ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Клубы по интересам » Философия » Как Демиург творил..))
Как Демиург творил..))
SviftДата: Понедельник, 11.05.2009, 10:03 AM | Сообщение # 16
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Придётся подождать..
 
танкДата: Понедельник, 11.05.2009, 10:16 AM | Сообщение # 17
майор
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 2080
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: нет меня
А где ты ети расказы берёш?

Не судите строго^_^)
Берегите воду!
Пейте пиво!)
 
АнонимусДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:51 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





http://bormor.livejournal.com/86540.html

Сообщение отредактировал Анонимус - Понедельник, 11.05.2009, 11:52 AM
 
танкДата: Понедельник, 11.05.2009, 5:17 PM | Сообщение # 19
майор
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 2080
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Свифт давай дальше мне лень тыкать на ярлички)

Не судите строго^_^)
Берегите воду!
Пейте пиво!)
 
SviftДата: Вторник, 12.05.2009, 2:24 PM | Сообщение # 20
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Метки данной записи: Шамбамбукли и Мазукта

Демиург Мазукта пришел в гости к своему другу демиургу Шамбамбукли и принес тортик.
-Ой, привет!- обрадовался Шамбамбукли.- Заходи, садись. Я сейчас приготовлю чай. Тебе какой - жасминовый или шиповниковый?
-Мне кофе,- ответил Мазукта и прошел в комнату. Сел в одно из кресел и стал ждать хозяина.
Скоро появился сам Шамбамбукли, с подносом в руках. Вручил Мазукте чашечку дымящегося кофе, себе налил из чайника кружку чая, взял кусок пирога и сел - но не во второе удобное кресло, а на колченогую табуретку.
-Усмиряешь плоть?- с интересом спросил Мазукта.
-Ты о чем?- не понял Шамбамбукли.- А, о табуретке..? Нет, конечно. Она ведь предмет роскоши.
-Хм?- не поверил Мазукта.
-Это подношение от людей. Они мне самое ценное не пожалели. Теперь как-то даже неловко было бы не пользоваться.Ты видишь, из какого дерева она сделана?
Мазукта пригляделся.
-Из серого и занозистого. Названия не помню. А что в нем такого роскошного?
Шамбамбукли вздохнул.
-Это дерево очень редкое. Его вообще не должно было остаться в мире, я старался все ростки уничтожить еще в самом Начале. Но вот не уследил.
-А-а...- протянул Мазукта.
-Я вот не понимаю,- Шамбамбукли задумчиво отхлебнул из кружки.- Я ведь так старался! Я засадил всю землю совершенно замечательной растительностью! Розовое дерево, черное дерево, даже фиолетовое дерево - и все растут повсеместно, далеко ходить не надо. Чудная древесина, долговечная и податливая, целебные плоды, даже листья можно в чай заваривать (кстати, зря отказываешься, попробуй - рекомендую). А люди...
Он махнул рукой и снова отхлебнул.
-Что - люди? - переспросил Мазукта.
-Они их на дрова пускают,- мрачно отозвался Шамбамбукли.- А лечатся какой-то химической дрянью и безграмотными заговорами. Зато вот такой сорняк,- он пнул носком ножку табуретки,- специально везде разыскивают и ценят на вес золота. Почему так? Ведь невзрачная совсем коряга, и в обработку мало годится, и колючая к тому же...
-Видишь ли,- наставительно поднял палец Мазукта,- люди гораздо больше ценят не то, что лучше, а то, что труднее достать.

Метки данной записи: Шамбамбукли и Мазукта

Демиург Шамбамбукли лучезарно улыбнулся человеку.
-Здравствуй! Ну наконец-то, и в моем мире появились пророки.
-Ага,- человек сдержанно кивнул.- Я имею честь говорить с демиургом Шамбамбукли?
-Да, это я. Да ты садись, садись. Выпей чаю, а вот тут пирожки, кушай. Я уже приготовил для тебя чудные заповеди, будет что рассказать по возвращении...
-Сожалею, вынужден отказаться,- человек изобразил сочувственный вздох.- Священный транс дается нелегко, у моего возвышенного духа есть только полчаса на разговор. Так что, если не возражаете, перейдем сразу к делу.
-Да, конечно. Если тебе так срочно... На вот, тут в корзинке скрижали, я сам только сегодня написал...
Человек, не обращая внимания на протянутую корзинку, уселся перед демиургом на стул, порылся в плоском кожаном портфеле и достал блокнот.
-Итак, начнем. Паства хочет знать, действительно ли Ваше имя Шамбамбукли, или под этим псевдонимом скрывается целая группа демиургов?
-Эээ...
-Ясно. Следующий вопрос. Вы принимали участие в строительстве мира. Если бы у Вас была такая возможность, что бы Вы хотели исправить?
-Одну минуточку...
-Ясно. Какую именно? Первую минуту творения?
-Но я не то имел в виду...
-Я так и понял. Конечно, досадно, когда всё с самого начала идет не так, как задумано!
-Но всё вовсе не идет...
-Тем более.
Демиург Шамбамбукли озадаченно замолчал.
-Следующий вопрос. Как Вы относитесь к назначению Гога Верховным Прасолом?
-Что..?
-А, понимаю, Вы возмущены. Я тоже. Не будем тогда заострять внимание на этом вопросе. Перейдем к следующему. Ваше главное увлечение в жизни?
-Погоди...- демиург Шамбамбукли попытался внести в разговор толику здравого смысла.- Вот тут у меня корзинка...
-А, Вы плетете на досуге корзинки? Это весьма похвальное увлечение. А каковы Ваши сексуальные предпочтения? И с кем Вы жили в последнее время?
-%* твою мать! - закричал Шамбамбукли.
-О!- человек восхищенно вскинул брови.- Мою мать? Вы? Лично?
Он быстро застрочил в блокноте.
-Ну и в заключение, Ваши планы на будущее?
-Еще одно слово...-прохрипел Шамбамбукли, -и я своми руками..!
-Значит, у Вас запланировано еще одно Слово? Ну, спасибо за Откровение,- коротко поклонился человек, сложил бумаги в портфель и исчез.

Это был лишь первый пророк из нескольких тысяч...

 
SviftДата: Вторник, 12.05.2009, 2:31 PM | Сообщение # 21
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ты только послушай, какие я заповеди придумал! Обхохочешься!
Демиург Шамбамбукли покосился на листок в руках демиурга Мазукты.
-Заповеди..?
-Ага. Это очень занятная игра. Даешь людям какое-то указание, а потом смотришь, как они его выполняют.
-Ну-ка, дай взглянуть...
Демиург Шамбамбукли взял листок и прочел первую фразу.
-"Не стой под стрелой"... А что это означает?
-Это ничего не должно означать, это заповедь. Главное, чтобы звучало весомо и повелительно.
-Погоди, я чего-то не понимаю...
-А тут и понимать нечего!- Мазукта отобрал листок.- Вкладывать в заповедь какой-то смысл - глупое и неблагодарное занятие. Я сам так сперва делал, а потом понял, что это бессмысленно.
-Но почему?
-Да потому что людям ничьи советы свыше нафиг не нужны! Они все-равно истолкуют любые слова так, как им больше понравится. Или каким-нибудь совсем дурацким образом. Лишь бы только не выполнять инструкции.
Демиург Шамбамбукли непонимающе заморгал. Мазукта вздохнул.
-Так. Объясняю подробнее. Вот, дал я, к примеру, людям такую полезную заповедь: "Мойте руки перед едой"
-В высшей степени разумное высказывание!- заметил Шамбамбукли.
-Кхм... да. Вот, взгляни сюда.
Мазукта протянул руку и достал с полки один за другим четыре толстых тома.
-Это что?- удивился Шамбамбукли.
-Комментарии мудрецов. Только на одну эту заповедь. Выясняли, что значит "перед".
Шамбамбукли присвистнул.
-Нехило... И к каким результатам они в конце концов пришли?
-Ну, если вкратце - то постановили, что промежуток между мытьем рук и поеданием пищи должен составлять не менее шести часов. А в те дни, когда приходится мыть руки с мылом, они и вовсе постятся.
-А... а какой в этом смысл?- осторожно спросил Шамбамбукли.
-Да никакого смысла. То есть, считается, что какой-то есть. Но высший. Недоступный человеческому пониманию.
Шамбамбукли недоверчиво хмыкнул.
-Или вот,-продолжал Мазукта,- "По газонам не ходить". Люди почти двести лет спорили, что я имел в виду. В конце концов, на основании косвенных намеков, подключив к работе лингвистов, установили, что такая форма глагола - "ходить"- употреблена в данном контексте с целью подчеркнуть, что по газонам нельзя перемещаться босиком, налегке и медленно. А в сапогах, бегом и с полной выкладкой - не только можно, но даже рекомендуется.
-Брр!- откомментировал Шамбамбукли.
-В общем, теперь для меня это просто игра,- заключил Мазукта.- Составляю пару десятков заповедей, а потом смотрю, как человечки начинают с ними извращаться. Иногда очень смешно получается! Попробуй.
Шамбамбукли неопределенно пожал плечами.
-Ну, не хочешь - не надо,- сказал Мазукта.- Только, когда будешь наставлять своих человеков, попомни мои слова. Заповеди должны быть четкими, ясными, не допускающими никаких двояких толкований и простыми в исполнении...
-Я не собираюсь давать никому никаких заповедей,- перебил Шамбамбукли.
-То есть как?- опешил Мазукта.
-Ну... так. Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а чего нельзя - то кому оно нужно, такое человечество?

