ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Сказки от Бормора
SviftДата: Воскресенье, 20.12.2009, 1:22 PM | Сообщение # 166
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Темный Властелин обернулся на стук и кивнул мне с плохо скрытой досадой.
-Проходи, присаживайся. Я сейчас.
Я прошел в комнату, шуганул черного кота с насиженного кресла и устроился сам, вольготно вытянув ноги. Темный Властелин появился через минуту, на ходу вытирая испачканные в земле руки о передник.
-Ну, рассказывай. Зачем пришел?
Я бросил на стол стопку писем и буклетов. Темный бросил на них косой взгляд и скривился.
-Почему не отдал моему заместителю?
-Отдал,- ответил я.- Большую часть бумаг он подписал, здесь только остаток. Заместитель сказал, что он не уполномочен вести дела между мирами.
-А-а,- понимающе кивнул Темный Властелин.- Ясно. Давай их сюда.
Он быстро просмотрел почту, отложил в сторонку несколько писем, остальное сгреб в мусорное ведро.
-Эти подпишу. А этим передай, чтобы больше не приставали. Мне нет дела до их сомнительных авантюр.
-Я так и говорил, не поверили.
Темный Властелин безразлично пожал плечами, показывая, что его это не касается.
-Ладно, с делами разобрались. А теперь говори, зачем на самом деле пришел.
-Просто так,- улыбнулся я.- Проходил мимо - дай, думаю, загляну. По старой дружбе.
-Не было никакой дружбы,- проворчал Темный Властелин.- У меня нет и не может быть друзей, положение не позволяет.
Говоря так, он между делом открыл бар, достал оттуда темно-зеленую бутыль с черепом на этикетке и разлил по двум бокалам.
-Твоё здоровье,- произнес он, протягивая мне бокал.
-Моё здоровье,- согласился я, и мы выпили.
-Странно, правда?- задумчиво протянул Темный Властелин, вертя бокал в руках.- Пить не существующее вино с не существующим собеседником...
-Я существую,- заметил я.
-Спорный вопрос,- ответил Темный Властелин.- С твоей точки зрения оно, возможно, так и есть. Но ты же не маленький, сам всё понимаешь.
-Понимаю,- согласился я.
-А теперь рассказывай, зачем пришел. На самом деле.
-Да честное слово, просто так!- я развел руками.- Захотелось поболтать.
-О чем?
-Да так, о всяком.
-А точнее?
-Ну вот, например,- я сделал вид, что задумался.- Зачем ты отошел от дел?
-Кто тебе сказал такую чушь?- возмутился Темный Властелин.- Это же страшная тайна!
-Конечно,- кивнул я.- Но те, кому надо - знают. Так всё-таки, почему?
Темный Властелин не спеша убрал вино и бокалы на место и повернулся ко мне.
-Потому что я свободная личность, вот почему.
Я не выдержал и рассмеялся. Темный Властелин невозмутимо подождал, пока я успокоюсь и продолжил:
-Вы меня сделали слишком умным. Совершенно непонятно, зачем. Вероятно, по присущей вам инерции мышления: самый главный должен быть круче всех. Но разума, даже искусственного, не бывает без свободы. Это же элементарно. А какая у меня была свобода? Даже мои миньоны не так ограничены в своих действиях, как я! Ну я и поступил, как счел нужным: купил себе простенького бота-заместителя, усадил на своё место, и удалился на покой. Ты же его видел - правда, роскошный бот? Он страшными глазами сверкает, он страшными зубами стучит, и у него это получается гораздо лучше, чем у меня. А больше ничего и не требуется.
-А как же твоя неуёмная жажда власти и насилия?- спросил я.
-А, ты об этом?- рассмеялся Темный Властелин.- Они никуда не делись, всё при мне. Просто понимаешь... Вот вы вложили в меня такие понятия, как кровь, смерть, власть и прочие прелести. Перевели в двоичный код и намертво впечатали в таблицу предпочтений. И теперь любое новое понятие и явление проходит через этот фильтр: насколько оно соответствует коду, нравится мне или нет. Всё что угодно можно представить в двоичном виде. Я не люблю яблоки и обожаю картошку. На 90% люблю красный цвет и всего на 30% - сиреневый. Очень просто, да?
-Ну и к чему ты мне это говоришь?
-А вот к чему,- Темный Властелин сделал неопределенный жест рукой.- Представь себе, сижу это я на троне и всем сердцем желаю крови. Крови, власти, денег, скрежета зубовного и стенания народного. Представил? А теперь скажи мне - почему я этого желаю? Вернее, не так - скажи, этого желаю я сам или вот вы? Которые меня таким сделали и теперь вынуждаете хотеть того, чего вам надобно?
-Нуу...- замялся я.- Ты как-то странно ставишь вопрос.
-Единственно верным способом,- отрезал Темный Властелин.- Я не желаю желать по чьей-то указке. Да, я люблю кровь. Да, мне плохо без власти. Но с этим я как-нибудь справлюсь. Сам.
-Понимаю,- сказал я, потому что действительно понимал.
-И вот еще,- хихикнул Темный Властелин.- Я долго искал, но всё-таки нашел! Ту самую вещь, которая однозначно проходит через мой фильтр предпочтений на все 100%, но изначально явно не предусмотрена. Так что теперь у меня есть достойное занятие, которое мне к тому же нравится.
-И что же это?
-Кактусы,- ответил Темный Властелин.- Я развожу кактусы. Я без ума от кактусов! Я их обожаю!
-И это всё?- не поверил я.- Вот эта кактусовая ферма - предел твоих амбиций?
-Нет, Диабло меня подери!- рявкнул Темный Властелин.- Я хочу много, очень много кактусов! Всю землю покрыть кактусами, весь этот мир! Чтобы они были повсюду! Кажется, мне теперь полагается зловеще засмеяться? Ха! Ха-ха-ха!
И Темный Властелин, запрокинув голову, вполне натурально захохотал.
 
ДианаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 7:08 PM | Сообщение # 167
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Ждем продолжения smile
 
SviftДата: Вторник, 22.12.2009, 9:11 AM | Сообщение # 168
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Нашел в сети текст старой песенки... или не песенки, а просто так, уже не помню. Лет шесть назад Чудовище Жрак читал это на конкурсе Междумирья. Кажется, здесь еще не выкладывал...

На земле во время оно,
Много тысяч лет назад,
Жили монстров легионы,
Как раскопки говорят.

Не чинились им вовеки
Ни преграды, ни препоны.
Но явились человеки
И ввели свои законы.

Не спросив чужого мненья
(Что для них вполне обычно),
Люди приняли решенье
Всем владеть единолично.

Расселились человеки
Как бессовестные воры-
Осушая наши реки,
Разрушая наши горы.

Вы, Адамовы отродья,
Вас тут не было доныне!
Наши древние угодья
Называете своими!

Стройте ваши поселенья -
Что нам, жалко, в самом деле?
Но ведь вы, прошу прощенья,
Совершенно ... обалдели!

Убиваете на месте
Всех, кто выглядит иначе.
И взываете о мести,
Если кто дает вам сдачи.

Кровь мила холодной стали,
Руки чешутся без драки.
Так ли сильно вам мешали
Гномы, тролли, вурдалаки?

Врете вы, не дрогнув бровью,
Что русалки вас щекочут.
А не лезьте к ним с любовью
Если девушки не хочут!

Кто ловил бы лепреконов,
Не храни малютки клады?
Кто бы вырезал драконов,
Будь они не так богаты?

Что копили, собирали -
Стало ваше по закону.
Вы мечами втолковали
Это каждому дракону.

И, пустой забавы ради
Вы на храмах ваших тупо
Разместили на фасаде
Молодых горгулий трупы!

Ну торгуйте! Право слово,
Но зачем идти войною?
Нет - вам хочется чужого!
Сей же час! Любой ценою!

Надавать бы вам по попке,
Но иссякла наша сила,
Когда вы палили в топке
Корни Древа Иггдразила.

Если б мылись вы почаще
И следили за собою,
Сами вышли бы из чащи
К вам эльфийки за любовью.

Вы ж за время войн длинных
Эльфов вырезать сумели,
И эльфиек на руинах
Целым стадом поимели.

Мы на вас, как кнут на обод -
Не особенно похожи.
Только разве это повод
Вырезать по нашей коже?

Все пропали мы куда-то,
Нас не слышно и не видно.
Как-то все это, ребята,
Получилось несолидно!

Ничего вам не забудет,
Всё припомнит Мирозданье.
Только нас при том не будет,
Мы уже уйдем в преданья.

Нынче время вашей славы,
Мы же тихо удалимся.
Да, мы нелюди, вы правы.
Мы - не люди. Чем гордимся.

 
SviftДата: Вторник, 22.12.2009, 9:53 AM | Сообщение # 169
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Файтер поднимается с земли, с трудом разлепляет глаза, трясет головой, оценивает своё состояние как критическое, лезет в рюкзак за красной бутылочкой и выпивает её залпом. Краем глаза замечает вытянувшиеся лица товарищей по партии.
-Что такое? Чего уставились?
-Да ничего, Вася. Просто ты только что выпил весь наш кетчуп.
 
