ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Философия » Как Демиург творил..))
Как Демиург творил..))
SviftДата: Пятница, 03.07.2009, 5:28 PM | Сообщение # 76
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ну чего ты волнуешься?- спросил демиург.- Обещал - значит, сделаю.
-Да я не волнуюсь...- вздохнул старик.
-Ну посмотри на небо. Видишь звезды?
-Ну вижу...
-Можешь ли ты их сосчитать?
-Могу...
-Да это не задание! Это риторический вопрос.
-Тогда не могу...
-Вот и потомство твоё никто не сможет сосчитать, ибо будут они как звезды небесные.
-Как звезды, значит..?- задумчиво пробормотал старик, глядя вверх.
Небо прочертила короткая огненная вспышка. За ней вторая, третья... Начинался звездопад.

___________________________

-У меня тоже что-то такое было,- задумчиво сказал демиург Мазукта.- В смысле, с башней. В шестом... нет, кажется, в шестнадцатом мире. Или шестидесятом..? Не помню... шестерка там точно была.
-Так что с башней-то?- спросил демиург Шамбамбукли.
-Да ничего особенного,- ответил Мазукта.- Люди строили башню до неба, я им перемешал языки, и стройка застопорилась.
-А зачем перемешал-то? Из вредности?
-Обижаешь! Из принципа.
Мазукта присел на край облака и закурил.
-У меня тогда были своеобразные принципы,- с затаенной ностальгией произнес он.- Всё для человека, всё для блага человека, всё во имя... ну, ты понял.
-Нет, не понял,- помотал головой Шамбамбукли.- Где же тут благо?
-Да всё просто,- махнул рукой Мазукта.- Я посмотрел на людей, вижу - строят башню. Ну и спустился к ним, посмотреть поближе, поинтересоваться, что к чему. Спросил одного: "что это вы тут делаете и зачем?" А он и отвечает, башню, мол, строим, чтобы до неба добраться и демиургу своему морду набить.
-Ну тут ты, понятное дело, обиделся,- догадался Шамбамбукли.
-И ничего подобного!- возразил Мазукта.- Было бы на кого обижаться... И потом, один человек - это еще не всё человечество. Он не может за всех решать. Одно частное мнение я выслушал, решил послушать остальных.
-И что сказали остальные?
-Один сказал, что башня их приближает к горячо обожаемому творцу. Другой сказал "чувак, но ведь башня до неба - это круто!". Третий что-то мямлил про неудовлетворенное либидо. Четвертый - "а чё такого, все строят, и я строю"... Понимаешь? Они же все говорили на разных языках! Делали одно и то же дело, все вместе, общались друг с другом всю сознательную жизнь - и при этом совершенно не понимали друг друга! А думали, что понимают. Это же плохо?
-Плохо,- согласился Шамбамбукли.
-Ну вот,- подытожил Мазукта.- Сколько было людей, почти столько же было и языков, я всего лишь оформил это дело официально.
-И помогло?- спросил Шамбамбукли.
-Нет,- помрачнел Мазукта.- Но тут уж я не виноват.

 
SviftДата: Понедельник, 06.07.2009, 8:42 AM | Сообщение # 77
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Шамбамбукли окинул почтительным взглядом ворох писем на столе демиурга Мазукты.
-Это что? Деловая переписка?
-Не совсем. Да ты глянь, если хочешь.
"Славься Мазукта, Добрый И Милосердный, По Слову Которого Прекратилось Моровое Поветрие!"- прочитал Шамбамбукли на верхней бумажке и бросил на Мазукту вопросительный взгляд.
-Ну и что это?
-Славословия,- охотно объяснил Мазукта.- Люди возносят мне заслуженную хвалу за мои благодеяния. Хочешь почитать?- с надеждой спросил он.
Шамбамбукли взял несколько писем из стопки.
-Ого!- его брови уважительно поползли вверх.- Какой ты у нас, однако! Даешь дождь после трех лет засухи, отвращаешь нашествие саранчи, останавливаешь наводнения и ураганы... Хм-м...- Шамбамбукли задумчиво потер подбородок.
-Да, останавливаю!- с вызовом произнес Мазукта.- Останавливаю! И дождь даю! И нечего на меня смотреть с таким скепсисом, письма настоящие, всё так и было. Или, может, думаешь, я их сам себе написал?
-Да нет, что ты...
-Думаешь, Мазукта не способен на бескорыстное доброе дело? Так ты думаешь, да?
-Нет, конечно,- миролюбиво улыбнулся демиург Шамбамбукли.- Ты на всё способен, кто же спорит. Мне просто вдруг стало интересно, откуда взялись все эти ураганы, засухи и моровые поветрия?
 
SviftДата: Понедельник, 06.07.2009, 8:42 AM | Сообщение # 78
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Как извращалась плоть.

