ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Svift, dr_igal, Кот  
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » решил купить себе компьютер (в железе понимаю мало)
решил купить себе компьютер
Azz-GarredДата: Вторник, 17.07.2007, 9:31 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





представил я себе этот копмьютер:
Материнская плата
память: [Kingston] DIMM DDR2 (5300) 2048Mb Kingston KVR667D2N5/2G
Прогрессор :)
Винчестер
видио карта
звук карта
ну и корпус наконец
вот чего получилось, знающие люди скажите это нормально или они вообще несовместимы получились....
ЗЫ: а для этого корпуса нужен этот блок питания или он встроен?
 
JetKoKoSДата: Вторник, 17.07.2007, 9:56 AM | Сообщение # 2
Сеньор клана Аквилон
Группа: Модератор
Сообщений: 3188
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Вроде не очень-то критично, все друг в друга вставляется))))
Не очень-то внимательно смотрел правда...
Блок питания встроенный 430W... Только вот я не уверен, что его хватит
У меня 400 и железо менее энергопотребительное, ну лучше спросим знающих людей smile



Я не флудер, я просто выражаю свое мнение по каждому вопросу.
 
dwdДата: Вторник, 17.07.2007, 11:08 AM | Сообщение # 3
лейтенант
Группа: Лидер в проекте AION
Сообщений: 1157
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: нет меня
ждем кота biggrin

http://dwdkiller.mybrute.com
 
ДианаДата: Вторник, 17.07.2007, 11:49 AM | Сообщение # 4
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
что-то на горизонте нет всезнающего? surprised
 
Azz-GarredДата: Вторник, 17.07.2007, 4:28 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





dwd, Диана, если вы неможете писать по теме - молчите
Quote (JetKoKoS)
Блок питания встроенный 430W... Только вот я не уверен, что его хватит

нехватит!? кстати сколлько примерно электроэнергии потребляет компьютер (который я собрать пытаюсь) в час?

Добавлено (17.07.2007, 1:24 Pm)
---------------------------------------------
800 баксов....

Добавлено (17.07.2007, 1:25 Pm)
---------------------------------------------
не электроенергии в час а цена компа (для УО)

Добавлено (17.07.2007, 4:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dwd)
ждем кота

кота ждали ждали а он неотвечает (поганка)
 
КотДата: Вторник, 17.07.2007, 5:23 PM | Сообщение # 6
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Две позиции непонятны.
1. За каким тебе звуковуха креативовская? Если нет колонок от 400 баксов/комплект, то она не требуется. Попросту ничего нового не услышишь по сравнению со звуком от встроенного в мать чипа. Наличие 1 x S/PDIF out на матери делает это вообще бессмысленным приобретением. Для качаственного воспроизведения аудио креатив не лучше, тут качаство определяется исключительно источником сигнала. Для игр - парочка поддерживает креативовские фичи, но они успешно системой и так эмулируются. Реламная трескотня о кристальности и прочем, особенно о восстановлении утраченного при компрессии, так вообще из серии басен Мюнхаузена. То, чего нет в исходном сигнале, восстановить нельзя. Можно только по определённым алгоритмам эмулировать или, другими словами, внести искажения, которые могут, но не обязательно будут, восприниматься, как некоторое повышение качества. На добивку креатива: есть такие чипы, от Ямахи, которые стоят в недорогих картах. Так эти карточки, рублей по 200-300 неимоверную фору дают креативу. Не упоминаю уж про действительно хорошие для воспроизведения (и записи тоже) карты от Turtle. Для компа качественнее нет в пределах разумной цены.
Теперь о самом звуке. Нет ни одной звуковой карты и аккустики, которые качественно воспроизведут весь спектр аудиоряда. Для игр нужны одни параметры карт (все навороты с поддержкой разных технологий формирования звука) , которые бесполезны для фильмов и музыки. Последние тут имеют общие требования - качественный тракт. Но аккустика уже распадается на три направления - игровое, музыкальное и телевизионное (так образно называю аккустику для озвучки фильмов). И эти напревления несовместимы напрочь. Хотя, на мой взгляд, хорошая аудиосистема музыкальная может наравне тягаться с остальными. Но тут цена шокировать будет и для наших квартир габариты несколько великоваты.

2. Корпус. На его источник питания я не стал бы "закладываться". Стрёмная цена несколько. Хороший источник (от 500Вт) сам по себе несколько больше стоит. Хотя это может быть попросту слив морально устаревших линеек. Но в любом случае лучше помощнее прикупить. Юмор - отдельно указан источник менее мощный, чем в корпусе уже ютится.