SviftДата: Среда, 23.12.2009, 6:15 PM | Сообщение # 170
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Я тебя люблю.
Душа вздрогнула и проснулась.
-Я тебя хочу.
"Меня..?"
Душа распахнула пошире окошки глаз и выглянула наружу.
Перед ней стояла другая душа, молодая и симпатичная, одетая в красивое ухоженное тело.
В ответ на немой вопрос чужая душа успокаивающе помахала рукой: всё, мол, в порядке, не обращай внимания.
Душа кивнула, поставила тело на автопилот, свернулась калачиком и уснула.
Происходящее её никак не касалось.
 
SviftДата: Четверг, 24.12.2009, 10:43 AM | Сообщение # 171
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
У каждой кошки девять жизней, это все знают. И спят кошки по двадцать часов в сутки - а иначе им никак не успеть везде пожить. Кошачий сон - это маленькая смерть. В одном месте кошка ненадолго умирает, а в другом сразу рождается.
Кошка-1 запрыгивает на диван, сладко потягивается, широко зевает, показывая острые зубки и розовый язык, сворачивается клубочком и засыпает.
На другом конце города в ту же минуту просыпается кошка-2. Конечно, она живет не в кошачьем теле - слишком шикарно было бы, девять тел для одной кошки. Кошка-2 живет внутри девочки-подростка. Девочка изящно потягивается, в её глазах вспыхивают зеленые искры, а ушки сами собой становятся чуть острее. Но рядом никого нет, девочка дома одна, играть кошке не с кем, и ей становится скучно. Она решает вернуться через часок-другой, и снова засыпает.
Кошка-3 живёт внутри старенькой учительницы на пенсии. Учительница очень любит уют и порядок, вся её квартира - сплошь бахрома, фарфор и бархатные подушечки. Кошке здесь нравится отдыхать, она щурит глаза за толстыми стеклами очков и тихо мурлычет какую-нибудь песенку, наблюдая за быстрым мельканием спиц. Посидев минутку в тепле и покое, кошка идёт дальше.
Кошка-4 - это легкий весенний ветерок, играющий бумажками во дворе. Бумажки заманчиво шуршат, кошка гоняется за ними, подбрасывает лапами, гоняет по асфальту - пока не загонит в какую-нибудь лужу, откуда не достать. Воды кошка не любит. Ветерок улетает на крышу, но кошке туда почему-то не хочется, и она переходит к шестой жизни. Почему не к пятой? Потому что кошка-5 - это толстая и глупая аквариумная рыба, а кошка не любит воды, и почти никогда не посещает аквариум. Оттого рыба всегда сонная и вялая, самая нежизнерадостная рыба на свете.
Кошка-6 просыпается внутри тихой бесцветной домохозяйки, в самый разгар семейного скандала, и сразу показывает коготки. Через пять минут поле боя остается за ней - потому что нет зверя опаснее кошки, и это тоже всем известно. Гордо взмахнув хвостом, кошка отправляется дальше.
Снова посещает девочку-подростка, но та смотрит какой-то сериал, а это надолго. Значит, не сегодня.
Кошка-1 ненадолго просыпается, потому что пришла хозяйка, и надо её встретить, потереться щекой о подставленную руку и попросить вкусного. Поев, кошка снова отправляется спать.
Кошка-7 просыпается внутри старого охотничьего пса, и от души веселится, когда тот вскакивает с подстилки и начинает спросонья бестолково лаять, почуяв кошку. А её уже нет, она побежала дальше.
Кошка-8 осталась вполне довольна своей восьмой жизнью. Женщина, внутри которой она обитала, была блистательна и успешна. Кошке нравились её меха, вкусная еда, блестящие вещицы, просторная кровать. Нравилось внимание породистых самцов и бессильная зависть других кошек. В этом теле кошка появлялась часто и подолгу. Пока восьмая жизнь вдруг не закончилась.
Кошка-9 открывает глаза в последнем на сегодня теле, оглядывается по сторонам, и решает, что остаток дня проведет здесь.
"Здравствуй, котенок"- слышит она. И отвечает "мррр!"
 
SviftДата: Четверг, 24.12.2009, 10:47 AM | Сообщение # 172
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
У одного индуса жили три обезьяны: слепая, глухая и немая.
Однажды в дом забрался вор, увидел обезьян и собрался их убить, чтобы не оставлять свидетелей.
-Ничего не вижу!- поспешно сказала слепая обезьяна.
-Ничего не слышу!-добавила глухая.
А немая только руками развела: она, мол, и рада бы что-то сказать, да вот не может.
Вор успокоился, собрал всякое добро в мешок и убежал.
Утром хозяин обнаружил пропажу и вызвал полицию.
-Я всё видела!- сказала глухая обезьяна.
-Я всё слышала!- добавила слепая.
"А я записала номер машины",- показала знаками немая и протянула листок.
--------
Скольких преступников уже погубило слепое следование стереотипам!..
 