______________________________________________

Тесная камера осветилась неземным светом и перед заключенным возникла сияющая фигура.
-Не ты ли великий ученый астроном Бармалео Бармалей?- вопросила фигура.
-Я,- кивнул заключенный.- А с кем имею честь разговаривать?
-Я - твой демиург.
-Шамбамбукли?
-Да, так меня зовут.
-Очень приятно.
-Взаимно.
Демиург и астроном вежливо поклонились друг другу.
-А можно немного притушить свет?- попросил Бармалео Бармалей.- Глаза режет.
-О, прошу прощения!- Шамбамбукли перестал сиять и разом утратил величественный вид.- Так лучше?
-Гораздо! А можно спросить, чем обязан визитом..?
-Все очень просто,- охотно отозвался Шамбамбукли.- Завтра на рассвете ты предстанешь перед Ученым Советом Великой Иквизиции. И тебя приговорят к мучительной смерти. А это неправильно.
-Неправильно - потому что я прав?
-Нет, потому что мне тебя жалко.
Бармалео Бармалей задумался.
-Но ведь она вертится?- скорее утвердительно, чем вопросительно сказал он.
-Нет,- помотал головой демиург Шамбамбукли.- Не вертится. Это я тебе точно говорю.
-Не может быть!- нахмурился Бармалео.- Я всесторонне изучал этот вопрос тридцать лет и три года, провел массу измерений, и со всей ответственностью заявляю: она вертится! Могу доказать.
-Не можешь,- ответил демиург.- Потому что она на самом деле не вертится. Ты где-то ошибся.
-Не мог я ошибиться!- Бармалео Бармалей стукнул кулаком по коленке.- Я наблюдал за звездами, я для этого даже изобрел телескоп. Все выкладки перепроверял по десять раз. Ошибки нет!
-Очевидно, где-то она всё-же есть,- ласково, как ребенку, улыбнулся демиург.- Мне бы не хотелось, чтобы тебя казнили, я решил тебя спасти и поэтому пришел лично заверить...
-Я не нуждаюсь в таком спасении!- насупился астроном.- Не надо мне вашей спасительной лжи, я стоял и буду стоять за правду!
-Ты хочешь сказать, что я лгу?!- удивился демиург.
-Я это, кажется, уже сказал. Ложь во спасение и всякое такое... Так вот - не надо. Спасибо, конечно, но обойдусь.
-Послушай,- немного помолчав, произнес Шамбамбукли.- Это мироздание я создал вот этими руками,- он показал астроному свои ладони,- и кому как не мне знать, что там вертится, а что нет? Я тебе говорю как крупнейший специалист в данном вопросе...
-А я не верю!- отрезал Бармалео.- Она все-таки вертится. И это факт!
-Нет, не вертится!
-Нет, вертится!
-Зуб даю, не вертится!
-Мамой клянусь, вертится!
Демиург навис над астрономом, уперев руки в бока. Астроном с вызовом вздернул на демиурга подбородок.
-Значит, так?
-Да!
-Ну хорошо же. Я тебе покажу... Я тебе сейчас так покажу..!
Демиург Шамбамбукли схватил Бармалео Бармалея за шкирку и свечкой взмыл вверх, сквозь тюремный камень, сквозь облака и тонкий озоновый слой. Астроном даже пискнуть не успел, как уже стоял рядом с демиургом на балкончике небесных чертогов.
-Вот, смотри сам!- Шамбамбукли ткнул рукой вниз.- Изволь убедиться, она движется равномерно и прямолиней...
Шамбамбукли поперхнулся на полуслове и уставился в недоумении на развернувшуюся внизу картину.
Зажмурив от удовольствия глаза, огромная черепаха медленно кружилась и раскачивалась в трансе под музыку сфер. На ее панцире неуклюже переминались с ноги на ногу три слона, стараясь попадать в такт. Лежащая на их спинах земля наклонялась то на одну, то на другую сторону, и от этого в океане возникали приливы и отливы.
-Ну, что я говорил?!- с торжеством воскликнул Бармалео Бармалей.- Все-таки она вертится!
-Безобразие какое...- возмутился Шамбамбукли.- Кто посмел поставить этот психоделический мотивчик? Я же сам запускал походный марш!
Он вздохнул, выдернул зуб и протянул астроному.
-На. Ты был прав.
-Я же говорил, а ты не верил,- наставительно поднял палец Бармалео Бармалей.- Наука не ошибается! Иначе она называется лженаукой.
-Ладно,- отмахнулся Шамбамбукли.- А что завтра с Инквизицией делать будем?
-Да ну её!- беспечно пожал плечами Бармалео Бармалей.- Навру чего-нибудь, велика важность! Это уже не принципиально, потому что...- его глаза сверкнули восторгом фанатика.- А все-таки! Она! Вертится!

________________________________________

Пасьянс
-Чем занимаешься?- спросил демиург Шамбамбукли.
-Карты раскладываю,- мрачно отозвался демиург Мазукта.
-Получается?
-Нет.
Демиург Шамбамбукли присел на корточки рядом с Мазуктой.
-А что будет, если всё сложится?
-Мир во всем мире,- огрызнулся Мазукта,- и труднопредставимое счастье для всего человечества.
-Ух ты!- восхитился Шамбамбукли и посмотрел на расклад.
Мазукта как-раз совмещал края двух карт.
-Так годится, по-твоему?
Шамбамбукли посмотрел, склонив голову набок.
-По-моему, красиво,- он провел пальцем по изгибу реки на месте соединения карт.-Вполне естественная граница.
-Я тоже так думаю. И народы там родственные, даже языки похожи. Вот с запада что приткнуть, не знаю...
Некоторое время демиурги передвигали контурные карты, убирали одни, подсовывали другие - но границы никак не хотели совмещаться. Постоянно наползали одна на другую, а несколько маленьких карт карманного формата и вовсе потерялись под широкими листами.
-Вот еще этих четырех королей надо распихать...-кусая губу, размышлял Мазукта.- Их рядом никак нельзя держать, один другого побьет.
-А если этого- туда, а того - сюда?- предложил Шамбамбукли.
-А этих двух?
-Ну... одного запихни на какой-нибудь остров.
-На остров нельзя, там у меня уже королева.
-Тогда на полуостров.
-Это можно...
Короли и тузы нашли свое место, с шестерками оказалось и того проще. Постепенно карта мира начала вырисовываться всё яснее. Границы стран притерлись друг к другу, пролегли пунктиры торговых путей, разными цветами обозначились политические и культурные связи.
-Смотри, кажется, получается!-обрадовался Шамбамбукли.
-Угу,-кивнул Мазукта, укладывая на место последнюю крошечную республику.- Все на месте, всё в порядке, в мире полная гармония и совершенство.
-Красота какая!- пробормотал Шамбамбукли.- Как у тебя здорово получилось!
-Да ну, ерунда,- скромно пожал плечами Мазукта.- Детская забава. Пойдем чай пить, поздно уже.
Он наклонился, поднял плащ, на котором только что раскладывал карты, встряхнул его и набросил на плечи. Разноцветные бумажки взлетели - и с шорохом осыпались на землю - одна на другую, одна на другую...