Кстати, ничего не увидел ни про дивидюк ни про систему охлаждения. Но это ладно. Прикинул цену "на круг" и убедился, что ноут таки для меня до сих пор выгоднее. Цены принципиально не отличаются, лишние 5000 погоды не делают. Точнее делают - куча софта лицензионного (ладно, не весь нужен он biggrin ) и отсутствие гимора с восстановлением винды. Тут уж каждому своё. Я выбираю стабильность и мобильность. За это можно и приплатить немного сверху.
PS: Современные ноуты тоже апгрейдятся в широких пределах. Даже видеокарта в них меняется.

 
Azz-GarredДата: Вторник, 17.07.2007, 5:39 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





про звук - хмм можно и непокупать карточку просто у меня из-за звука иногда комп виснет
про корпус - нехотел из-за коробки платить много, примерно сколько стоит хорошие корпус
про ноутбуки - они конечно мобильные но дорогие ненадежные маломощьные и ремонт дорогущщщииииий

Добавлено (17.07.2007, 5:39 Pm)
---------------------------------------------
про сидюк - у меня со старого компа два осталось (СД и ДВД)

 
КотДата: Вторник, 17.07.2007, 6:09 PM | Сообщение # 8
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Azz-Garred)
ненадежные маломощьные

Непонятно с чего такая мысль глубокая. Мощи им не занимать, уделают почти любой комп обычный, кроме экстремальных. Правда тут цена уже не на 5000, а на все 50000 будет выше, но обычный комп устаревает через месяц после покупки (стоимость до 50% падает), а ноут в течении пары лет остаётся в своей цене. Потеря не выше 15%.
Ненадёжные???? Со страхом представляю, как со всего маха системный блок бросаю на землю и сам сверху на него прыгаю. Не выдержит однозначно. А на своих ноутах такоя я проделывал. Знаешь, скользковато иногда зимой бывает biggrin И ничего - работали без проблем после подобного издевательства.
Что до немеханической надёжности, то тут и говорить нечего. Ноуты вне конкуренции.
Еще момент неафишируемый - компактность. На современных частотах длинна проводника на материнке уже критична. А это временнЫе потери и задержки. Не говоря уж о таком изврате, как карты в слотах расширения. Тут песец полный. Не зря ведь перешли на архитектуру с последовательной шиной, хотя, вопреки заверениям маркетологов, параллельная быстрее. Оно и понятно - байт пропихнуть за 8 тактов (последовательная шина) или за один (параллельная). Но "благодаря" неспособности согласовать все шины параллельного интерфейса на современных частотах и изратились с запудриванием мозгов. Пройдёт лет 10 и технология будет отработана. Вот тогда незыблемые законы и вспомнят. Так вот, в ноутбуках все связи намного короче. Соответственно и задержки меньше, меньше и рассогласование. А это (рассогласование) нередко является причиной зависаний на пустом месте, когда тесты на ура проходят, а реальные программы систему валят.
Второе неафишируемое следствие - мощность. На меньшей мощности ноутбучная архитектура не отстаёт от более мощной настольной. Ко всему прочему - современные матрицы ноутбуков гораздо лучше, чем у мониторов. Купи монитор с таким же качеством картинки, как у среднего ноута и разницы в цене ноута и настольной системы ты почти не заметишь. Подобные матрицы ставят в мониторы от 1500, но у же не рублЁв, а уЁв.
Вот такие пироги с котятами... которые их едят. Пироги, разумеется.

Добавлено (17.07.2007, 6:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Azz-Garred)
про корпус - нехотел из-за коробки платить много

Забыл. Так оставь старый и просто блок питания прикупи.
 
EVPATIYДата: Вторник, 17.07.2007, 8:07 PM | Сообщение # 9
сержант
Группа: Неофит
Сообщений: 280
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Аз! мой те совет- не покупай ща комп! ввиду выхода висты и directx10.т.к. ща под них начнут штамповать игры...пока цены на новые платы с поддержкой directx10 и hdDVD очень сильно завышенны. ябы подождал месяца 3 ,пока все устоканится (X1950 GT directx10 hdDVD не ПОДДЕРЖИВАЕТ...т.е. в будущем на своем компе даже видео не посмотришь.... )...и сможешь купить себе ничегошную видяху,за те же деньги...ах,да еще...насчет 2-х ядренника...чтобы он заработал на 100% НЕОБХОДИМО 4 гб. оперативы...да и пользы от 2-х ядерника пока никакой...особенно в играх...ябы посоветовал вообще АМД-шный проц одноядреный(дешевле будет,да и толку больше за те же деньги) насчет звуковухи могу сказать одно-дорогую смысла брать нет,если у тя не навороченая аудиосистема,да и на встроенную не стоит пологаться(ц.п. загружает)
на корпусе сэкономить можно.на блоке питания-НЕТ!(если те железо дорого твое)
...но все-же, если невтерпеж,то пиши тут я те неплохую системку накалякую. biggrin