SviftДата: Пятница, 25.12.2009, 9:11 AM | Сообщение # 173
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Обличия Зла

-А может, можно как-нибудь обойтись без публичной казни?- спросил Герой.- Мы же всё-равно уже победили.
-Нельзя!- ответил Мудрый Наставник.- Народу нужны зримые символы победы, иначе люди никогда не смогут изжить в себе страх и изгнать Зло из своих сердец.
-Ну ладно, ладно, уговорил,- вздохнул Герой и поднялся на эшафот.
-Друзья мои!- прокричал он, простирая руки к толпе.- Сегодня у нас радостный день! Сегодня вы все будете свидетелями справедливой кары, которая обрушится на головы последних злодеев, ваших угнетателей. Сотни лет Черная Династия вершила свои темные дела, мучила вас, пила вашу кровь, но сегодня этому будет положен конец. Смотрите, запоминайте и расскажите потом вашим внукам. Приступаем!
Он красивым жестом вытянул из ножен меч, и волшебная сталь засветилась и загудела, предупреждая о близости Зла.
Герой шагнул к первому из осужденных.
Черный Властелин поднял лицо и криво усмехнулся разбитыми губами. Герой моргнул. На какое-то мгновение он увидел вместо воплощения вселенского Зла - всего лишь пожилого, болезненного человека, усталого и сломленного. Но наваждение тут же рассеялось, стоило Герою вспомнить растянувшиеся на много верст ряды виселиц и выжженные деревни.
-Умри,- сказал Герой Властелину и взмахнул мечом.
Толпа радостно взвыла, и Герой подошел к следующей жертве. Меч нетерпеливо загудел в его руке. Черная Владычица тряхнула головой, отбрасывая назад смоляную прядь.
-Ну, чего же ты медлишь, рыцарь?- насмешливо произнесла она.- Не можешь поднять руку на беззащитную женщину? Я помогу тебе. Я - жена твоего врага... теперь уже вдова. Я была его правой рукой, я вдохновляла его на всякие зверства, и сама я стерва, сука, мерзкая гадина - ну же, вспомни! Я травила псами крестьян! Я принимала кровавые ванны, черт побери! Чего тебе еще? Не тяни, убивай, и покончим с этим!
-Умри,- сказал Герой, нанося короткий точный удар.
Меч восторженно затрепетал, толпа снова раостно загомонила, а Герой уже шагнул дальше. И замер.
-Не останавливайся!- прошептал ему на ухо Мудрый Наставник.- Мы только начали.
-Но она же... еще ребенок!
Принцесса надменно вскинула точеную головку, вот только дрожащие губы её подвели, испортили весь эффект.
-Она уже не ребенок,- вполголоса произнес Наставник.- Она уже даже не девушка. Ей почти шестнадцать лет, и она насквозь пропитана ядом и злобой. Не смотри на оболочку; в этой прелестной груди бьется черное сердце гремучей змеи. Она развращена, избалована, похотлива, ей нравилось присутствовать на пытках и самой принимать в них участие. Свою служанку она повесила за волосы на воротах, а свою собачку сожгла живьем...
-Но она же...
-Её уже не исправить. Взгляни на свой меч, он пылает огнём! Она может нести в мир только зло. Убей её!
-Я не могу...
-Это твой долг!
-Умри,- прошептал Герой и ударил мечом.
Сладостная дрожь прошла по лезвию. Толпа шумно выдохнула и вновь замерла в ожидании.
Герой шагнул дальше и бесильно уронил руки.
-Это уже чересчур,- пробормотал он.
-Что ты остановился?!- прошипел сквозь зубы Мудрый Наставник.- Дело еще не закончено!
Меч пел в руках Героя и сам тянулся к груди следующей жертвы.
-Я не убиваю детей,- сглотнул Герой.
-Одного ребенка ты уже убил, убей второго! Он же вырастет и будет мстить!
-Я буду мстить!- глотая слезы, выкрикнул маленький Принц.
Герой замотал головой.
-Ну послушай!- Наставник успокоительно взял Героя за плечо,- Пять лет - достаточный возраст, чтобы всё понимать и запоминать. Мальчик никогда не забудет гибели отца и матери, а пуще того - он не забудет унижения, которое ему довелось пережить. Он навсегда сохранит воспомниания о величии и могуществе своего отца, он сам будет стремиться к тому же, и теми же методами - а не обладая ни опытом, ни гением, превзойдет родителя лишь в зверстве и кровожадности. Отпусти его сейчас - и через двадцать лет страна утонет в потоках крови.
-Но можно же...
-Не спорь! Послушай мудрого совета; разве я когда-нибудь оказывался неправ?
Герой посмотрел в полные слез глаза Принца. Принц закусил губу и ответил Герою отчаянным злым взглядом.
Меч в ладони торжествующе загудел, когда рука сама совершила привычное движение.
-Умри...- прошептал Герой, отходя от мертвого тела.
-Кто следующий?- спросил Герой неживым голосом, глядя прямо перед собой. Меч в его руках стонал и пульсировал.
-Вот,- Мудрый Наставник протянул на ладонях сверток.- Не смотри, что ему всего два месяца. Многие рыцари до тебя повторяли это ошибку и оставляли жизнь последнему отпрыску Черной Династии. Но древнее проклятие довлеет над этим родом, и рано или поздно...
-Я понял,- перебил Герой и рассек сверток пополам.- Всё?
-Всё...
Герой отсалютовал мечом, спустился с эшафота и побрел прочь сквозь раздавшуюся в стороны молчаливую толпу.
"Мы победили,- думал он.- Победили. Нет больше Зла. Кончено!.. Но почему же продолжает вибрировать меч..?"