 
КотДата: Вторник, 12.05.2009, 3:32 PM | Сообщение # 22
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (танк)
Свифт давай дальше мне лень тыкать на ярлички)

Хотелось бы посмотреть на тебя, когда ты, как неко анекдотный, на свои фаберже наступишь. Флудер несчастный.

ps: Свифт, извини, но такое не могу оставить без последствий (если не дубиной, то секатором tongue ).

pps: Танк, ежа тебе под жопу гусеницу, такое не требует тупых комментариев. Бит будешь. badmood

Сообщение отредактировал Кот - Вторник, 12.05.2009, 3:34 PM
 
танкДата: Вторник, 12.05.2009, 8:21 PM | Сообщение # 23
майор
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 2080
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Кот сам ты флудер. Не обижай мну. А то я обижусь и уйду с форума.

Добавлено (12.05.2009, 8:21 Pm)
---------------------------------------------
Хотя темка не о том.


Не судите строго^_^)
Берегите воду!
Пейте пиво!)
 
SviftДата: Среда, 13.05.2009, 10:24 AM | Сообщение # 24
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Пущать не велено.
-Но я по важному делу!
-Все по делу.
-Ну пойдите, скажите ему, что Я пришел.
-Я с большой буквы?
-Да.
-Не пойду. Не велено беспокоить.
-Впустить!- крикнул Пророк, которому надоела эта возня у двери. Полог отодвинулся, и в шатер вошел посетитель.
-Здравствуй.
-Ну, проходи, нечистый.
Посетитель удивленно вскинул брови, оглядел себя, понюхал подмышки и обиженно спросил:
-Почему нечистый?
-В метафизическом смысле,- хмыкнул Пророк.- Ну хорошо, проходи, Сатана. Так тебе больше нравится?
-Ты меня с кем-то путаешь,- озабоченно пробормотал посетитель.
-Да? А кто же ты тогда?
-Я демиург.
Пророк расхохотался.
-И как же тебя зовут, в таком случае?
-Шамбамбукли...
-Вот ты и попался!- радостно ухмыльнулся Пророк.- Всем известно, что имя нашего демиурга Чурмбембдактчи. Он мне сам это сказал.
-Я такого не говорил!- возмутился Шамбамбукли.
-Еще бы! Ты, исчадие ада, конечно же, не можешь произнести этого имени. Ну, попробуй?
-И попробую! Чурем... погоди минутку... как ты сказал? Чермендак... Нет, Чурембендак... дук... дакт...
-Ага, не можешь!
-Ерунда какая-то!- помотал головой Шамбамбукли.- Зачем мне повторять всякую чушь? Это же я - демиург!
-Разумеется, именно так ты и должен говорить. Ты же, Сатана, великий искуситель. Но меня не обманешь.
-А я и не обманываю!
-Ну разумеется,- улыбка Пророка стала откровенно глумливой. Шамбамбукли насупился.
-Я демиург.
-Ой, перестань,- отмахнулся Пророк.- А то я не видел демиурга! Он явился мне во сне, могучий и прекрасный, его голос был подобен колокольному звону, а на голове его был золотой венец...
-Ну и чем я виноват, что тебе снятся такие дурацкие сны?
-Это было пророчество!- нахмурился Пророк.
-Я могу надеть золотой венец, если это для тебя так важно.
-Поздно.
Шамбамбукли вздохнул.
-Ладно. Как бы меня ни звали - может, ты все-таки выслушаешь, что я хочу тебе сказать?
-Нет,- помотал головой Пророк.- Даже и не подумаю. Мне нет дела до твоих лживых речей.
-А зачем же ты велел меня впустить?
-Исключительно для посрамления.
-Хорошо, можешь посрамить, только сперва выслушай.
-Посрамить могу, а слушать не стану.
-Да очнись же ты!-закричал Шамбамбукли.- Неужели ты сам не понимаешь, что жечь детей в печах - безнравственно?!
-Эк тебя проняло!- засмеялся Пророк, глядя на покрасневшее лицо Шамбамбукли.- Что, не нравится, Сатана?
-Да, не нравится! И не говори мне, что это я тебе велел, или кто там твой бог. Ни один бог в здравом уме не мог такого приказать!
-Говори, говори, я тебя не слушаю. Я плюю на тебя, Сатана.
-Да какой я тебе, к черту, Сатана?! Что ты привязался с этим именем?
-Сатана,- спокойно ответил Пророк,- суть искушающее человека злое разрушительное начало. Раз ты задумал меня искушать - значит, ты Сатана.
-Я такого начала не творил,- медленно покачал головой Шамбамбукли.- Конечно, это очень удобно, сваливать свою вину на Сатану... но поверь мне, человека никто не искушает. Он прекрасно справляется сам.
-Ты мне наскучил,- отмахнулся Пророк и крикнул в сторону: -Стража!
В шатер вошел могучий стражник в кожаном доспехе. За ним ужом проскользнул секретарь с пером за ухом.
-Кого?
-Вот его,- Пророк указал на Шамбамбукли.
-Голову рубить или как?
Шамбамбукли судорожно схватился за горло, на котором виднелись уже два свежих шрама.
-Нет,- после секундного раздумья ответил Пророк.- На этот раз, пожалуй, утопление.
Стражник выволок Шамбамбукли из шатра.
-Уже четвертый в этом месяце,- заметил секретарь, делая пометку на папирусе.
-Тот же самый,- отозвался Пророк.
-И всё никак не угомонится!- с ноткой уважения произнес секретарь.
-Ничего, угомоним!- заверил его Пророк.- Наше дело правое. С нами бог.
 