Светило солнышко, шумел океан. Демиурги Мазукта и Шамбамбукли валялись на пляже в одних плавках и наслаждались покоем.
-Класс!- сказал демиург Шамбамбукли и перевернулся на живот.- Спасибо, что вытащил.
-Не за что,- ухмыльнулся Мазукта.- Тебе давно пора было на природу, а то сидишь как пень в четырех стенах. А так хоть искупался, позагорал... Пива хочешь?
-А есть?
-Есть..?- Мазукта подтянул к себе объемистую сумку и заглянул внутрь.- Есть тоже найдется. Яйца, бутерброды?
-Я спрашивал, пиво еще есть?
-А, ну конечно! Я брал с запасом.
Мазукта достал две бутылки, одну протянул Шамбамбукли, другую откупорил и присосался сам.
-Про выходные дни - это ты неплохо придумал,- сказал он после продолжительного бульканья.- Надо будет позаимствовать идею. Целый день - никакой работы, лежи себе, отдыхай...
-Вообще-то, я планировал посвятить выходные дни самосовершенствованию,- заметил Шамбамбукли.
-Вот и совершенствуйся,- Мазукта с хрустом потянулся и почесал живот.- Загорай.
Некоторое время демиурги пролежали молча, греясь на солнышке.
-Который час?- спросил Шамбамбукли, не открывая глаз.
-Полпятого,- уверенно ответил Мазукта, тоже не открывая глаз.
-Скоро пора домой.
-Да куда ты спешишь?
-У меня канарейка не кормлена. То есть не заведена.
-Ничего с ней не сделается.
-Ну, всё-таки...
Мазукта вздохнул и разомкнул веки.
-Ладно, еще разок окунемся, и пойдем.
-Ага...- кивнул Шамбамбукли.- Окунемся. Сейчас, минуточку, я еще полежу чуть-чуть.
-Ну, лежи.
Мазукта снова полез в сумку, достал сверток с продуктами и зашуршал бумагой. Шамбамбукли не глядя протянул руку, и Мазукта вложил в неё бутерброд с ветчиной.
-Ты еще про яйца что-то говорил,- напомнил Шамбамбукли.
-Не наглей,- сказал Мазукта.- Сядь и ешь.
-Может, мне еще и руки помыть?
-Если хочешь.
Шамбамбукли с тяжким стоном принял сидячее положение.
-Мазукта! Ты действительно злобное деспотичное божество.
-Ага,- охотно согласился Мазукта.- У меня масса недостатков. На, держи,- он протянул пакетик с вареными яйцами.- Почисть себе сам.
Минут пять демиурги жевали в молчании.
-Вкусно,- сообщил Шамбамбукли, активно работая челюстями.- А чего яйца такие крупные? Гусиные?
-М-не-а,- Мазукта отрицательно помотал головой.
-Индюшиные?
-Не-е. Археоптерикс.
-Хм?- вопросительно приподнял бровь Шамбамбукли, не переставая жевать.
-Ну, знаешь, такая зубастая тварь, помесь вороны с крокодилом.
Шамбамбукли замер с набитым ртом и уставился на надкушенное яйцо в своей руке. С натугой проглотив кусок, он осторожно спросил:
-А ветчина была из кого?
-Из брахиозавра. Тоже интересный гибрид, жирафа с игуаной. И от бегемота тоже что-то есть, но не много. Сам по себе он ничего особенного, животное дурное и даже не симпатичное, но на вкус... ммм!
Шамбамбукли решительно положил недоеденный завтрак на песок.
-Да,- сухо произнес он.- Было вкусно. Сам делал?
-Кого, брахиозавра? Ну что ты! Я такими вещами не занимаюсь. Все эти эксперименты по селекции, гибридизации... Возиться с пробирками, образцами тканей, препаратами... мерзость какая! Я здесь разместил только базовые модели: ворон, игуан, крокодилов - а дальше они уже сами.
-Да кто "они"?
-Люди, кто же еще! Я, вообще-то, заранее поставил коды на исходники, чтобы ничего такого не случилось, но ты же знаешь людей! Всё-равно взломали.
-Взломали? Генетический код?!
-Да они любой взломают, дай только время. А ведь знают, между прочим, что это подСудное дело! Хотя, надо заметить, некоторые результаты у них получились очень интересные... да, надо будет взять на вооружение. Вот, например, утконос...
-Мазукта,- перебил Шамбамбукли.- У меня канарейка не кормлена. Давай собираться и пойдем.
-Ну ладно, ладно,- Мазукта поднялся с песка, подобрал сумку и засунул в неё полотенце.- Пошли.
-А убрать за собой?- нахмурился Шамбамбукли.
-Убрать?
-Ну, все эти банки, бутылки, огрызки... Некрасиво же. Что тут после нас останется?
-После нас-то?- засмеялся Мазукта.- Да хоть Потоп!