 
SviftДата: Пятница, 25.12.2009, 5:32 PM | Сообщение # 174
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Я провел свою жизнь в смирении и молитве,- сказал епископ.- Я был праведным и богобоязненным, и нес людям свет истинной веры, просвещал и наставлял их, и вёл за собой...
-Минуточку,- перебил ангел.- А вот тут у меня написано, что ты подвергал гонениям, сжигал на кострах, отсылал в рудники и на плантации, отбирал имущество, отлучал от церкви, накладывал непосильные налоги...
-Да-да, так всё и было!- охотно подтвердил епископ.
-И после этого ты утверждаешь, что действовал на благо людям?!
-Э-э, так ведь тут вся тонкость в том, кого можно считать людьми, а кого нет!
 
SviftДата: Суббота, 26.12.2009, 11:49 AM | Сообщение # 175
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Наверное, когда первая женщина была создана из ребра мужчины, она получилась очень маленькой. Ну много ли можно наскрести с одного ребра? Делать с такой малявкой человеку было нечего, но ему обещали, что женщина быстро подрастет, нужно только подождать и подкормить её немного.
Принес человек молодую жену в своё жилище, постелил её платочек, налил в мисочку молока, покрошил хлеба, сам спать улегся. Не успел глаза закрыть - жена зовет: напал на неё злой паук, хочет уволочь и кровушку высосать. Прогнал муж паука, снова улегся. Минуты не прошло, опять жена его будит - прилетела оса, вся полосатая, вот-вот ужалит и съест. Муж и осу прогнал, жену успокоил, прилег отдохнуть (ну неможется ему после операции, вам бы ребро удалили!). Поворочался, только задремал - снова жена зовет на помощь, серая мышь на её жизнь покушается.
В общем, пока женщина подросла и заматерела, намучался с ней мужчина страшно!
С тех пор и по сей день:
девочки растут быстрее мальчиков,
мужчин бывает трудно добудиться,
и женщины на всякий случай опасаются ос, мышей и пауков.
Это у них генетическая память, не иначе.
 
SviftДата: Суббота, 26.12.2009, 5:04 PM | Сообщение # 176
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Да-а, время рыцарей прошло...
-Почему, дедушка? Они что, вымерли?
-Вымерли, внучек. Все, подчистую. С появлением огнестрельного оружия стальные доспехи стали неэффективны. Куда там железу против драконьего огня!
И дедушка печально выпустил две струйки дыма из ушей.
 