SviftДата: Среда, 13.05.2009, 10:37 AM | Сообщение # 25
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ну что ты все прыгаешь туда-сюда?- недовольно поморщился демиург Мазукта.- Сядь, успокойся.
-Погоди, я еще раз попробую.
Демиург Шамбамбукли зажмурлся, сосредоточился - и исчез. Не прошло и тридцати лет, как он снова появился - сконфуженный, с торчащим из груди кнжалом.
-Горе ты мое,- вздохнул Мазукта, выдернул кинжал и залечил рану.- И что тебе неймется? На кол сажали, камнями забрасывали... А вспомни, как тебя скормили пираньям! Я еле сумел потом собрать по кусочкам! Хоть объясни толком, зачем это всё?
-Некогда объяснять, там такое..!
-Чай остынет,- начал Мазукта, но Шамбамбукли уже опять исчез.
Мазукта покачал головой и отпил из своей чашки. Вскоре появилась голова Шамбамбукли, а затем и весь он, по частям - руки, ноги, туловище. Мазукта со вздохом отставил чашку и подошел к расчлененному другу.
-Четвертовали?
-Ага. Сложи меня обратно?
-Нет,- отрезал Мазукта.- Сперва объясни мне, к чему такая спешка. Зачем тебе обязательно надо рождаться в этом дурацком мире и погибать дурацкой смертью?
-Там ужас и беззаконие,- всхлипнул Шамбамбукли, и по его щеке скатилась слеза, тут же услужливо вытертая Мазуктой.- Горят костры из книг, а на них сжигают живых людей, представляешь?
-Представляю,- кивнул Мазукта.- И что?
-Что значит "и что"?! Надо что-то делать!
-Допустим. И что именно ты делаешь?
-Я говорю людям ,что это нехорошо. А они... вот.
-Каким людям ты это говоришь?- уточнил Мазукта.
-Ну всяким... От кого что-нибудь зависит. Первосвященникам, вождям, разным советникам...
-Ну и получаешь что заслужил!- подытожил Мазукта.- Ты не с той стороны взялся за дело.
Мазукта приделал руки и ноги товарища обратно к телу, поднял его голову и поднес к своему лицу.
-Если ты опять скажешь "бедный Шамбамбукли", я укушу тебя за нос!- мрачно пообещал Шамбамбукли.
-Ладно, не буду,- согласился Мазукта и посадил голову обратно на плечи. Шамбамбукли сел и осторожно повертел шеей.
-Больно,- пожаловался он.- Так что же я делаю неправильно?
Мазукта не торопясь взял свою чашку, отпил и задумчиво прищурился.
-У меня когда-то была такая же проблема,- признался он.- Ну, почти такая же. Люди собирались на холме и... неважно. А я, молодой тогда еще, спускался к ним и вразумлял. Шрамы до сих пор ноют... А потом...
Мазукта снова отпил, уставился в круговорот чаинок и замолк.
-Ну?- не выдержал Шамбамбукли.- Что ты придумал?
-Дрова.- односложно отозвался Мазукта
-При чем здесь дрова?!
-А при том. Я сделал это удовольствие платным. Не понимаешь?
-Нет.
-Ну как же! Если бы я пришел к пророку и сказал ему все, что думаю - меня бы тут же дубиной по голове- и на корм свиньям. А я сделал иначе, я всего-навсего внушил главному казначею одну простую идею. Дрова ведь денег стоят?
-Ну...
-Правильно. Чтобы сжечь ребенка - нужны дрова. А на всех не напасешься. Значит, каждый, приносящий в жертву сына, должен заплатить за казённые дрова.
-Я не улавливаю...
-Да всё просто,- махнул рукой Мазукта.- Одно дело - бросить в огонь своего ребенка, это каждый может. Даже гордится потом - вот, мол, смотрите, не пожалел! А вот отдавать деньги... это совсем другое! На такое не каждый решится. Тем более, если надо заранее составить заявку для отчетности, подписать четыре разных бланка, несколько месяцев ждать очереди... В общем, за пару десятков лет такое развлечение полностью сошло на нет.
Мазукта похлопал по плечу сконфуженного Шамбамбукли и ободряюще улыбнулся.
-Да не переживай ты, с кем не бывает! Просто впредь не слишком полагайся на нравственность и здравый смысл. Миром управляют товарно-денежные отношения.
 
SviftДата: Четверг, 14.05.2009, 11:06 AM | Сообщение # 26
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Привет,- сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли.- Как дела?
-Да что мне сделается,- пожал плечами демиург Шамбамбукли.
-Вид у тебя усталый.
-Это потому что я устал,- объяснил Шамбамбукли.
-Хм?- Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
-Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
-Это необязательно,- заметил Мазукта.- Ты можешь сидеть как умный.
-Все-равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали - так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
-Хоть об интересном чем-то думают?
-Да когда как...
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
-Ну и когда оно как?- спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
-Да вот сегодня, например,- сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку.- Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять?"
-Ну и в чем тут проблема?
-То есть как в чем? Мне уже самому интересно - могу я создать такой камень или не могу?
-А попробовать не пробовал?
-Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
-Значит, не можешь,- пожал плечами Мазукта.
-Почему не могу?- обиделся Шамбамбукли.- Если допустить, что я действительно всемогущий...
-А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
-Не знаю,- признался он наконец.- Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил...
-Брось ты этот камень,- отмахнулся Мазукта.- Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
-Нуу... это когда...
-Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
-Хорошо. Всемогущество - это способность творить всё, что угодно. Так?
-Вот именно,- кивнул Мазукта. Ключевое слово - "угодно". Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.

_________________________________

Демиург Мазукта пришел к демиургу Шамбамбукли.
-Привет. Ну, показывай, что там у тебя с твоим новым миром?
-Он уже не очень новый,- проворчал Шамбамбукли.- Я тебя звал посмотреть еще шесть миллионов лет назад!
-Да ну, брось, что такое шесть миллионов лет для целого мира! А я раньше не мог прийти, был занят. Ну, давай, показывай.
Демиург Шамбамбукли провел друга в новый мир и указал носком ботинка: "вот!"
-Ну и что это такое?
-Плесень.
-Сам вижу, что плесень. А что с ней не в порядке?
-Ее тут не должно быть.
-Это почему же?
-Потому что я ее не сотворял!
-А-а...- протянул Мазукта и, присев на корточки, ковырнул зеленую пленку пальцем. Понюхал, попробовал на язык и сплюнул.
-Шесть миллионов лет назад ее еще не было,- уточнил на всякий случай Шамбамбукли.- Тогда только в воде появились какие-то комочки, а теперь, видишь, уже на сушу выползли...
-Вижу,- кивнул Мазукта.
-Я ничего не трогал, всё сохранил как было, тебя ждал.
-И правильно сделал. Сейчас я тебя научу, что делать. Садись и пиши жалобу на поставщика.
-На кого?!
-Ну, кто тебе продал эту твердь? На него и жалуйся, что товар был не стерильный. А может, вообще пользованный. Прошлый владелец за собой не убрался, а у тебя плесень от этого расползлась.
-Да какой еще прошлый владелец? Я сам этот мир сотворил!
-А, ну да... Ты же у нас максималист, дибо всё, либо ничего... Значит, точно говоришь, ты тут жизнь не насаждал?
-Нет.
-Ну, может, случайно, по ошибке?
-Да не делал я ничего такого! Землю - сотворил, воду - тоже, светила зажег, а оно вдруг само как поперло!
-Ну всё ясно,- подытожил Мазукта, поднялся и отряхнул ладони.- Один случай на миллиард, так бывает. Жизнь зародилась сама.
-И что мне теперь с ней делать?
-Ну, уничтожь, если хочешь.
-Жалко. Она ведь живая!
Мазукта посмотрел на кромку воды, где кишели в мертвых водорослях гнилостные бактерии.
-Ну, тогда оставь, если жалко. Даже интересно, что тут может получиться. Чем Деструктор не шутит, может, еще через шесть миллионов лет и разум появится. Люди там, или гоблины...
-Ой, а как же тогда... Как я им объясню, что это не я их сотворил, а они сами?
-А ты не объясняй. Когда дойдет до этого момента, главное - появись во всем блеске славы и объяви себя их богом и повелителем. И прибирай к рукам всё готовое, тебе же меньше работы.
-Но разве так можно? Нечестно получается...
-Ха!- хмыкнул Мазукта и сплюнул на зеленую поросль.- А какого еще отношения заслуживает жизнь, появившаяся из плесени?