 
SviftДата: Понедельник, 06.07.2009, 8:48 AM | Сообщение # 79
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Они сговорились!- простонал демиург Мазукта.- Такое невозможно объяснить простым совпадением, это мировой заговор, я знаю!
-В чем дело?- спросил демиург Шамбамбукли.
-Вот, читай,- Мазукта бросил ему толстую стопку писем.- Миллион пожеланий. Случайная подборка.
Шамбамбукли стал читать, после пятого письма его брови взлетели вверх, после десятого он хмыкнул, а пролистав остальные 999990, расхохотался в голос.
-Тебе смешно, да?- возмутился Мазукта.- А мне, между прочим, всё это исполнять, согласно заведенному порядку. Каждый день по миллиону чудес, сам знаешь.
-Знаю,- прикрывая рот ладонью, кивнул Шамбамбукли.
-Да, конечно, среди миллиона желаний иногда встречаются дурацкие... они почти все дурацкие, если разобраться. Но ведь разные же! А здесь, ты же видел, каждый третий просит одного и того же! С небольшими вариациями. Это не заговор, да?
-Заговор, конечно,- широко ухмыляясь, согласился Шамбамбукли.
-И теперь я должен каждому... нет, ты только представь - каждому!...
-Представляю,- Шамбамбукли не удержался и снова фыркнул.
-Так и знал, что не встречу у тебя сочувствия,- обиделся Мазукта.- А как я, по-твоему, буду выглядеть, бегая по морозу с этим дурацким мешком? Да еще по крышам!
-Замечательно,- заверил его Шамбамбукли.- Красный цвет тебе очень идет. Только нацепи бороду, если не хочешь, чтобы тебя узнавали.
 
SviftДата: Суббота, 11.07.2009, 8:41 AM | Сообщение # 80
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Шамбамбукли сидел в гостинной у демиурга Мазукты и любовался коллекцией оружия на стене.
--А вон тот тупой меч я помню,- сказал он.- С него всё начиналось, верно?
-Угу,- кивнул Мазукта.
-Сейчас смешно даже... А тогда казалось, грозное оружие.
-Это нам только казалось.
-Ну да. А арбалет тоже оттуда?
-Трофейный. Мне из него ногу прострелили.
-Да, я помню. Ты тогда страшно ругался.
-Потом я ругался и пострашнее.
-Ага, когда тебя враги сажали на пику... Кстати, где она, я тут не вижу?
-Пику я оставил,- сухо сказал Мазукта.- Там.
-Ну, тебе виднее, конечно. А то было бы что вспомнить.
-Я помню, спасибо,- произнес Мазукта еще суше.
-И я помню,- Шамбамбукли мечтательно прикрыл глаз.- Приключения, подвиги, вольная жизнь на свежем воздухе. Драконы, опять же... Помнишь нашего первого дракона?
-Нет, сожалею. Пока ты с ним дрался, я лежал в сторонке и ждал, когда меня соберут в совочек и проведут обряд воскрешения.
-Ты много пропустил,- сочувственно покачал головой Шамбамбукли.- Но еще не всё потеряно. Всегда можно вернуться и пройти заново.
-Благодарю, но как-нибудь без меня,- холодно ответил Мазукта.
-Да ты что? Было же здорово! Давай повторим?
-Нет. И оставим эту тему.
-Жаль,- вздохнул Шамбамбукли.- Мне понравилось.
-Если хочешь, иди один,- пожал плечами Мазукта.- Совершай свои подвиги, а у меня другие предпочтения. Не всем же быть героями, кто-то должен и пингвинов пинать.
 
SviftДата: Суббота, 11.07.2009, 8:42 AM | Сообщение # 81
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Мазукта подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
-Люди считают, что их души подобны яблокам.
-В смысле?- заинтересовался демиург Шамбамбукли.
-Точнее, половинкам,- поправился Мазукта.- Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы я, прежде чем посылать души в мир, рассекаю их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
-И находят?
-Ха!- фыркнул Мазукта.- Шамбамбукли, как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много.
-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Шамбамбукли.
-Нет, не так.
Мазукта взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Мазукта с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Шамбамбукли уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот,- торжественно провозгласил Мазукта,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!
-Мазукта,- осторожно спросил Шамбамбукли.- А к чему ты мне это рассказываешь?
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
-Нет, ничего... Я думал...
-А посмотри теперь сюда,- перебил Мазукта и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
-Они не подходят,- кивнул Шамбамбукли.- Мазукта, я хотел спросить...
-Потом спросишь,- отмахнулся Мазукта.- Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а,- Шамбамбукли задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе. Аналогия ясна?
-Ясна.
-Теперь спрашивай, что ты хотел.
-Да ничего, теперь уже незачем спрашивать. Я просто удивился, зачем ты начал этот разговор, а вдруг у тебя какие-нибудь проблемы в семейной жизни?
-У меня?- Мазукта засмеялся.- Нет, что ты... у меня всё замечательно. Прекрасная жена (да ты же её знаешь), чудные дети... Дочка - вылитая мать, спокойная такая, заботливая. Цветы любит. Я ей выделил садик, так она весь день там что-то сажает, пропалывает... Очень обстоятельный ребенок. Сыновья тоже подрастают. Совсем разные. Один кораблики пускает, мечтает стать моряком. За него я спокоен. А другой всё больше по подвалам шляется, и компания у него подозрительная. Вечно угрюмый, не улыбнется никогда. На стенах развешал картинки с уродскими черепами, сам весь в цепях... Ну ничего, это подростковое, это пройдет. А вот младшенький меня беспокоит...
Мазукта напряженно сдвинул брови.
-Слишком серьезный,- пояснил он.- Не по годам. И игры у него странные. Нашел где-то ржавый серп, сидит точит, и на меня как-то нехорошо поглядывает. Не нравится мне это...
 