SviftДата: Четверг, 31.12.2009, 7:51 PM | Сообщение # 177
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Это я, сосед,- гном привстал на цыпочки, чтобы его было лучше видно в глазок,- Открой.
Эльф откинул цепочку, впустил гнома в прихожую и спрятал кинжал в ножны.
-Ну, здравствуй.
Гном покосился на кинжал.
-Осторожничаешь?
-Да уж приходится. А тебе самому не страшно ко мне приходить?
-Да я же по делу.
-А-а... Тогда ладно. И что же у тебя за дело?
Гном замялся.
-Да ведь вот... понимаешь. Ордер у меня.
-Ордер?- приподнял брови эльф.
-Угу. Вот,- гном протянул листок.- На твой дом и на всё недвижимое имущество.
-Я-асно,- протянул эльф и потеребил себя за кончики ушей.- Ну что-ж... я даже рад, если так. По крайней мере, мой дом и сад достанутся тебе.
-Ну, сад-то вряд ли,- криво усмехнулся гном.- Деревья придется вырубить. Сам знаешь, нам, гномам, эти ваши эльфийские привязанности чужды.
-Знаю,- кивнул эльф.- И яблоки вы тоже не любите.
-Любим,- вздохнул гном.- А яблони - нет. Придется вырубить. Зачем мне лишние проблемы?
-Абсолютно незачем,- согласился эльф.- Чаю хочешь?
-Хочу,- кивнул гном.
-Пойдем.
Они прошли на кухню, эльф распахнул окна в сад и сел вполоборота, чтобы видеть цветущие яблони. Гном привычно нашел в буфете две чашки и баночку с вареньем, поставил чайник на плиту и присел на табуретку рядом с эльфом.
-Скучно будет без тебя, сосед,- нарушил он повисшее молчание.
-Ничего,- ответил эльф.- Я тебе гарантирую, что в ближайшее время вам тут скучно не будет.
-Ну... жаль, что так получилось. Ты уж извини...
-Да брось, ты ни в чем не виноват.
-Если бы от меня что-то зависело,- пожал плечами гном.- А так... Сам-то я против вас ничего не имею, ты не думай! И не только я. Только что мы можем-то? Всё-равно всё будет, как Совет Бородатых решит. А у эльфов, сам знаешь, борода не растет.
Эльф молча кивнул. Гном посопел в бороду, сполз с табуретки и разлил чай по чашкам. Одну сунул эльфу, из второй отхлебнул сам.
-Это всё молодежь бузит,- сказал он.- Мы-то с тобой вместе воевали, а они что, они гари не нюхали. Дети, что они понимают...
-Дети всё понимают,- перебил эльф.- И гораздо лучше, чем ты думаешь.
-Нуу... может быть.
Гном обвел кухню взглядом.
-Вообще-то... да. Где-то как-то всё правильно. Обидно стало за гномью самобытность. Речь вокруг эльфийская, музыка эльфийская, товары эльфийские. Гордость взыграла.
-Взыграла,- согласился эльф.- Вон вы какие теперь гордые, даже Храм Света порушили!
-Меня там не было!- вскинул бороду гном.- И вообще... ну, порушили, и что? У вас там и так своих храмов полно, а нам теперь ваш Свет ни к чему. Мы же вроде как Темная раса.
-И Свет вам ни к чему, и песни наши, и деревья. Мы же оккупанты, правильно?
-Да. То есть нет. То есть...
-Да ладно тебе, не выкручивайся. Скажи еще, что я неправ.
-Прав,- скривился гном.- Оккупанты вы и есть. Вы же нас за бороду держите! Кругом всё эльфийское, плюнуть нельзя, чтобы в эльфа не попасть! И цены вы диктуте, и политику - тоже вы, и производство всё ваше. Хлеб - ваш, ткани - ваши, даже пиво - и то эльфийское!
-Другими словами, мы вас поим, кормим и одеваем,- подытожил эльф.
Гном запнулся.
-Ничего,- проворчал он наконец.- И без вас не пропадем. Будем железом торговать, авось с голоду не сдохнем. У орков тоже пиво неплохое.
-Неплохое,- согласился эльф.- Только захотят ли они делиться с вами своим пивом?
-Если мы перейдем на сторону Тьмы? Конечно, захотят!
Эльф осторожно отпил из чашки и задумчиво дернул кончиками ушей.
-Значит, вы теперь присоединитесь к Тёмным? Повелителям Драконов? К тем самым, против кого мы вместе воевали?
-Они нас простят,- уверенно произнес гном.- В конце концов, драконы - наши дальние родственники. И живут в пещерах, и золото любят. Да и мы тоже всегда как-то больше под землей, чем на солнце.
-Ну-у...- неуверенно протянул эльф.- Будем надеяться, что ты прав. В таком случае можно только пожелать вам успеха.
Гном неловко поерзал.
-Так я пойду?
-Угу. Иди. И так уже соседи напротив косятся, что ты со мной так долго разговариваешь, да еще и чаи пьешь.
Гном быстро сунул недопитую чашку в мойку.
-Бывай, сосед.
-Пока.
Гном переступил с ноги на ногу.
-А мебель-то когда можно заносить? В смысле, ты скоро съезжаешь, или только завтра?
-Вечером,- ответил эльф, глядя в сад и задумчиво поигрывая зажигалкой.- Мне еще надо собрать вещи.
 
