ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клубы по интересам » Интернет-новости » В Великобритании составлен список профессий будущего
В Великобритании составлен список профессий будущего
SviftДата: Воскресенье, 17.01.2010, 4:40 PM | Сообщение # 1
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Британские исследователи-футурологи при поддержке правительства изучилиперспективы рынка труда и выяснили, к каким профессиям предстоитготовиться тем, что сейчас только что пошел в начальную школу илидетский сад. В результате наметились 20 перспективных направлений,каждое из которых в потенциале может предоставить сотни тысяч, а то имиллионы рабочих мест.1
Ожидается, что ученые найдут способ выращивать живые части тела,которые со временем заменят протезы и искусственные органы. Эта областьможет со временем превратиться в целую индустрию. Помимоисследователей, которые займутся созданием самих органов, понадобятсяврачи, которые будут проводить нужные операции, психологи, которыепомогут пациентам адаптироваться к новым органам, и дизайнеры, которыесделают "части тела" максимально привлекательными. Кроме того, кто-тодолжен будет взять на себя маркетинг и продажи кардинально новогопродукта на рынке.
2
В другой области, также связанной с человеческим здоровьем,потребуются специалисты, которых составители списка окрестили"наномедиками". Речь идет, в первую очередь, о создании крошечныхроботов, которые не только будут помогать врачам лечить пациентов, но ипроводить профилактические обследования. Эксплуатация такогооборудования станет отдельной специальностью, а ведь кто-то долженбудет еще производить его и поставлять в больницы.
3
Несмотря на неоднозначное отношение общества к генетическимодифицированным продуктам питания, составители списка видят в нихбудущее. Коров, которые будут давать очень полезное молоко, нужно нетолько вывести как вид, но и выращивать в промышленных масштабах, да иовощам и фруктам, которые заменят нам прививки, потребуется особыйуход.
4
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Я, робот"
В таких условиях продолжительность жизни людей может значительноувеличиться, и население нашей планеты еще немного постареет. Продажиспециализированных товаров для пожилых людей вырастут, а новинки в этойобласти будут востребованы. Взять хотя бы роботов-сиделок и другиетехнологические приспособления: понадобятся и техники, которые будутоборудовать ими дома одиноких пожилых людей, и медики, которые подберутнужные для каждого пенсионера настройки приборов, и, конечно, теулыбающиеся люди, которые продадут роботов потребителям, сделают скидкии подарят календарик.
5
Следующая область, описанная футурологами, выглядит как сюжетнаяканва для фантастического рассказа. В не столь отдаленном будущем,когда потоки информации, поступающей ежедневно к каждому человеку,станут еще мощнее, нам понадобится расширять память или даже записыватьнеактуальные воспоминания на носители. Иногда хочется, чтобы этобудущее уже наступило.
6
Неудивительно, что если наука шагнет так далеко вперед,этические вопросы, связанные с исследованиями, станут особенно важными.Решения о том, каким научным направлениям можно давать "зеленый свет",а какие могут привести к катастрофическим последствиям, нельзя будетотдавать на откуп некомпетентным людям, а общественным мнением по этомувопросу слишком легко манипулировать. Таким образом, как считаютбританские футурологи, выделение этики новой науки в отдельную область- вопрос ближайшего времени.
7
Естественно, дальнейшее освоение космоса тоже приведет кпоявлению новых профессий и созданию большого количества рабочих мест.Например, когда космический туризм будет поставлен на поток и в космосбудут ежедневно отправляться экскурсии, туристы захотят чего-тобольшего, нежели просто осмотр земных окрестностей. Космическиеэкскурсоводы расскажут им о звездах и планетах, а для пилотирования"прогулочных" кораблей понадобятся дополнительные профессионалы. Ну аесли осуществятся планы американских ученых по созданию колоний землянна Марсе, в моду войдет профессия космического архитектора.
Квадратная свинья в фильме