_________________________________________

Демиург Шамбамбукли пришел в гости к демиургу Мазукте и застал друга за работой. Мазукта сидел с несчастным видом, грыз карандаш и время от времени что-то неуверенно черкал на листочке. Таких листочков, исписанных и смятых, вокруг валялось множество.
-Ой, а что это ты делаешь?- спросил Шамбамбукли.
-Стихи пишу,- мрачно откликнулся Мазукта.- Да ты садись пока, налей себе чаю, я еще не скоро закончу.
-А почитать можно?
-Да на здоровье,- пожал плечами Мазукта.
Демиург Шамбамбукли взял первый попавшийся листочек и прочел:
"Я жил в довольстве и беспечности,
Нормально ел и крепко спал.
Но ваши нижние конечности
Увидел мельком - и пропал!
Я ваш слуга, ваш верный раб.
Отдайтесь мне разок хотя б! ..."
-Ой!- вздрогнул Шамбамбукли.- Это ты о чем? Мазукта, ты что, влюбился?
-Да ну, делать мне больше нечего. Я же не для себя пишу.
-А для кого?
Мазукта молча извлек из-под бумаг толстую конторскую книгу и подтолкнул ее к Шамбамбукли.
-Последняя страница, молитвы на сегодня. Какой-то молодой остолоп слезно умолял сделать так, чтобы в него влюбилась знакомая девушка. Ну вот мне и приходится теперь работать его музой - стихи нашептывать, к цветочному ларьку подталкивать, подарки выбирать...
-А ты разве прислушиваешься к молитвам?- искренне удивился Шамбамбукли.
-А без этого нельзя,- вздохнул Мазукта.- Кто ж тогда в меня верить будет - нет, кто обо мне вообще будет знать!- если я хоть иногда чего-нибудь кому-нибудь не исполню? Нет, я, конечно, не все просьбы рассматриваю, у меня правило железное: по одному миллиону просителей в день, остальные перебьются.
-А как ты их отбираешь? Случайным образом?
-У меня случайностей не бывает! Кто первым обратился, с утречка, того и слушаю. Как там говорит народная мудрость... не помню, какого народа: "Кто рано встает, тому бог дает"
-Ясно,- кивнул Шамбамбукли.- Так что там с этим парнем?
-Что-что... вот, помогаю теперь,- Мазукта указал рукой на кипу бумаги.- Стихи пишу прочувственные. Не знаю только, клюнет ли она... Опыта в таких делах у меня не очень много.
Шамбамбукли в недоумении почесал затылок.
-Чего-то я не понимаю... А зачем это нужно? Он же тебя не стихи просил для него писать, а чтобы девушка влюбилась. Ты что, не мог ей просто приказать влюбиться, и всё?

-Шамбамбукли, ты дурак!- торжественно провозгласил Мазукта.- Извини, сорвалось, не смог удержаться. Ты хоть понимаешь, о чем говоришь? Ну-ка, вспоминай, чему тебя учили, какие основополагающие принципы мироздания ты знаешь?
-Закон сохранения...
-Так, раз!
-Ну, этот... с динамикой что-то...
-"Всё течет, всё изменяется". Два! Дальше?
-Эээ... "На всё воля Творца"?
-"На всё воля Творца, но сердцу не прикажешь!"- поправил Мазукта.- Это единственно ограничение, наложенное на демиургов. Если бы мы могли управлять еще и побуждениями... тогда совсем неинтересно было бы!
-А-а... Ясно.
-Ну вот. А теперь оттого, что у какого-то болвана бессоница и плохой аппетит, я должен ломать голову, заниматься всякой ерундой!- Мазукта в раздражении смахнул бумажки со стола.- Ну не поэт я, не поэт! По мне, так лучше опять в жерло вулкана, богом ремесел на полставки, кайлом махать - но не видеть никакой писанины! И хоть бы было из-за чего, а то ведь фитюлька какая-то, ни кожи ни рожи! Да вот, сам взгляни.
Мазукта указал перстом.
-Видишь, во-он та?
-Вижу...- медленно произнес Шамбамбукли.
-Ну вот, в нее он и влюбился. И чего нашел? Мелкая, тощая, и ногти обгрызены... Разве что глаза большие, но глаза, это, знаешь ли...
-Знаю...
-А он, понимаешь, весь в расстроенных чувствах, жить без нее, говорит, не согласен, любовь, говорит, с первого взгляда! Хочу, говорит... Шамбамбукли?..
-М-м?
-Ты меня слушаешь?
-Угу...
-А почему не дышишь?
Шамбамбукли вздохнул так глубоко, что заколыхались занавески, и глуповато улыбнулся.
-Э-эй, аллё, ты в порядке?- забеспокоился Мазукта.
-Ага...
-Шамбамбукли, да что с тобой?- испугался Мазукта.- Ты здоров? Шамбамбукли..? Шамбамбукли!!!
Впервые в его бесконечной жизни Мазукте стало по-настоящему страшно.

 
SviftДата: Пятница, 15.05.2009, 12:06 PM | Сообщение # 27
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Хм.. Вроде следующий по списку, а впечатление, что главы не хватает..

Ну уж это точно недобрая сказка!
-А если попробовать такой вариант...- неуверенно начал демиург Шамбамбукли. Демиург Мазукта поднял на друга усталый взгляд.
-Ну?
-Я обернусь быком, а когда она придет купаться на берег, выйду и... и она залезет ко мне на спину, а я ее увезу!
-Куда?
-Куда-нибудь. Сработает, как думаешь?
-Сработает. Если она склонна к скотоложеству или ты - к насилию.
Демиург Шамбамбукли помотал головой.
-Да, действительно, чего это я... А как ты думаешь, если я прольюсь на нее дождем?..
-То она промокнет.
-Золотым дождем,- уточнил Шамбамбукли.
-Ну, значит, ее пришибет самородком. Это же человек, не забывай. Они страшно хрупкие.
-Не пойдет,- вздохнул Шамбамбукли.- Ну а если так - в полночь я влечу ей в окно вороном, ударюсь лбом об пол...
-И набьешь шишку.
-Да не перебивай ты! Ударюсь об пол и превращусь в прекрасного юношу...
-Давай я попробую угадать,- предложил Мазукта.- Итак, представим себе, что ты - девушка. Юная и простодушная, живущая в отсталой, полной предрассудков стране. И к тебе в полночь в окно влетает ворон. Мало того - превращается в незнакомого мужчину!
-В прекрасного юношу!- обиженно уточнил Шамбамбукли.
-Знаешь, я думаю, ей будет не до того, чтобы к тебе присматриваться. Итак, возможные реакции: упасть в обморок, завизжать как резаная, позвать на помощь, огреть тебя по лбу сковородкой...
-Хватит, хватит!- перебил Шамбамбукли и потер лоб.- Ну а что же мне тогда делать?
-А почему бы тебе не зяаявиться к ней таким, какой ты есть?
-Да ну, что ты... Я стесняюсь.
-А быком не стесняешься?
-Быком - это другое дело! Быку, знаешь ли, многое позволено...
Шамбамбукли вдруг замолчал на полуслове и принюхался.
-Пахнет чем-то... Мазукта, у тебя что-то горит!
-Где?!- Мазукла вскинул голову и пошевелил ноздрями.- Нет, это не у меня. Это... А, знаю, это от людей потянуло, жертвенным дымом. Так что ты хотел сказать?
-Я тут подумал...
-Нет, погоди-ка!- Мазукта порывисто встал и завертел головой, отыскивая, откуда пахнет гарью. Наконец, найдя источник, он близоруко приставил ладонь к глазам, некоторое время напряженно вглядывался вдаль, а затем коротко, с чувством, выругался.
-Что там?- обеспокоенно спросил Шамббамбукли.- Надеюсь, ничего серьезного?
-Отбой!- проворчал Мазукта.- У них там народные гуляния. Ярмарка, карнавал и всякие зрелища для развлечения толпы.
-А, ну тогда ладно,- рассеянно кивнул Шамбамбукли.- А что, если я тогда превращусь не в ворона, а в какую-нибудь другую птицу? Лебедя или...
-Можешь больше не суетиться,- мрачно перебил его Мазукта.- У людей сегодня праздник. Мне в жертву только что принесли очередную юную девственницу.
_______________________________