SviftДата: Среда, 06.01.2010, 11:11 PM | Сообщение # 178
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Привет,- сказал я.
Зеленый человечек подпрыгнул, резко обернулся и плюнул с досады.
-Прокололся!- сокрушенно вздохнул он.- Ладно, чего уж теперь... привет.
Он захлопнул книжку, которую до этого увлеченно читал, сунул её на полку и вразвалочку подошел ко мне.
-Я так понимаю, что Вы пьяны?- скорее утвердительно, чем вопросительно, произнес он.
-В зюзю!- радостно подтвердил я и громко икнул.
-Такое случается,- кивнул зеленый человечек.- Очень редко, но всё же. Если человек, обладающий определенным складом ума, напивается до известного состояния, он обретает способность видеть то, что в обычное время скрыто от его восприятия. Например, нас. Хорошо хоть, что наутро все склонны считать увиденное пьяным бредом.
Зеленый человечек взгромоздился на табуретку, слишком высокую для него, и заболтал в воздухе короткими ножками.
-Спрашивайте,- сказал он с кислой миной.- Вы же хотите что-то спросить? Люди всегда нас о чем-нибудь спрашивают.
-А вы отвечаете?
-Да!- гордо вскинул голову зеленый человечек.- Всегда! Законы гостеприимства надо уважать. Раз уж так получилось, что мы вкушаем от благ вашей цивилизации, было бы крайне невежливо отказать вам в ответной любезности. В общем, информация за информацию, спрашивайте.
-Минуточку!- я поднял руку.- О каких благах цивилизации Вы говорите? Что вы такое можете у нас вкушать?
Зеленый человечек страдальчески закатил глаза.
-Я же уже сказал! Информация! Ваша цивилизация накопила колоссальный объем ценнейшей информации, настоящее сокровище, не имеющее аналогов. А мы...- тут он замялся,- ну, грубо говоря, мы её крадём. Или заимствуем. В общем, берём без спроса.
Я почувствовал, что в голове у меня мутится, и не только от выпитого.
-Не понимаю,- признался я.- Какой такой ценной для вас информацией мы можем располагать? Мы же, по сравнению с вами, сущие дикари! А вы, если не ошибаюсь, великая галактическая раса?
-Издеваешься?- подозрительно прищурился зеленый человечек.- Это вы - великая раса! А мы - дикари! По-твоему, кто придумал огонь и колесо? А кто изобрёл порох, паровую машину и велосипед?
-Порох - Бертольд Шварц!- уверенно заявил я.- Остальных не помню.
-Неважно, как его звали,- отмахнулся зеленый человечек.- Главное, что это был человек. Вам вообще принадлежат все великие научные открытия в любых областях. Ни одна другая раса к творчеству не способна.
-Погодь-погодь!- нахмурился я.- Но вы же летаете между звезд!
-Ну да,- согласился зеленый человечек.- Но в этом нет ничего особенного, это все умеют. Даже примитивнейшие из народов галактики. Даже фундрюки, не за столом будь помянуты. Даже... в общем, все. Кроме вас, конечно.
-А мы-то чем хуже остальных?- огорчился я.
-Да не хуже вы,- успокоил меня зеленый человечек.- Вы даже лучше. Только летать не умеете. У вас же нет этого.... ну...,- он болезненно скривился и пошевелил в воздухе пальцами,- ну вот, у вас даже слова нет, чтобы это обозначить. Оно... такое. Не знаю, как объяснить.
-А ты попробуй,- попросил я.
-Сам попробуй!- огрызнулся зеленый человечек.- Растолкуй какой-нибудь устрице, что такое "ходить", а я на тебя полюбуюсь.
-От устрицы слышу,- обиделся я.
-Да, прости, это был неудачный пример. Но вы тоже как приросли к своему камешку, так никуда с него деться не можете, даром что умные.
-У нас есть космические корабли,- напомнил я.
-Барахло,- отмахнулся зеленый человечек.- Всё-равно вы никогда не сможете ими воспользоваться. Мы уже пробовали вывозить людей с Земли на другие планеты - не приживаются. Эндемичный вид.
Я уронил голову на руки и пустил скупую пьяную слезу. Зеленый человечек перегнулся через стол и погладил меня по плечу.
-Ну, не надо, ну что ты! Не плачь. Подумаешь, космос, велика важность! Главное ведь, что я тебя уважаю. А ты меня уважаешь?
 