SviftДата: Понедельник, 13.07.2009, 9:27 AM | Сообщение # 82
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Мазукта, посмотри, какой я мир отгрохал!- сказал демиург Шамбамбукли.
-Ну-ка, ну-ка,- демиург Мазукта подошел поближе и принялся разглядывать мир.
-Что скажешь?- осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта обошел вокруг мироздания, задумчиво почесал подбородок и хмыкнул.
-Ну что я могу сказать... Гламурненько.
-Что?!
-Гламурненько,- повторил Мазукта.- Даже, пожалуй, симпотненько. Хм... кавай.
-Ты серьезно?
Мазукта кивнул.
-Зачот,- подытожил он и добавил, как припечатал,- пеши истчо.
Шамбамбукли вздохнул, разобрал мироздание и принялся переделывать его заново.
 
SviftДата: Понедельник, 13.07.2009, 9:28 AM | Сообщение # 83
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Чем занимаешься?- спросил демиург Мазукта демиурга Шамбамбукли.
-Заповеди пишу,- ответил Шамбамбукли.- Помнишь, как ты мне советовал.
-Я советовал?- искренне удивился Мазукта.
-Ну да,- подтвердил Шамбамбукли.- Ты сам говорил, что людям надо давать ясные и недвусмысленные установки. Чтобы не было разночтений.
-А, да, да, припоминаю,- кивнул Мазукта.- Было такое, действительно. И что?
-Вот,- Шамбамбукли указал на стопку готовых скрижалей.- Составляю подробный алгоритм. Половину уже написал, скоро закончу.
Мазукта пересчитал каменные листы и задумчиво присвистнул.
-Многовато что-то.
-Ну, я старался,- скромно потупился Шамбамбукли.
Мазукта взял из стопки верхнюю скрижаль и начал читать вслух:
-"Человек не должен причинять вреда другому человеку или своим бездействием допустить, чтобы другому человеку был нанесен вред, за исключением тех случаев..."- он фыркнул и положил скрижаль на место.- Шамбамбукли!
-А?
-Мне жаль тебя расстраивать, но ты занимаешься ерундой.
-Почему?- огорчился Шамбамбукли.
-Ну не знаю, почему. Вероятно, по природе своей. Таким уродился. Но вот это всё,- он постучал ногтем по заповедям,- чушь собачья и напрасный перевод камней.
-Но ты же сам говорил!..
-Да, говорил,- согласился Мазукта.- Действительно, я тоже когда-то баловался составлением поведенческих алгоритмов. Потому и могу теперь с полной ответственностью заявить: это была пустая трата времени. Уж поверь моему опыту.
Шамбамбукли с грустью оглядел свою работу.
-А как же тогда надо?
-Надо? Ну, например, как я.- Мазукта сел в кресло и вальяжно закинул ногу на ногу.- Я не размениваюсь на копание в деталях. Я даю сразу общие установки. Ведь люди - они же как? Им можно хоть до посинения что-то втолковывать, всё-равно не поверят, пока сами не попробуют. Сущие дети, честное слово. Ребенку, чтобы уяснить, почему нельзя трогать кастрюлю, сначала нужно обжечься. А с чужих слов никто не поймет, что такое "горячо".
-Да, пожалуй,- согласился Шамбамбукли.- А что это за "общие установки", которые ты даешь? Какой-то универсальный свод правил?
-Нет,- замотал головой Мазукта.- Никаких правил вообще. Опыт и только опыт. Что такое хорошо, и что такое плохо, люди узнают сами. И передадут знания дальше, своим детям.
-То есть, ты им всего лишь говоришь "делайте хорошо и не делайте плохо"?!
-Да нет же!- отмахнулся Мазукта с досадой.- Это тоже была бы заповедь. Люди сами должны понять, что поступать плохо - это плохо. Из собственого опыта. Ну, как хвататься за кастрюлю. Один раз ошпарятся, другой раз - глядишь, и уже сообразили.
-Тогда я не понимаю. А что же ты им в таком случае говоришь?
-Да так, всего лишь маленькую подсказку, не оставлять же людей совсем без помощи. Я даю им универсальный критерий, как можно отличить дурное от доброго.
-И как же?- заинтересовался Шамбамбукли.- Совесть, да?
-Шамбамбукли, ты меня разочаровываешь! Совесть - это же понятие субъективное! Как её можно принимать в расчет?
-Нуу... тогда не знаю.
-Очень просто. Если что-то легче получить, чем потом избавиться - значит, оно плохое. Если же приобрести что-то тяжело, а лишиться - просто, значит оно хорошее.
-И всё?
-Да.
-И это правило применимо к чему угодно?
-Абсолютно.
Шамбамбукли задумался. Мазукта сотворил себе чашку кофе, отхлебнул и насмешливо фыркнул.
-О чем думаешь?
-Пытаюсь понять...
-Хочешь пример?
-Хочу.
-Ну смотри сам. В разные времена, у разных народов... да что там, даже для разных людей - понятия добра и зла постоянно меняются. Взять даже обычный лишний вес - вот скажи мне, быть толстым - это хорошо или плохо?
-Ну, смотря где и когда.
-Правильно. Когда растолстеть легко, а сбросить вес - трудно, модно быть стройным. Зато когда возникают проблемы с питанием - сразу решающим критерием красоты становится полнота.
-Да, понимаю,- Шамбамбукли задумчиво кивнул.- Кажется, это правило почти не имеет исключений.
-Практически не имеет,- подтвердил Мазукта.
-За редким исключением,- уточнил Шамбамбукли.- Вот, например, любовь с первого взгляда...
-Нет,- решительно возразил Мазукта.- Уж что-что, а она совершенно точно не является исключением.
 
