ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Сказки от Бормора
ДианаДата: Вторник, 01.12.2009, 4:34 PM | Сообщение # 136
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Предлагаю отключить тут счетчик! biggrin
 
SviftДата: Вторник, 01.12.2009, 6:01 PM | Сообщение # 137
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
В одном зоомагазине стояли рядом три клетки. В одной сидела канарейка и целыми днями распевала звонкие песенки о вольных просторах и свободном полете. Правда, она не представляла, что такое полет, и на вольном просторе никогда не была, но других песен просто не знала.
В другой клетке сидела старая крыса, непонятно зачем туда посаженная. Крыса не умела петь, но она прекрасно знала, что такое свобода, и каждую ночь подгрызала угол клетки, в надежде однажды выбраться оттуда.
Между крысой и канарейкой жила шиншилла. Спала на опилках, крутилась в колесе, чтобы поддержать фигуру, грызла семечки, от которых эта фигура необратимо портилась - словом, вела обычную шиншиллью жизнь, а больше она ничего и не умела.
Однажды, когда канарейка спела одну особо проникновенную песню об утраченной свободе, так что даже сама растрогалась, шиншилла её спросила:
-А что это такое, твоя свобода?
-Это сложно объяснить,- уклончиво ответила канарейка.- Словами не передашь, тут нужны чувства. Я могу спеть.
И она стала петь песню за песней - эти песни зажигали сердца, но не давали шиншилле ни малейшего представления о предмете.
-Лучше меня спроси,- проскрипела крыса.- Уж я-то знаю, что такое свобода.
-И что же это?- спросила шиншилла.
-А вот что!- крыса извернулась, протиснулась сквозь дырку и вылезла из клетки.- Теперь я вольное животное, и никакая решетка меня больше не держит. Могу идти куда хочу и делать, что вздумается.
-Ой, правда? Как интересно!-воскликнула шиншилла.
-Да,- кивнула крыса.- Конечно, следует помнить о мышеловках, которые расставлены в укромных местах, о крысиной отраве и уборщице с веником. Но что такое эти мелочи в сравнении с волей! Здесь и собачий корм, и конопля для птиц, и удобные опилки...
Шиншилла задумчиво нахмурилась.
-Значит, воля - это зоомагазин?
-Нет, конечно!- засмеялась крыса.- Зоомагазин - это всего лишь одно из помещений в большом доме. Тоже своего рода каменная клетка. Из неё я могу выйти в сам дом. А там уж мне раздолье! И помойные ведра, и мусоропровод с питательными огрызками, и электропроводка. А сколько места для гнезда! Ну, правда, в доме тоже полно мышеловок, и еще приходится прятаться каждый раз, когда по лестнице ведут терьера с пятого этажа. Он, конечно, дрессированый и всё такое, но осторожность не помешает.
-Значит, свобода - это дом?
-Да нет же! Дом - это всего лишь одна каменная коробка в целом районе. А снаружи - там чего только нет! И мусорные бачки, и канализация, и недоеденные чипсы прямо на улице... Хотя там, конечно, можно попасть под машину, или нарваться на кота, или порсто кто-нибудь пришибет камнем. Чем больше свободы, тем больше сложностей.
-А улица...
-Это часть города. Город огромен, и в нем так много интересного!
-Но и опасностей больше?
-Разумеется. В природе всё уравновешено. Чем больше клетка, тем больше свобод, но и ограничений тоже. Хочешь, я тебя тоже выпущу, пойдешь, посмотришь сама, что к чему?
-Нет, спасибо,- ответила шиншилла и на всякий случай подперла дверцу клетки поилкой.- Кажется, меня вполне устраивает тот уровень свободы, что я имею.
 