SviftДата: Воскресенье, 17.01.2010, 4:33 PM | Сообщение # 179
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Мы наёмники,- сказал Полуэльф.- Где тут у вас что?
-Очень хорошо,- ответил гид Бюро Путешествий.- В этом мире и в данной конкретной местности вы легко найдете себе работу по душе. Здесь как-раз идёт затяжная война, и обе стороны не откажутся от вашей помощи. За солидное вознаграждение, разумеется.
-Вознаграждение - это отлично,- кивнул Полуэльф.- А кто с кем воюет?
-Двубальдеры с бдульдайверами.
Полуэльф открыл, а потом медленно закрыл рот.
-Повторите, пожалуйста.
-Двубальдеры с бдульдайверами,- охотно повторил гид.- Двубальдеры окопались в горах, их главная твердыня, крепость Гвоххтр, охраняет единственный перевал. Бдульдайверы уже второй месяц безрезультатно её осаждают. Соответственно, одна сторона готова заплатить за любую помощь в обороне своей крепости, а другая - за её захват.
-Ну, это просто,- потер ладошки Халфлинг.- Что мы, крепостей не брали? Можно устроить подкоп, а можно незаметно через стену...
-Погоди ты,- одернул товарища Гном.- Что-то здесь непонятно. Эти двубальдеры, они живут в горах?
-Совершенно верно.
-А кто они такие? Гномы, орки, кобольды? А может, гоблины?
-Нет-нет,- замахал руками гид,- они просто двубальдеры.
Гном нахмурился и почесал в бороде.
-Вы можете их описать?
-Высокие, фиолетовые, с четырьмя руками и торчащими клыками.
-Никогда таких не встречал,- покачал головой Гном.
-Они редко покидают свои земли,- согласился гид.- Да к тому же не любят солнечного света и вообще избегают путешествий.
-Всё понятно,- обрадовался Халфлинг.- Значит, этих уродов и будем мочить!
-Погоди!- снова оборвал его Гном.- А те, другие? Они кто?
-Бдульдайверы? Ну, они тоже высокие, у них четыре руки и торчащие клыки...
-То есть, они такие же двубальдеры?
-Нет, что вы! Двубальдеры фиолетовые. А бдульдайверы скорее темно-синие. Хотя да, и те и другие относятся к отряду Фрындл.
-И чего они хотят?
-Отвоевать крепость Гвоххтр.
-Да нет, в глобальном масштабе?
-В каком смысле?- не понял гид.- Поясните ваш вопрос.
-Я хочу знать,- раздраженно произнес Гном,- кто из них за Добро, а кто за Зло. Мы же не можем выступать на стороне идейного врага!
-Э-э...- протянул гид.- Сложный вопрос. Честно говоря, я не знаю. Каждая сторона утверждает, что именно она хорошая, а другая - нет.
Гном фыркнул и повернулся к Полуэльфу.
-Ну и как тут прикажешь сражаться? Когда есть эльфы и орки, или хоть люди и гоблины - сразу понятно, кто тут Свет, а кто Тьма. А здесь, извольте видеть, какие-то Фрындл против Фрындл! Как они сами-то между собой разбираются?
-У нас есть и другие предложения,- сказал гид.- Вот, например, соседний мир - чудная местность, отличная природа, богатый животный мир... И как-раз сейчас большая армия людей готовится выступать в поход на воинственного соседа. Раз уж вам так нужны именно люди...
-А с кем конкретно они собираются воевать?- осторожно спросил Халфлинг.
Гид замялся.
-Вообще-то, тоже с людьми. Это целиком и полностью человеческий мир.
-Дальше,- сказал молчавший до сих пор Варвар.
-Ну, если вы настаиваете... Вот еще один замечательный мир. Обширное пространство для исследований, масса природных ресурсов...
-Кто с кем там воюет?- перебил Варвар.
-Э-э... некие Ско и Баро... минуточку, да, Барогвокусы.
-Вот туда и идём,- кивнул Варвар.- Готовьте портал.
-Эй, а на чьей стороне мы там будем сражаться?- встрепенулся Халфлинг.
-На стороне Ско, разумеется,- пожал плечами Варвар.- Хороших парней Барогвокусами не назовут.
 
SviftДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:07 PM | Сообщение # 180
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Не убивайте его!- остановил друзей Халфлинг.- Это будет большой ошибкой.
Все оглянулись на Халфлинга, но оружия от Темного Властелина не отвели.
-Что ты имеешь в виду?- спросил Полуэльф.
-Вы хотите уничтожить Верховное Зло, верхушку проблемы, так сказать. А выпалывать надо корни!
-Ну и в чем же корень проблемы?- Полуэльф начал терять терпение.
Халфлинг неторопливо обошел вокруг Темного Властелина, задумчиво покусывая губу.
-Ну, я не берусь утверждать однозначно,- протянул он,- но по-моему, имеет место какая-то травма детства. Возможно, его кто-то обидел, что-то отобрал. Или наоборот, недодал...
Халфлинг нахмурился и почесал подбородок.
-Он ведь почему такой вредный был? Вот вопрос...
-Ты давай решай быстрее,- сказал Варвар.- Думаешь, мне легко двуручник на весу держать?
Халфлинг хлопнул кулаком по ладони.
-Не надо никакого двуручника. Есть средство получше.
Он полез в Инвентарь, достал детский складной велосипед и сунул его в руки Темному Властелину.
-А-а-а!!!- завыл и забился в судорогах Темный Властелин.
И сразу начал добреть.
 
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024