SviftДата: Среда, 15.07.2009, 1:00 PM | Сообщение # 84
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Послушай, Мазукта,- сказал демиург Шамбамбукли и неловко кашлянул.- Я тут проверил - знаешь, по-моему, ты не прав!
-Я?!- изумился демиург Мазукта.
-Да,- кивнул Шамбамбукли.- У меня с самого начала вызывали сомнение некоторые твои высказывания - ну там, например, про принцип меньшего зла или большего добра - и ты знаешь, что-то не сходится.
Демиург Мазукта на секунду задумался.
-Я так понимаю, ты проводил исследования на одном из своих миров? Не моих?
-Разумеется!- подтвердил Шамбамбукли.
-А скажи, когда ты создавал этот мир, ты встраивал в его основу такой закон, как "Мазукта всегда и во всём прав"?
-Нет,- растерянно захлопал глазами Шамбамбукли.
-Тогда нечему удивляться,- пожал плечами Мазукта.
 
SviftДата: Среда, 15.07.2009, 1:01 PM | Сообщение # 85
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Мазукта подозрительно понюхал чашку и нахмурился.
-Это что?
-Чай,- ответил демиург Шамбамбукли.
-Как-то он странно выглядит,- проворчал Мазукта и брезгливо выловил ногтем чаинку.- Непривычно.
-Потому что сегодня я его заварил как надо!- с гордостью заявил Шамбамбукли.- Прочитал инструкцию на упаковке - и представляешь себе, оказалось, что до сих пор я неправильно заваривал чай. Там написано "сыпать заварку в чайник из расчета 1 чайная ложка на стакан воды". А я-то всегда лил стакан воды на чайную ложку заварки!
-Чего?- не понял Мазукта.
-Порядок такой,- объяснил Шамбамбукли.- Сначала наливаешь воду, потом сыпешь чай. А я делал наоборот.
-А теперь, значит, по науке?
-Ага!-радостно кивнул Шамбамбукли.
-Хм...- Мазукта отхлебнул из чашки и задумчиво поднял взгляд к потолку.- Хм... Не пойми меня превратно, но ведь у тебя раньше получался вполне вкусный чай?
-Зато неправильный!- капризно возразил Шамбамбукли.
-Но вкусный.
-Да. Но неправильный.
Мазукта вздохнул и отставил чашку в сторону.
-Тогда мне кофе, пожалуйста.
-Нет проблем!
Шамбамбукли поставил турку на плиту и пока она не закипела, достал сахар и сливки.
-Мазукта..?
-Что?
-Я вот тут подумал... Чай - это ерунда, мелкая житейская проблема. А если взять что-то глобальное?
-В смысле?
-Ну, я хотел сказать, а вдруг мы еще что-то делаем неправильно? Во вселенском масштабе?
-Например?
-Ну вот, скажи мне хотя бы: что, по-твоему, первично, материя или сознание?
Мазукта фыркнул и рассмеялся.
-Ну ты и вопросы задаешь! Как будто сам не знаешь!
-Знать-то я, конечно, знаю,- сдержанно кивнул Шамбамбукли.- Но мои знания носят чисто прикладной характер. То есть, я в курсе, что надо делать и как, чтобы всё заработало. На практике. А вдруг я, как с тем чаем, всё делаю наоборот? И надо совсем иначе? Вот мне и интересно: что по этому поводу говорит теория?
Мазукта растерянно почесал в затылке.
-Теория..? Да черт её знает!
-Тогда, может, его и спросим?- предложил Шамбамбукли.
-Кого, черта?- Мазукта скептически поджал губы.- Не думаю, что это хорошая идея. Чертей много. И у каждого своя теория.
 
SviftДата: Среда, 15.07.2009, 1:01 PM | Сообщение # 86
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Танцы с бубном