Демиург Мазукта вошел в комнату и небрежно сбросил мокрый плащ на пол.
-Ну, и что ты тут сидишь, весь в расстроенных чувствах?
-Да так...- пожал плечами демиург Шамбамбукли. Мазукта проследил за его взглядом и ухмыльнулся.
-А, смотришь... Ну, я ведь говорил тебе, что незачем волноваться. Нашли же в конце концов.
-Угу.
-В этой реинкарнации она очень даже симпатичный эмбрион.
-Угу.
-Что "угу, угу"?! Ты так и будешь сидеть и ждать целых шестнадцать лет?
-И четыре месяца.
-Что?
-Шестнадцать лет и четыре месяца,- повторил Шамбамбукли.- Сейчас ей почти двадцать одна неделя.
Демиург Мазукта подтащил кресло и сел напротив Шамбамбукли.
-А ты знаешь, что пока ты тут предаешься депрессии, в твоем мире дожди, туман и унылая погода? Ты о людях подумал?
-А я и не знал, что тебя волнуют люди,- вяло удивился Шамбамбукли.
-Нет. Люди волнуют тебя,- объяснил Мазукта.- А меня волнует твое состояние! Так что давай, взбодрись, займись чем-нибудь.
-Чем?
-Тебе что, нечего делать? Тогда пойдем, мне поможешь.
Шамбамбукли неохотно поднялся на ноги и покорно уставился на Мазукту.
-Брр! Ненавижу этот твой обреченный взгляд!- передернулся Мазукта.- Но в покое я тебя не оставлю, и не надейся. Одевайся и пошли.
Он сорвал с крючка сухой плащ, решительно запаковал в него Шамбамбукли и подхватил с пола свой собственный, с которого уже натекла лужа.
-Пойдем, тебе понравится.

Мир, в который демиург Мазукта привел демиурга Шамбамбукли, оказался сер и неприветлив. Под ногами хлюпала жидкая грязь, с неба лились потоки воды, ветер то и дело швырял капли под капюшоны демиургов.
-А здесь кто в депрессии?- удивился Шамбамбукли и плотнее затянул ворот.
-Никто. Это называется "тропический ливень". Пошли.
Демиурги поднялись по скользкому склону, обошли гряду камней и уткнулись носом в высокую деревянную стену.
-Ага, пришли!- Мазукта довольно улыбнулся.- Где-то здесь была дверца...
-А что это такое?- спорсил Шамбамбукли.
-Корабль, не видишь?
-Здесь, в горах?
-А ты предпочел бы лезть за ним в болото?
-Нет, но...
Шамбамбукли оглядел сооружение. На корабль оно было мало похоже. Если честно, то больше всего оно напоминало деревянный гроб с орудийной башней, и от этой ассоциации Шамбамбукли опять помрачнел.
Мазукта тем временем нашел в стене корабля плотно закрытую ставню, распахнул ее и крикнул внутрь:
-Ау! Вы там как, готовы?
Из окошка резко пахнуло зверинцем, и раздался многоголосый рёв - курлыканье, рычанье, мычание, ржание и даже чавканье.
-Отлично!- Мазукта снова задраил окошко и окликнул Шамбамбукли.- Эй! Хватайся, понесли.
-Куда?- опешил Шамбамбукли.
-В другой мир,- пояснил Мазукта и, крякнув от натуги, приподнял свою сторону корабля.- Ну, чего стоишь, хватайся!
Шамбамбукли послушно ухватил корабль с другой стороны, и демиурги, кряхтя и отдуваясь, поволокли его на новое место.
-А зачем мы это делаем?- поинтересовался Шамбамбукли на первом же привале, едва переведя дух.
-Так надо,- ответил Мазукта, утираясь платочком.- В том мире, понимаешь, извратилась всякая плоть. Ну вот я и собрал генетически чистые экземпляры, по паре от каждого сохранившегося вида.
-А там устроишь Потоп?
-Ты что, рехнулся? Знаешь, какой мне потом счет за воду придет? Нет, никого я уничтожать не собирался. Зачем? Пускай извращаются, даже интересно, что получится.
-А зачем тогда этих изолируешь в отдельный мир?
-Ну как - зачем? Контрольная группа. Для чистоты эксперимента.
____________________________

Сон был беспокойным, очень хотелось проснуться, но никак не получалось. Два голоса спорили, то и дело переходя на повышенные тона - один голос знакомый, родной и вполне ожидаемый, а другой... никогда такого не слышала! Да мало ли что может присниться.
-Уйди, по-хорошему прошу. Не лезь ей в душу.
-Извините, но куда же мне еще лезть?
-А вот никуда и не лезь!
-Это почему же?
-Она моя.
-И вовсе нет! Вы ее что, купили?
-Нет. Я ее люблю.
-Я, представьте, тоже.
Девушка беспокойно перевернулась на другой бок, и голоса испуганно затихли.
-Ты ее чуть не разбудил!- прошептал один.
-Неправда.
-Уйди.
-Не уйду! Я первый был.
-Ха! Я с ней знаком почти с рождения!
-А я - еще до того, как она родилась!
-Я ей дарил цветы, защищал от хулиганов, провожал из школы домой!
-А я расстилал цветочный ковер ей под ноги, отводил в сторону молнии и берег ее дом от пожаров!
-Я переносил ее на руках через лужи, держал зонтик над ее головой...
-А я раздвигал над ней тучи и унимал холодный ветер!
-Я ходил с ней любоваться на закат...
-Который я устроил специально для нее!
-Я рассказывал ей про созвездия...
-Которые я зажигал по ночам!
-Я готов для нее луну с неба достать!
-А я могу сложить к ее ногам тысячи лун!
-Я с ней целовался в подъезде!!!
Наступило долгое молчание.
-А... она?
-А она со мной.
-Значит... вот так..?
-Ага.
Повисло еще более долгое молчание.
-Я ее отобью...- неуверенно произнес незнакомый голос.
-Не отобьешь!- девушка решила наконец вмешаться в свой сон.
-О-о... прошу прощения.
-Ничего страшного. Ты же просто сон, не извиняйся.
-Да... конечно. Я просто сон. Ну... тогда счастья вам?
-Спасибо,- сказала девушка.
-И тебе счастья,- добавил родной любимый голос.- Может, найдешь себе другую какую-нибудь.
-Ничего, я подожду,- уклончиво отозвался незнакомый.
-А теперь иди. Не мешай нам сниться друг другу.

 
SviftДата: Суббота, 16.05.2009, 9:07 AM | Сообщение # 28
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Правила простые,- сказал демиург Мазукта.- Берешь вот эту штуку,- он поднял в ладонях большую сверкающую каплю,- и бросаешь что есть силы!
Капля ухнула вниз, грянула о дно ящика и разлетелась миллионом крошечных капелек.
-А что теперь?- спросил демиург Шамбамбукли.
-А теперь надо заставить их снова собраться вместе. Всего-то делов.
-А, ну это запросто...- демиург Шамбамбукли протянул руку к каплям, но Мазукта его остановил.
-Они сами должня собраться. Понимаешь? По своей воле.
-А у них и воля есть?
-Есть... что-то вроде того. Это же игра. Каждая капля - модель человеческой души. И действует примерно по тому же алгоритму. Ну, начинай.
-Заставить их обединиться?
-Ага. Побудить к этому.
-Ну, а чего тут сложного? Я дам им язык, общий для всех. Они начнут общаться - и сольются в один народ.
-Дерзай.
Шамбамбукли тут же наделил капли языком. Как только они обрели способность высказывать свое мнение друг о друге, а главное, понимать сказанное - тут же переругались и разошлись в разные стороны. Мазукта хихикнул.
-Теперь моя очередь. Раз один общий язык не годится - я попробую наоборот, дам им великое множество самых разных языков.
Получив несколько десятков разных языков, капли тут же разбились на группы и воинственно уставились на соседей.
-Не помогло,- сказал Шамбамбукли.
-Вижу. Пробуй дальше.
-Я объединю их единой верой!- решил Шамбамбукли.
Единая вера не прижилась. Каждая группа капель тут же начала трактовать постулаты по-своему, и все только хуже перегрызлись.
-Нет-нет!- замахал руками Мазукта.- Не так. Я дам им множество верований, на любой вкус, и каждый найдет веру по себе!
Теперь, разделенные разными религиями, капли разошлись еще дальше друг от друга, некоторые налились рубиново-кровавым цветом и повели крестовые походы на иноверцев, захватывая их и испаряя на кострах.
-Нет, и так не пойдет,- вздохнул Шамбамбукли, когда убитые капли опять вернулись с дождем.- Дать им общую культуру?
-Ну дай.
С культурой произошло то же, что и с религией. Каждый взял лишь то, что понравилось ему, отринув остальное.
-Может, повести их по разным путям развития?- предложил Мазукта.- Противоположности притягиваются, они начнут приглядываться друг к другу, заинтересуются, найдут полезное для себя, смешают культуры...
Две основные культуры столкнулись и тысячу лет провели в затяжной бесполезной войне.
-Дать им общего врага?
Но и общий враг не объединил капли - хотя многие сплотились, всегде находились маленькие пронырливые группки, нападавшие на своих с тыла - норовя урвать самой легкой добычи. Когда же общих врагов стало много - целые группы капель стали металься туда-сюда, заключая и нарушая договора то с той, то с другой стороной, объединяясь и распадаясь, ловя сиюминутную выгоду.
-Да как их, Деструктор побери, собрать вместе?!- не выдержал наконец Шамбамбукли.
-Понятия не имею,- пожал плечами Мазукта и захлопнул ящик.- В эту игру, кажется, еще никто никогда не выигрывал.
___________________________________________

