посмотреть на себя в зеркало — в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
Попробовать взлететь.
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности.
Попробовать прочесть что-либо дважды - если надпись меняется, значит вы спите.
Прокрутить в голове предыдущую минуту - если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите.

Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.

(Взято из Википедии)

Сообщение отредактировал Dark_Diamond - Среда, 25.03.2009, 8:12 PM
 
КотДата: Среда, 25.03.2009, 9:20 PM | Сообщение # 2
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Dark_Diamond)
Обучение осознанным сновидениям

Не требуется обучение тому, что человек и так умеет. Сновидения возникают в результате нахождении мозга в фазе неглубокого сна. Т.е. когда активность не снижается ниже определённого уровня. Возможность видеть сны в течении долгого периода времени обуславнивается циклом предыдущих событий, которые влияют на подсознательные процессы мышления. В переводе на бытовой уровень это означает, что человек находится под сильным влиянием пережитых до сна событий. Подобное характерно и для стрессового состояния. Можно вызывать и медикаментозными средствами (не путать с наркотическими веществами, тут работа идёт не на возбуждение, а на блокировку).
Вот такие пироги из мира науки - википедия нервно косяка забивает за углом. smile

Другое дело, что можно (и нужно) научиться использовать такое состояние не для ухода в виртуал, а для программирования своего будущего. В таком состоянии мозг способен обрабатывать огромное количество информации на подсознательном уровне. Что это даёт. Например, моделирование "на лету" иного человека, от которого надо добиться желаемого результата. Естественно не всякого, а того, которого знаешь в достаточной степени. Фактически производится просчёт реакций человека на то или иное событие, жест, слово ... Результаты впечатляющие. Особенно, когда к нужной ситуации подходишь и ... в процессе реализации кажется, что это уже было.
Не знаю, сколько можно одновременно моделей реализовать, мне доводилось до восьми. Второй уровень - моделирование человека по его социальной модели. Мозг - весьма точный и продуктивный инструмент.
Вот это не более, чем дезинформация:

Quote (Dark_Diamond)
Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией

Недостаточно изучен только сам механизм мышления.
 
Dark_DiamondДата: Среда, 25.03.2009, 10:27 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я целый год, в начале практики Осознанного сна, просыпалась во сне в своей комнате.
Я знала, что я сплю, но редко могла во сне встать с кровати. Что-то удерживало....
 
КотДата: Четверг, 26.03.2009, 0:08 AM | Сообщение # 4
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Dark_Diamond)
Что-то удерживало....

Недостаток концентрации, а главное - необходимости.
Не по течению плыть надо, а самой стать течением.

Кстати о пернатых. Не обратил внимания сразу на:

Quote (Dark_Diamond)
Lucid Dreaming

Кто-то чересчур вольный перевод сварганил. Lucid в таком раскладе никак нельзя применять, т.к. слово характеризует иные категории, которые не являются активными. В навязываемом контексте должно использоваться deliberate. Яркий пример подмены понятий ради словца красного smile
 
AlavarДата: Понедельник, 06.07.2009, 5:46 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





У меня было в детсве ОС, когда сташные сны снилисть и я ими управлял, потом как то прошло это умение, видимо за ненадобностью)
 
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Осознанные сновидения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024