SviftДата: Среда, 02.12.2009, 9:52 AM | Сообщение # 138
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Бабушка собирала внука на первую миссию.
-Не посрами нашу фамилию,- внушала она, повязываю ребенку шарфик.- И ничего не бойся. Главное, помни - сюжет линейный, не заблудишься.
-Я помню, бабуля.
-Не лезь на рожон. И не гонись за бонусами. Твой покойный дедушка гонялся, гонялся...
-Я знаю.
-Здесь, в рюкзаке, бутерброд и яблочко. Когда со здоровьем станет совсем худо...
-Тогда я их съем.
-Правильно. Оружие-то не забыл?
-Не забыл. Вот оно.
Внучек показал бабушке короткий пистолет со странно изогнутым стволом.
-До чего техника дошла,- старушка вытерла глаза уголком платка.- А я-то в молодости всё больше с луком бегала. А дедушка...
-С мечом, я знаю.
-Да. Всю жизнь - с одним и тем же мечом. А сколько он с ним подземелий прошел! Сколько стражников покрошил в капусту!
-Угу,- внучек спрятал пистолет за пояс.- Но у мамы все-равно пушка круче.
-Рано тебе еще взрослое оружие носить!- строго скзала бабушка.- Вот когда пойдешь расхищать гробницы - может, и получишь что-нибудь посерьезнее.
-Да ну их, эти гробницы,- отмахнулся внучек.- Мне машины больше нравятся, я гонщиком стану.
-Ну, время покажет,- с сомнением произнесла бабушка.- Ты, главное, из этой миссии живой вернись.
-Я постараюсь.
-Уж постарайся. На тренировках ты хорошо справлялся, так что не трусь, всё у тебя получится... Что делать-то, помнишь?
-Да помню я всё, помню!- досадливо скривился ребенок.- Зеленые шарики собираешь, от красных уклоняешься. Справлюсь.
Он успокаивающе похлопал бабушку по руке.
-Не волнуйся за меня. Я уже большой. И у меня целых три жизни в запасе.
 
SviftДата: Среда, 02.12.2009, 12:25 PM | Сообщение # 139
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
В средней школе будущего Темного Властелина, тогда еще подростка, учили: "Когда наступит час решающей битвы, спроси, что главный герой имеет против тебя лично. Обязательно окажется, что ты убил его отца, или дядю, или Наставника, или лучшего друга. И тогда ты должен горько рассмеяться и сказать, что ты и есть его отец/дядя/наставник/друг. Положительные герои в данном плане очень доверчивы."
И вот он настал, этот час решающей битвы.
-Что ты имеешь против меня?- громовым голосом вопросил Темный Властелин.
-Приготовься к смерти, мерзавец!- закричал светлый герой.- Ты убил мою мать!
-Глупец,- захохотал Темный Властелин,- я и есть... уупс!
Вот так последнее слово осталось за Добром.
 
MurzikДата: Пятница, 04.12.2009, 1:12 AM | Сообщение # 140
рядовой
Группа: Неофит
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: нет меня
))3 декобря не было на ночь сказки((( не спала))))))

Кто способен управлять женщиной, способен управлять государством.

Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей. http://rutube.ru/tracks/2336068.html

 
SviftДата: Пятница, 04.12.2009, 9:00 AM | Сообщение # 141
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Murzik)
))3 декобря не было на ночь сказки((( не спала))))))

Сорь, траблы с инетом..

-Дяденька,- спросил восторженный мальчуган,- а Вы рыцарь?
-Рыцарь.
-Ой, правда? А Вы и с драконами дрались?
-Дрался.
-А расскажите, как это было?
-Ну как... Дракон украл принцессу, а я отправился её спасать. Ну и... подрались мы с драконом.
-И кто победил?
-Я, конечно.
-А принцесса?
-Что - принцесса?
-Вы её освободили?
-Нет,- неохотно признал рыцарь.- Не освободил. Дракон её не захотел отдавать.
-Как не захотел!? Вы же его победили!
-А вот так! Проиграть он проиграл, а принцессу зажилил. С-сволочь..!