-Привет,- сказал демиург Шамбамбукли демиургу Мазукте, который ожесточенно ковырялся отверткой в мироздании.- Чем занимаешься?
-Сам не видишь?- ответил Мазукта.- Работаю.
-А-а, понимаю,- Шамбамбукли подошел поближе и с интересом стал наблюдать за работой.- А что ты тут творишь?
-Я ничего не творю,- огрызнулся Мазукта.- Я вообще уже давно ничего не творил, у меня творческий кризис.
-Как такое может быть?- удивился Шамбамбукли.- У творца не бывает кризиса!
-Вот именно у творцов и бывает творческий кризис. По определению. На то они и творцы.
-А что же ты, в таком случае, делаешь?
-Исправляю ошибки.
-Ошибки?!
-Ну да. Баги, лаги, называй как хочешь.
Шамбамбукли удивленно потряс головой.
-А я не знал, что у тебя бывают ошибки.
-Я тоже не знал,- проворчал Мазукта.
Он ковырнул отверткой последний раз, отложил её в сторонку и приладил крышку мироздания на место.
-Ну вот, вроде готово,- произнес он немного неуверенно.- Думаю, что исправил всё, что было.
-А что было?- поинтересовался Шамбамбукли.
-Ерунда всякая,- вздохнул Мазукта.- Понимаешь, есть у людей такое неприятное свойство: они вечно ищут, как бы обойти законы природы или, на худой конец, использовать их не по назначению. Да и не только законы! Решительно всё, только дай людям волю, они непременно придумают для чего угодно новое применение! Вот, например...- он задумался, вспоминая,- дал я людям такой полезный злак, как ячмень. И даже лично научил варить из него барбат. И что же? Почти сразу нашелся какой-то экспериментатор, напутал что-то в рецепте, и вышло у него вместо чудесного барбата гнусное пойло, только цвет и похож. И вот прошло всего каких-то двести лет, никто уже и названия такого - "барбат"- не помнит, зато пиво продолжают производить, пить, и оно даже распространилось по другим мирам!
-Зря ты так. Пиво - штука хорошая...
-Лучше, чем мой барбат?!
-Ну-у...-замялся Шамбамбукли.
-Или вот,- продолжил Мазукта.- Скажи-ка мне, отчего бывает дождь?
-Ну, это просто!- фыркнул Шамбамбукли.- Когда насыщенные массы воздуха поднимаются в верхние холодные слои атмосферы, в них конденсируются...
-Достаточно!- прервал Мазукта.- Вижу, что знаешь. Теплые воздушные течения, холодные потоки, циклоны, антициклоны, перепады давления - ну, механика стандартная, проверена временем. Всё работает, не без перебоев, конечно, но это уже мелочи. Идеальных систем не бывает. Работает и производит дождь. Так?
-Так...
-Ну и кто бы мог подумать, что танцы с бубном вокруг костра приводят к такому же результату?!
-А они приводят?- удивился Шамбамбукли.
-Уже нет. Я это только что исправил. Хочешь поглядеть?
-Хочу.
Мазукта пододвинул к Шамбамбукли мироздание и показал пальцем: "смотри сюда".

На утоптанной площадке уже второй час танцевал шаман, под неодобрительными взглядами соплеменников. Дождь и не думал начинаться.
-Ха,- довольно фыркнул Мазукта,- что, съел? Ничего не получится, и не старайся, эту дырку я уже заделал.
Шаман, конечно, не мог слышать голоса демиурга, но начал подозревать недоброе. Он остановился, отложил бубен и уставился на безоблачное небо. Соплеменники хмурились и нетерпеливо переступали с ноги на ногу.
-Сейчас они его убьют,- сообщил Мазукта.- Как не справляющегося с обязанностями.
Тем временем несколько вооруженных мужчин подошли к шаману, столпились вокруг и стали что-то оживленно обсуждать, темпераментно размахивая руками. Кто-то подозвал стоявших поодаль женщин и отдал краткие распоряжения, после чего женщины быстро умчались в поселок.
Шаман сел на корточки и начал что-то чертить на песке, воины разбрелись по площадке, меряя её шагами и поминутно перекликаясь. Вождь достал откуда-то восковую табличку и теперь записывал данные.
Скоро вернулись женщины с полными корзинами затребованных вещей: барабанами, погремушками, примитивным барометром, складным метром и прочей полезной дребеденью. Шаман на пробу взял наполненную горохом тыкву и потряс её. Вождь сверился с барометром и отрицательно покачал головой. Шаман отложил тыкву и взял тростниковую дудочку, потом пищалку, потом губную гармошку, и так далее, пока наконец вождь не ухмыльнулся торжествующе и не показал большой палец.
Лишние инструменты убрали, в костер подбросили новых дров, шаман перехватил барабан поудобнее и начал свой танец, отбивая ритм одной рукой, всё быстрее и быстрее.
-Барабан?- моргнул Мазукта.- Ну да, конечно... А что, это может сработать... И как же я сразу... Вот же чертовы хакеры!
А над головой шамана уже начали потихоньку собираться грозовые тучи...

 
SviftДата: Суббота, 18.07.2009, 4:18 PM | Сообщение # 87
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Мазукта,- сказал демиург ШАмбамбукли,- сегодня такой замечательный солнечный день! Давай сделаем для людей что-нибудь хорошее?
-Например?- спросил демиург Мазукта.
-Ну, например...- Шамбамбукли задумался.- А давай дадим им возможность летать!
-Зачем?- удивился Мазукта.- Разве у них кто-то отбирал такую возможность?
-Нет, но...
-Может, ты им запрещал? Потому что я лично не возражаю, хотят летать - пожалуйста, на здоровье, мне-то что!
Шамбамбукли растерянно почесал в затылке.
-А почему же они тогда не летают?
-А фиг их знает,- пожал плечами Мазукта.- Не хотят, наверное.
 