-Шамбамбукли, когда ты последний раз проверял свой почтовый ящик?- спросил демиург Мазукта, удобно развалясь в кресле и обмахиваясь рекламным буклетом.
-Ну, обычно я его проверяю каждые двести-триста лет. А что?
-Из него уже на пол сыплется.
Демиург Шамбамбукли присмотрелся к конверту на коленях у Мазукты и нахмурился.
-Мазукта, а тебе не говорили, что чужие письма читать нехорошо?
-Нелепое суеверие, бытующее среди людей,- отмахнулся Мазукта.- Мы с тобой выше этого.
Он бросил буклет на столик, закинул ногу на ногу и мечтательно уставился в потолок.
-Кстати, раз уж зашел об этом разговор. Шамбамбукли, а ты никогда не хотел опуститься на уровень? Побыть немного человеком?
-То есть? Я же уже был, и не раз.
-Ты притворялся,- пояснил Мазукта.- Это не совсем то.
-И ничего подобного!- возмутился Шамбамбукли.- Я...
-Ты сам себя ограничивал, чтобы казаться человеком, но при этом всегда знал, что эта бодяга - понарошку. Ты же сам сотворил этот мир, сила твоя в нем немеряна. Разве не так?
-Так,- подумав, согласился Шамбамбукли.- Ну и что?
-Таков закон мироздания,- вздохнув, сказал Мазукта.- Любого мироздания, причем. Демиург не может жить полноценной жизнью в собственноручно сотворенном мире. Для нас это всегда лишь игра, сон, наваждение... Шамбамбукли..?
-А?
-Ты не хочешь немного пожить по-настоящему?
В голове у Шамбамбукли замигал тревожный сигнал, установленный специально для таких случаев.
-Мазукта,- осторожно произнес он,- мне не нравится, как у тебя горят глаза. Ты наверняка задумал какую-то сомнительную авантюру!
-Да ну, ерунда! Не будь таким подозрительным. Вот, смотри.
Мазукта развернул рекламный буклет.
-Наша проблема в том, что мы ничем не ограничены в собственных мирах, кроме своей же собственной воли. Порочный круг. Значит, нам надо найти чужой мир, где наша сила ничего не будет значить!
-Чужой мир..?
-Ну да. Вот, группа демиургов, опытных дизайнеров, предлагает новый проект. Огромный мир, с густонаселенными городами, с обильной дикой природой и красивыми ландшафтами.
-Ну и что? Мы и сами...
-Вот, слушай. "Если Вы устали от бесконечного акта Творения, отдохните в нашем мире. Проживите полную переживаний и событий жизнь простого человека. Вы можете стать кем угодно - воином, торговцем, ученым, даже преступником..."
-Я не понимаю...
-А тут и понимать нечего. Идешь со мной?
-Мазукта, а тебе не кажется..?
-А, оставь!
Мазукта вскочил на ноги и стал расхаживать взад-вперед.
-Что есть наше существование? Мы закисли в однообразии...
-Я - нет,- тихо возразил Шамбамбукли, но Мазукта его не слушал.
-Наша жизнь размеренна и скучна. Где дух авантюризма, где напряжение, где борьба? А нам предлагают - настоящую, ты понимаешь - настоящую жизнь! Жизнь, где имеют значение лишь наши личные качества, а не какая-то зыбкая сверхъестественная сила. Всё реальное, всё взаправду! Короче - ты со мной или нет?

***********************

Мазукта лязгнул зубами и вполголоса выругался. При неверном свете костра никак не удавалось не то что вытащить - даже разглядеть досаждавшую занозу.
-Ты в порядке?- встревоженно спросил Шамбамбукли.
-О да. Всё просто отлично!- процедил Мазукта.
Шамбамбукли успокоился и подбросил в костер еще веток.
Мазукта врал. Ему было паскудно. Сапоги он потерял в болоте, вдобавок промок до нитки и весь перемазался в грязи. В босую пятку коварно вонзился какой-то сучок, а за шиворот заползла пиявка. Теперь же, пока кожаный доспех сох на рогульке перед огнем, Мазукту заживо ели комары.
Шамбамбукли потыкал мечом в жарящийся на вертеле окорок гигантской крысы. Крыса подвернулась очень кстати - друзья уже успели проголодаться, а до ближайшего поселения было еще далеко. Вдобавок с ее трупа Шамбамбукли снял пару клепаных перчаток - он еще долго удивлялся, зачем они были нужны крысе.
-Я очень рад, что тебе здесь нравится,- с чувством произнес Шамбамбукли и протянул Мазукте кусок жареного мяса.- Действительно, свежий воздух, здоровый образ жизни... кхм, натуральное питание.
Мазукта взял протянутый кусок и принялся мрачно его пережевывать. Крысятина была пережаренной и жесткой как подошва. У Мазукты бурчало в животе, но он твердо решил не выказывать слабости и приберечь зелье Малого Лечения на самый крайний случай. Шамбамбукли грыз свою порцию как ни в чем не бывало и выглядел, на взгляд Мазукты, возмутительно умиротворенным.
-Ты еще не упомянул активные физические упражнения,- ядовито заметил Мазукта.
-Да, верно,- Шамбамбукли мечтательно улыбнулся в темноту над костром.- Упыри, гарпии, курылатые ужасы... Посмотри, как у меня бицепсы окрепли! - он согнул руку, и под кольчугой заиграли литые мышцы.- Даже мозоли уже зажили.
-Поздравляю,- буркнул Мазукта.
-Вот только...- Шамбамбукли задумчиво нахмурился, и его безмятежный лоб пересекла тревожная складка.- Ты уверен, что настоящие простые люди живут именно так?