ЗЫ :

Quote (Диана)
Предлагаю отключить тут счетчик!

Тебе? biggrin

 
SviftДата: Пятница, 04.12.2009, 6:51 PM | Сообщение # 142
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Откуда у тебя этот платок?!- грозно вопросил Кощей, тыча под нос Василисе тонкий батистовый платочек.- Я не дарил тебе такого! Признавайся, кто здесь был?
-Хоть режь меня, хоть бей меня, не скажу!- твердо отчеканила Василиса. Кощей нахмурился, сложил пальцы "козой" и пошевелил ими в сторону Василисы.
-Ай!- взвизгнула Василиса.- Не надо, твоя взяла! Это Иван-царевича платок. Подарок памятный, чтобы смотреть на него и знать, что с милым всё в порядке.
-Подробнее, пожалуйста.
-Подробнее? Ну, если платок чистый - значит, жив-здоров Иван-царевич. Если в уголке кровь появилась - значит, худо ему. А если весь платок в крови...
-Ну, ясно,- кивнул Кощей. Старая добрая магия вуду. Просто и эффективно.
И он смачно высморкался в платок, прежде чем разорвать его в клочки.
 
ДианаДата: Пятница, 04.12.2009, 10:38 PM | Сообщение # 143
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Svift)
Тебе?

А можно поотдельности отключать? surprised
 
КотДата: Суббота, 05.12.2009, 1:28 AM | Сообщение # 144
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Murzik)
)3 декобря не было на ночь сказки((( не спала))))))

А ты вспоминай, что тебе Кот мурлычет где-то там далеко, где летят поезда и самолёты сбиваются с пути. Хотя довольно близко на самом деле...

Свифт, це не флуд, а на правах сохранения психики наших пациентов. smile

 
SviftДата: Суббота, 05.12.2009, 9:34 AM | Сообщение # 145
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Во сне я умею летать, и не вижу в этом ничего странного. Наоборот, удивительно было бы, если бы не умел. Вопрос в том, как я это делаю.
У меня нет во сне крыльев, а руками махать было бы смешно и глупо. Нет, я летаю как воздушный шар. Раскидываю руки пошире, делаю глубокий-глубокий вдох - такой глубокий, что становлюсь совсем круглым - и ветер подхватывает меня, и поднимает над землей, и несет, цепляя за кусты и колотя о стены домов, а потом наконец закидывает высоко-высоко, и там я лечу, толстый нескладный человек, похожий на тучку, которая похожа на медведя, который похож на воздушный шар... восхитительное ощущение!
А потом я просыпаюсь, и спрыгиваю с ветки, и пью из лужи, и мрачно каркаю на наглых дворовых котов, и лечу по своим делам, тяжело хлопая крыльями.
Наяву я тоже умею летать, и вполне профессионально. Но, конечно, почувствовать себя человеком - пусть даже нетипичным, нелепо кувыркающимся в облаках - могу только во сне.
 
SviftДата: Суббота, 05.12.2009, 10:24 AM | Сообщение # 146
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Лошадь пала совсем недалеко от города. Дальше Ученик бежал на своих двоих - но, конечно, не успел. В двух шагах от городских ворот ему на плечо опустилась холодная рука Смерти.
-Убежать думал?
-Угу.
-А вот и не убежал, я тебя осалила! Теперь ты водишь!
Она сунула в руки Ученика ржавую косу, подхватила полы плаща и с гиканьем умчалась прочь.

***************
или так:

-Ну что тебе от меня надо?!- не выдержал Ученик.- В Багдаде ты мне улыбаешься на рынке, В Самарканде - улыбаешься, в Хорасане - улыбаешься... Что ты мне хочешь этим сказать?
-Да так,- хихикнула Смерть.- Смешной ты.