SviftДата: Суббота, 18.07.2009, 4:19 PM | Сообщение # 88
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Демиург Мазукта застал своего друга демиурга Шамбамбукли за работой: тот сидел на корточках посреди кукурузного поля и старательно благословлял каждую кукурузину.
-Ты очень занят?- спросил Мазукта.
-А у тебя что-то важное?
-Да нет, просто проведать решил.
-Тогда подожди, я сейчас.
Мазукта отошел в сторонку, сорвал несколько початков, очистил и принялся не торопясь обгрызать мягкие зерна. Рассчет оказался верным: третий и последний початок закончился как-раз к тому моменту, когда Шамбамбукли завершил работу и подошел поприветствовать друга.
-Кто тут живет?- спросил Мазукта, небрежно кивнув на фермерский домик возле поля.
-Люди, конечно,- ответил Шамбамбукли.- Муж, жена, трое детей. А что?
-Он твой Иов?
-Как-как?..- опешил Шамбамбукли.- Кто?
-Иов,- терпеливо повторил Мазукта.- У каждого демиурга есть свой Иов. Это он?
-Его зовут совсем не так,- растерянно произнес Шамбамбукли. Мазукта в ответ насмешливо фыркнул.
-Шамбамбукли! Иов - это не имя собственное. Это даже не имя нарицательное. Иов - это профессия. Ну, вроде "козла отпущения".
-А кто такой "козел отпущения"?
-Это... эээ... Неважно. Мы не о нём сейчас говорим. Иов - это такой специальный человек, которому ты вроде бы сначала благоволишь, а потом - раз!
-Что "раз"?!
-Ну, что-нибудь нехорошее. Пакость какую-нибудь.
-А зачем?
-Что значит, зачем?! Он же Иов! У него работа такая, сносить от тебя удары судьбы!
-Не понимаю,- признался Шамбамбукли, помотав головой.- Объясни еще раз.
-Ладно.- Мазукта с шумом выдохнул и помолчал несколько секунд.- Попробую. Когда я увидел, что ты батрачишь на чужом поле, то сразу подумал: "это неспроста! Наверное, хозяин поля - его Иов."
-Да кто такой этот Иов?!- перебил Шамбамбукли.- Зачем он вообще нужен?
-Для воспитательного примера!- наставительно произнес Мазукта.- Понимаешь, когда человеку сначала очень хорошо, а потом вдруг, ни за что ни про что, очень плохо - он непременно начинает возмущаться. И вот тут-то выходишь ты и ставишь его на место: не твоего, мол, ума дело, кого и за что я наказываю, а кому чего даю. Я дал, я взял, и сам ты - игрушка в моих руках. А другие люди потом читают эту историю и делают свои выводы. И когда на них самих начинают сыпаться шишки, то уже не ропщут. Понятно теперь?
-Нет.
-Что тебе непонятно?
-Почему на людей должны сыпаться шишки? Если я им желаю только добра?
-Ну мало ли!- пожал плечами Мазукта.- Может, тебе захочется поразвлечься...
-Поразвлечься?..
-Ну да. Или ты вдруг к ним охладеешь... Скажем, надоест тебе возиться...
-Надоест?!- ужаснулся Шамбамбукли.
-Ну, это я для примера,- отмахнулся Мазукта.- Неважно. Разные обстоятельства бывают. И вот тут-то люди вспоминают про Иова, которому было гораздо хуже - и им сразу становится легче жить.
-Тогда, может, я им про твоего Иова раскажу?- осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта задумался. Потом вздохнул и покачал головой.
-Нет, не выйдет. Про моего они не поверят. У нас с тобой... скажем так, разные методы. Придется тебе своего собственного завести. Да вот хотя бы этого,- он снова кивнул на фермерский домик.- Давай его помучаем?
-А может, не надо?- спросил Шамбамбукли.- Он мне нравится.
-Чем это, интересно?
-Нуу... у него правильный подход к жизни. Он никогда не опускает руки.
-Ха!- фыркнул Мазукта.- А с чего бы ему их опускать, когда всё идёт замечательно? А вот мы ему сейчас подкинем неприятностей, живо роптать начнет!
-Не начнет. Ты его не знаешь.
-А ты меня не знаешь! Смотри и учись.
Мазукта щелкнул пальцами, и на поле тут же опустилась стая саранчи.
-Ну? Что на это скажет человек?
-Он сказал "неурожай".
-Ладно же. Смотри дальше.
Вспыхнул факелом амбар фермера, и все запасы сгорели дотла.
-Ну, а что теперь?
-Он строит новый амбар и возобновляет запасы.
Мазукта нахмурился, и второй амбар сгорел как и первый.
-Человек вырыл погреб,- сообщил Шамбамбукли.
-Так, да..? Ну ладно же!
Мазукта засучил рукава, и обрушил на человека новые несчастья: корова сдохла, лошадь угнали, сарай рухнул, поле залило наводнением, дом вместе со всем имуществом унесло в реку. Человек крепко задумался. Отрыл землянку, одолжил у соседа лошадь, устроился батрачить; жена стала давать уроки по домоводству, а старший сын пошел пасти гусей.
-Он скоро начнет роптать?!
-Он не начнет,- заверил Шамбамбукли.- Такой уж человек.
-А вот посмотрим, какой он там человек!
Ураган разметал землянку и унес всю семью фермера.
-Ну?..
-Он отправился на их поиски.
-Тогда подкинем ему неопровержимые свидетельства их гибели!
-Он устроился разнорабочим в городе.
-Ах так?! Пусть на фабрике случится авария и ему оторвет руку! Много он тогда наработает?..
-Он стал истопником.
-И не спился?
-Пока нет.
-Ну хорошо же! А теперь у него отнимутся обе ноги...
-Он стал писать новеллы. И делает упражнения, чтобы снова начать ходить.
-Да что ж это такое?! Тогда паралич! Полный!
-Он диктует свой новый роман сиделке.
-А тогда...
-Мазукта!
-Что?
-У него нечего больше отнимать.
-Как-нечего? Речь, рассудок...
-Не дури. Верни всё как было.
Мазукта со свистом выпустил воздух сквозь стиснутые зубы, сосчитал до десяти, и устало махнул рукой.
-Ладно. Он выздоровел, нашел свою семью, выиграл в лотерею миллион, купил протез и новую ферму. Доволен?
-Угу,- кивнул Шамбамбукли.- Теперь ты понимаешь, почему этот человек мне так нравится?
-Да, но всё-таки, почему он не ожесточился? Не стал возмущаться?
-Я же тебе говорил, он так воспитан. У него правильный подход к жизни.
-Да плевать! Какой бы ни был подход, но должен же человек в конце концов возроптать, если ему демиург постоянно устраивает гадости!
-А, это...- Шамбамбукли замялся.- Забыл тебе сказать. Он никак не мог роптать на своего демиурга. Видишь ли, этот человек в меня не верит...
 