 
SviftДата: Суббота, 16.05.2009, 2:58 PM | Сообщение # 29
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Мазукта сидел в гостях у своего друга демиурга Шамбамбукли и пил кофе со сливками. Сам Шамбамбукли пил какао.
-Слушай, чего расскажу,- начал Мазукта.
-Ну?
-Замесил я недавно Хаос. А сам отлучился ненадолго. Ну, ты помнишь, мы с тобой вместе отлучались.
-Помню. И что?
-Я рассчитывал, что к моему возвращению Хаос как-раз подойдет. А он прокис.
-Мои соболезнования,- Шамбамбукли состроил сочувственную гримасу и долил себе сливок в какао.- А что тут интересного? Такое со всеми случается.
-Хаос прокис,- продолжал Мазукта.- И расслоился. Твердь створожилась и осела вниз, а небо всплыло наверх. А поскольку меня не было, то они под шумок поженились.
-Кто?
-Земля и небо. И нарожали кучу детей самого уродского вида. Самый старший пожрал всех своих братьев, а с сестрами стал сожительствовать. И тоже нарожал кучу уродов...
-А об этом обязательно рассказывать во время еды?- поинтересовался Шамбамбукли.
-Да ты слушай! Его дети собрались, пришили папашу и расчленили его. Из волос сделали деревья и траву, из костей - горы, из крови - моря, из кишок - болота, из ногтей...
Шамбамбукли поперхнулся, отодвинул от себя чашку и утер рот.
-Мазукта! То, что ты рассказываешь, очень интересно, но...
-А потом они собрали божественное семя своего убитого отца, смешали с дерьмом и сделали первого человека...
-Мазукта! Эта космогония очень длинная или нет? Меня сейчас стошнит.
Мазукта посмотрел на друга с обидой.
-Ну, ладно. Тогда я вкратце. Были долгие темные века, когда на земле проходу не было от разнообразных больших и малых богов, титанов, природных духов и иже с ними. Они, само собой, дрались друг с другом, одних поубивали, другие сами подевались куда-то. Люди выступали то за одну, то за другую сторону, строили и разрушали храмы - ну, ты представляешь.
-Представляю.
-В конце концов боги почти перебили друг друга. Трупы поверженных врагов они проглотили, а затем отрыгнули в небо и получились созвездия...
-Мазукта!
-А чего? Я что, виноват, что так получилось? Меня там вообще не было! Короче, последние оставшиеся из богов отошли от дел и удалились на облака от греха подальше.
-Это всё?
-Нет. Люди в их отсутствие напридумывали себе уйму разных дурацких верований, и здорово передрались между собой. Но в конце концов восторжествовала одна догма, у которой нашлись самые сильные защитники. Сейчас там почти все верят, что у мира изначально, еще до Хаоса, был один-единственный творец.
-Ну вот и хорошо,- кивнул демиург Шамбамбукли и расслабился.- Я очень рад, что твоя история наконец закончилась, и можно спокойно попить какао. Люди вернулись к истокам и уверовали в тебя. Поздравляю.
-Да было бы с чем...- невесело усмехнулся демиург Мазукта.- Как, по-твоему, они называют своего творца?
__________________________________________

-Ха! Ты посмотри, какое я письмо получил!
Демиург Мазукта протянул демиургу Шамбамбукли распечатанный конверт.
-Какой-то придурок спрашивает, в чем смысл жизни!
-А что тут смешного?-удивился Шамбамбукли.
-Ну как же! Ты вслушайся, вопрос-то какой: в чем смысл жизни? Нет, каково?
-А в чем он, смысл-то?
Мазукта поперхнулся.
-Повтори, что ты сказал?
-Я говорю, а в чем он, этот смысл?
Мазукта разочарованно вздохнул.
-Мда... Ты бы еще спросил, с какой скоростью течет время. Или сколько весит масса.
-Не понимаю...
-А тут и понимать нечего! Смысл есть производная от жизни. Только для неё существуют такие понятия, как "польза" или "вред". А соответственно, и "смысл". Потому что смысл равняется сумме пользы и вреда, деленной на жизнь. Ясно теперь?
-Хм... Угу. Конечно. Да. Ты прав. Очень смешная шутка.

 
SviftДата: Воскресенье, 17.05.2009, 9:23 AM | Сообщение # 30
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Мазукта расстелил на столе игровое поле, расставил фигурки и взял в руки кубик.
-Ну, начинаем?
-Начинаем!- охотно согласился демиург Шамбамбукли.- Бросай.
Мазукта бросил кубик и довольно хмыкнул.
-Ага! Я играю белыми, а ты черными.
-Ну вот,- расстроился Шамбамбукли.- Я тоже хочу белыми.
-Да ты что?- рассмеялся Мазукта.- Добро должно быть с кулакаи. Во!- он сжал пальцы.- А у тебя разве кулаки? Нет уж, жребий есть жребий, играй за Мировое Зло.
-Ну ладно,- согласился Шамбамбукли.- Значит, мои фигуры - эти? Воры, убийцы, насильники и прочие?
-Да. А мои- священники, судьи, учителя, врачи и исполнительная власть. Начали!
Демиурги одновременно склонились над столом и принялись деловито передвигать фигурки.
-Стоп!- сказал через некоторое время Мазукта.- Ты как играешь?
-А что?
-Вон тот твой ублюдок - что он делает со старушкой?
-Переводит через дорогу.
-Ты с ума сошел? Он же насильник! Отрицательный тип.
-А отрицательным типам нельзя переводить старушек через дорогу?
-Нельзя!
-Почему?
Мазукта задумался.
-Нельзя - и всё. Это доброе дело. А ты играешь за Зло.
-Минутку,- Шамбамбукли поднял руку.- Если мои фигуры станут совершать только плохие дела - их же никто любить не будет?
-Разумеется! Их должны бояться, а не любить.
-Нет,- Шамбамбукли решительно помотал головой,- я так не согласен. Если с ними никто не захочет водиться, то все же переметнутся на сторону белых, и я тогда проиграл.
-Почему у меня Мировое Зло никогда не проигрывает?- парировал Мазукта.
-Не знаю. А что я делаю не так?
-Ты всё делаешь не так! Шпионы у тебя предотвращают войну, бандиты грабят богатых и раздают деньги бедным, насильники.. ну, эти вообще действуют только по любви и по взаимному согласию! Я, конечно, понимаю, что цель оправдывает средства - но не любые же средства!
-Ну давай поменяемся,- предложил Шамбамбукли,- раз ты так всё хорошо знаешь, возьми себе черных, а я продолжу за белых.
-Ладно уж, продолжай... Давай я тебе растолкую, что уже успел сделать. Смотри, вот это - Инквизиция, она предотвращает уклонение фигур в сторону Зла. Это - святое воинство, которому поручено обращать черных в белую веру. Это - образовательная система, которая уничтожает в зародыше любые крамольные идеи, чтобы даже мысли такой, переметнуться, не было. Это - лагеря, куда изолируются неисправимые элементы. Всех ведь не сожжешь, правда? Ну ладно, ты пока занимайся белыми, а я буду исправлять то, что ты уже натворил.
-Да...- сглотнул Шамбамбукли.- Тут, безусловно, нужно многое исправлять...
___________________________________

Демиург сидел за своим рабочим столом и читал письма. За время его недолгого отсутствия писем скопилось много. Были они в основном от детей, конечно. Детские письма всегда доходят до демиурга. В отличие от взрослых, которые доходят лишь изредка.
"Дорогой демиург! Сделай, чтобы завтра было солнышко!"
"Дорогой демиург! Сделай, чтобы завтра был дождик!"
"Дорогой демиург! Пускай моей сестре ничего не дарят на день рожденья! Она противная."
"Дорогой демиург! Пускай мне подарят на день рожденья другого брата."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтоб не было войны."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтобы мы победили!"
"Дорогой демиург! Пускай папа вернется живой, ладно?"
"Дорогой демиург! Пускай папа вернется..."
"Дорогой демиург! Пусть бабушка выздоровеет!"
"Господи... Как я устала. Когда же я наконец умру?" - да, взрослые письма тоже иногда доходят.
"Дорогой демиург! Сделай так, что папа разведется со своей женой и женится на маме."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтобы мои родители не разводились."
"Дорогой демиург! Не наказывай папу за то, что он со мной сделал. Папа хороший. Только пусть мне в следующий раз не будет больно."
"Дорогой демиург! Пусть я скорее вырасту большой и красивой, и буду нравиться мужчинам. Тогда мама возьмет меня с собой на работу."
"Дорогой демиург! Когда я вырасту, я хочу быть больше и сильнее папы. Я его убью."
"Дорогой демиург! Моя мама в тебя не верит. Не убивай её, пожалуйста."

Демиург опустил голову на руки и заплакал.

 
Форум » Клубы по интересам » Философия » Как Демиург творил..))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024