Квадратная свинья в фильме "Космические дальнобойщики"
8
Сельское хозяйство изменится не только в сторону генетическимодифицированных продуктов, но и перестанет быть собственно "сельским":давно уже обсуждаются проекты "вертикальных ферм" в небоскребах прямо вмегаполисах. Это позволит покончить с дефицитом продовольствия, а такжепоможет разгрузить магистрали, сократив перевозки продуктов питания.Кстати, идея идеальной животноводческой породы для таких "вертикальныхфермеров" появилась почти 15 лет назад в фильме "Космическиедальнобойщики" - квадратные свиньи помогли бы оптимизироватьиспользование ограниченного пространства.
9
Если в настоящее время с изменениями климата борются сотни тысячлюдей, то в будущем в этой области будут трудиться миллионы.Амбициозные проекты, вроде покрытия участков океанского дна слоемметалла или установки гигантских зонтиков, направлены не только наборьбу с изменениями климата, но и на обращение этих процессов вспять.Но все они требуют серьезных человеческих ресурсов.
10
По мнению британских футурологов, люди будущего не застрахованыот эпидемий. В случае распространения смертельно опасного вирусапотребуются не только врачи и младший медицинский персонал, но ивооруженные силы, которые будут охранять закрытые на карантин города,чтобы воспрепятствовать утечке инфекции за их пределы. Правда, с трудомверится, что кто-то с детства мечтает о подобной работе.
11
Не забыли футурологи и о том, что так интересует московского мэра - управление погодой, и в частности осадками. Правда, в этому годустоличные власти отложили обещанный эксперимент с бесснежной зимой (ирезультаты этого решения москвичи наблюдают на улицах), но в будущемкорректировать погоду будут во всех густонаселенных местах. Вопросы отом, где тому или иному облаку пролиться дождем, будут решатьспециалисты. У Москвы есть все шансы стать пионером в этой области,если мэрия все-таки вернется к своей идее.
12
Большое влияние на повседневную жизнь будущего окажет и то, чтовсе больше сделок осуществляется через интернет. Зачастую в странах,где проживают участники сделок, действуют разные законы, и иногда вконфликтной ситуации им требуется помощь нескольких юристов. Возможно,нынешним юридическим факультетам стоит уже сейчас готовитьуниверсальных адвокатов, которым к тому же придется решать все вопросыв режиме онлайн.
13
Там, где есть виртуальные адвокаты, могут появиться ивиртуальные педагоги. Здесь скрываются широкие возможности: например,можно сделать образование более индивидуальным, а учителей -беспристрастными. Правда, для того, чтобы обеспечить совместимостьвиртуального педагога с группами учащихся, потребуется вдумчивая работапсихологов.
Кадр из фильма


Кадр из фильма "Пятый элемент"
14
Еще один способ разгрузить дороги - развитие подводного ивоздушного транспорта. Летающие автомобили когда-то фигурировали вкаждой второй научно-фантастической книге о XXI веке, и через парудесятилетий они все же могут стать реальностью. Работы здесь много: иновые правила движения, и подводные автоинспекции, и дополнительныекатегории водительских прав. Да и без этого исследователям есть чтосоздавать для автопрома: например, автомобили с нулевым влиянием наокружающую среду.
15
Процесс индивидуализации коснется не только школьных уроков, нои новостных программ. Часть контента, соответствующего персональныминтересам отдельных пользователей, будет подбираться автоматически, ноне обойдется и без человеческого вмешательства. Таким образом, вбудущем каждый сможет рассчитывать на персональный телеканал ирадиостанцию, доступные из любой точки земного шара, которые будуттранслировать только то, что ему интересно.
16
Необходимость в другой сфере деятельности, откровенно говоря,назрела уже сейчас. Количество информации о каждом пользователерегулярно увеличивается, и сторонники различных конспирологическихтеорий уверены, что кто-то отслеживает каждый наш шаг. Если быпоявилась общедоступная возможность гарантированно избавляться от частиинформации о себе, она была бы востребованной. И, конечно, стала быприбыльным бизнесом.
17
Однако у обилия персональной информации есть и другой аспект.Зачастую мы просто не успеваем следить за всеми событиями, которые наскасаются, и отфильтровывать нужные письма и рассылки от спама (и с этимне до конца справляются существующие сервисы). А паролей и учетныхзаписей у каждого столько, что их хранение делается самостоятельнойзадачей. Конечно, речь идет не о людях, которые будут помнить нашипароли и вручную разбирать нашу почту, но о создании и поддержаниихорошо защищенных сервисов, которым можно будет доверить это занятие.
18
Еще одна сфера деятельности связана с перспективой сделать времясамостоятельной валютой: с биржами и рынками, которые дадут возможностьобменивать его на что-то другое. Правда, не совсем понятно, чье именновремя имеют в виду футурологи и как его менять, например, на нефть илидревесину, но обещается, что эта область будет развиваться семимильнымитемпами.
19

Фото с сайта drbongs.co.uk
Исследователи предсказывают дальнейшее проникновение социальныхсетей во все области нашей жизни. И уже сейчас специалисты беспокоятсяпо поводу их негативного влияния на нашу психику и межличностныеотношения (так, каждый пятый развод в Великобритании оказался так илииначе связан с Facebook). Помогать пострадавшим от социальных сетейбудут социальные же работники. Можно ожидать появленияспециализированных "телефонов доверия": "Если незнакомый человекоставил злой комментарий к вашей фотографии, нажмите 1..."
20
Наконец, последняя область также связана с социальными сетями иблогами. В самое ближайшее время появятся специалисты, которые помогутсделать так, чтобы ваши сетевые дневники, микроблоги, профили всоциальных сетях и на форумах полностью соответствовали образу, которыйвы хотели бы создать. В настоящее время к услугам подобныхпрофессионалов могут прибегать только звезды, политики и топ-менеджеры,но очень скоро они станут доступны каждой старшекласснице.
Профессии будущего в описании британских футурологов могутвыглядеть неожиданно, но правительство отнеслось к ним более чемсерьезно. Премьер-министр сказал, что экономика страны и участники рынка труда должны быть готовык изменениям, а министр науки и инноваций Пол Дрэйсон добавил, чтозаниматься всеми этими фантастическими вещами придется тем, кто сейчасучится в школах. Что ж, некоторые из этих профессий не лишены романтики- детям можно позавидовать.
Юлия Савицкая

 
Форум » Клубы по интересам » Интернет-новости » В Великобритании составлен список профессий будущего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024