SviftДата: Вторник, 21.07.2009, 9:31 AM | Сообщение # 89
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-О великий Мазукта! Молю, отзовись, услышь меня!
-Да слышу, слышу. Чего надо?
-Смилуйся, могучий! Я смиренный раб твой, жалкий червь, прах перед...
-Короче! Можешь опустить эпитеты, я их все знаю. Переходи к делу.
-Молю тебя, творец, о милосердии...
-О чем, о чем?!
-О милосердии. Переполнилась чаша страдания народного, нет у нас больше сил...
-Ты можешь выражаться конкретнее?
-Могу. Нас было девятнадцать душ: отец, мать, шестеро детей, дед с бабкой... и так далее. Из всей семьи выжил я один, остальных вывезли в овраг и закопали заживо.
-Это частный случай.
-Это происходило везде!
-Ну и что?
-Это происходит и сейчас! Мы бежим, а нас настигают. Мы скрываемся, а нас выдают. Мы защищаемся, а нас обвиняют в агрессии... и опять убивают. Реки переполнились нашей кровью, земля уже не принимает наших костей...
-А от меня-то вы чего хотите?
-Милосердия, отче!
-Да зачем оно вам?
-Сил нет больше терпеть! Нас жгут, травят, топят, вешают...
-Это я уже слышал! Ты можешь внятно объяснить, в чем ваша проблема?
-Так ведь убивают же! Невмочь нам уже терпеть, смерть следует за нами повсюду, и спастись невозможно...
-Но ты же как-то выжил? Стало быть, ничего тут невозможного нет. А значит, не всё так страшно.
 
SviftДата: Вторник, 21.07.2009, 9:35 AM | Сообщение # 90
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Человек деликатно постучал в дверь к демиургу Шамбамбукли.
-Простите великодушно, можно войти?
-А, это ты! Ну, заходи, располагайся. Ты по делу или просто так?
-У меня просьба.
-А-а... Ну ладно, выкладывай, что там у тебя.
Человек примостился на краешке стула и вздохнул.
-Я знаю, что при жизни Вы мне благоволили...
-Можно на "ты".
-Спасибо, но мне так привычнее, если не возражаете.
-Не возражаю. Продолжай.
-Да, так о чем я... благоволили. Всячески опекали, избавляли от разных напастей, даровали успех в разных начинаниях... ну и так далее.
-Я же не просто так,- перебил Шамбамбукли.- Ты всё это честно заработал. И вообще, гениям нужен особый уход, а ты, безусловно, гений.
-Спасибо,- серьезно кивнул человек.- Но я вот подумал... Если даже мне, при этом "особом уходе", иногда бывает и плохо, и больно, и одиноко, если даже на меня временами наваливаются проблемы, как-то: болезни, безденежье и непонимание толпы - то каково же остальным людям? Тем, кому Вы не оказываете особых благодеяний?
-Кому легче, кому тяжелее,- уклончиво ответил Шамбамбукли.- А что?
-Я подумал и осмелился попросить. Если будет на то Ваша воля, можно ли сделать так, чтобы счастья в мире стало побольше, а неприятностей - поменьше?
Шамбамбукли помолчал с минуту.
-Послушай,- наконец произнес он.- Вот ты - композитор, верно? На рояле умеешь играть. Как бы ты отнесся к предложению исполнить сложную симфонию на одних белых клавишах, не трогая черных?
 
Форум » Клубы по интересам » Философия » Как Демиург творил..))
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024