 
SviftДата: Суббота, 05.12.2009, 1:33 PM | Сообщение # 147
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Я хочу снять этот лес на три месяца,- сказало Лето.- Плачу наличными! Сколько с меня?
-Дорого возьмем,- ответили Лету деревья.
-Ерунда, у меня денег куры не клюют,- отмахнулось Лето и достало из кармана пачку зелени.
С каждым деревом, с каждым кустом, с каждой самой тонкой веточкой Лето расплатилось сполна, весь лес засыпало зелеными листьями, и стало в нем хозяйкой на целых три месяца.
Потом пришла в лес Осень.
-Я хочу здесь пожить некоторое время. Сколько с меня?
-А чем заплатишь?
-Золотом.
Дорого пришлось заплатить Осени, но она не считалась с расходами, и уж конечно, не могла дать меньше, чем Лето!
А потом пришла Зима.
-Мне нравится этот лес, я здесь поселюсь месяца на три. Сколько вы за него брали? Так я заплачу в десять раз больше!
И щедрой рукой она стала сыпать серебро и алмазы - пока не засыпала весь лес драгоценностями по колено.
Прошло время, сокровища Зимы, как это часто бывает с сокровищами, утекли водой. А в лес пришла Весна.
Ей нечем было расплатиться. Но к её приходу все деревья принарядились, по лесу развесили пушистые сережки и хрустальные висюльки, под ноги пришедшей Весне расстелили свежий зеленый ковер и забросали её цветами. Потому что Весна пришла как дорогой друг, а не квартиросъемщик.
 
SviftДата: Воскресенье, 06.12.2009, 9:52 AM | Сообщение # 148
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
осторожные герои

Поскольку пришла моя очередь болеть, не могу написать ничего нового своего. Зато у меня много старого и чужого. Было бы незаслуженно обидно, если эти вещи просто так канут в небытие.
Вот, например, конкурсный стишок (своего рода визитная карточка) одного ролевого персонажа по имени Хрюн и Плюн. Это два брата-гоблина, личности сами по себе неординарные.
Итак, "Осторожные герои", стихотворение, написанное Хрюном и Плюном при моем нескромном участии

Не уважают нас с тобой
За то, что мы не рвемся в бой.
Нам просто непонятно,
Как может быть приятно -
Бежать вперед с отвагой,
Размахивая шпагой.
Да разве ж это можно -
Вот так неосторожно!

Нестись вприпрыжку на врага,
Чтоб обломать ему рога,
Возможно, романтично,
Но очень непрактично!
Уж лучше бить наверняка,
Желательно издалека,
И переждав в засаде,
Ножом ударить сзади.

Нам непонятна эта страсть -
На дюжину врагов напасть,
Рискуя головою -
Единственной, родною.
Зачем уж так стараться,
Одновременно драться
Руками и ногами
С пятью-шестью врагами?
Нам непонятно, почему
Их нужно бить по одному,
Когда всего-то надо -
В колодец бросить яда.

Доспехи превращать в утиль -
Какой тут смысл и в чём тут стиль?
Армор кромсать не стоит -
Ведь он же денег стоит!
Зачем тупить копьё и меч,
Когда их можно поберечь?
Нож убивает тоже,
При том что меч - дороже.

Мы в лоб не лезем на врага -
Нам наша шкура дорога.
С врагом опасно цапаться -
Так можно оцарапаться!
Пусть для людей и высший шик
Покрытый шрамами мужик,
Но мы с тобой не будем
Уподобляться людям.

 
SviftДата: Воскресенье, 06.12.2009, 10:00 AM | Сообщение # 149
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Во двор, где на веревке сох половичок, зашли четыре слепца.
-Столб,- констатировал первый слепец, наткнувшись на столб.
-Веревка,- добавил второй слепец, нашарив веревку.
-И ковер,- тихо произнес третий, ощупав половичок.
-Слоны, слоны, кругом слоны!- удрученно вздохнул четвертый слепец и покачал головой.
 
ДианаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:32 AM | Сообщение # 150
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Стишок интересный happy
 
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024