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
 
КотДата: Вторник, 17.07.2007, 10:21 PM | Сообщение # 10
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (EVPATIY)
посоветовал вообще АМД-шный проц

Для игр весьма разумный выбор.
Quote (EVPATIY)
пользы от 2-х ядерника пока никакой

Поправочка. Не имеет значения есть в играх или нет поддержка. Всё дело в том, что ещё со времён 4-й версии NT существуют программки, которые позволяют распараллелить не выполнение отдельно взятой программы, например игры, а загружать каждый процессор на матери (4 и 2 ядра можно считать условно кучкой процессоров) своим кругом задач. Соответственно, для игры будет задействовано ядро целиком. Не так уж и плохо, даже с учётом мелких неприятностей в виде общего кэша. Не уверен, но думаю, что под многоядерники подобный софт адаптировали. Можно поискать в инете, благо драйвер фришный был.
Кстати, у меня Виста со всеми прибамбасами абсолютно нормально себя чувствует на железе, которое официально 10-й директ не поддерживает. Не всё так однозначно. Просто до официального выхода в свет этой версии производители железа не имели права декларировать поддержку, но на самом деле всё уже было заложено. Привратности бизнеса.
 
EVPATIYДата: Вторник, 17.07.2007, 11:09 PM | Сообщение # 11
сержант
Группа: Неофит
Сообщений: 280
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: нет меня
виста-то себя может и норально чавствовать...а ты пробывал видео в новом формате hdDVD? ПОПРОБУЙ...для опыта...и удивись wacko а 10-й директ пока всего 2-3 карты держаь,ну и их модификации...эт однозначно X1950xtx не держит...проверено smile

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
 
КотДата: Среда, 18.07.2007, 4:38 PM | Сообщение # 12
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Не удивлюсь. Именно в новом формате в ней, если не левота у тебя, клипы и прилагаются. У меня не левая и 10-й директ у меня на ура работает. Бесполезный несколько бонус оказался, как и сама Виста, т.к. ни Виста, ни ХР меня не восхищают. Правда ни к АТИшным, ни к неВидимым я не прикасаюсь. Не для игр у меня оборудование, а аккурат для работы с видео и графикой тяжелой. На которых давно не одну стаю собак съел. biggrin Вот для них как раз директовые заморочки и заморыши, как собаке пятая нога.
Quote (EVPATIY)
X1950xtx не держит...проверено

Не будь так уверен. Это обходится. Вспомни, была такая карточка - Matrox G-200. Ну и что с того, что старая? Всё, что надо было для программ директовых (до 8-й версии включительно) она почти честно отрабатывала. Почти - просто некоторые вещи, которые аппаратно не поддерживались, эмулировались в драйвере. Не буду спорить о скорости, понятно, что дюже старая и медленная. На важен сам факт, а он говорит за то, что поставив НУЖНЫЙ драйвер, можно беспроблемно современный софт гонять на железе, которое вчера снято с производства. А скорость выполнения не так сильно и упадёт, если не смотреть на попугаев из тестов. Так и с твовей X1950xtx. Немного пошаманить и ещё долго протянет.
Обходится непомерная жадность и тупость программ просто. Они проверяют наличие директа и состав функций, которые ПО ИХ разумению должны поддерживаться аппаратно. Но это ведь из серии "прогнать dxdiag", ничего нового не придумали - велосипед не изобрели. На этом и играют - правятся драйвера, чтобы нужный "ОК" выдавался, хотя внагую производится эмуляция. Кстати, за это дополнительный плюсик Матроксам. Родные драйвера обновляют до последнего, пока производительность не упадёт ниже плинтуса. И тут понятно - такие карты ежегодно не меняют в угоду игроделам. Тут софт серьёзный и перекалибровка по стоимости тянет поболе, чем само железо. Уважают они клиента своего.
 
EVPATIYДата: Четверг, 19.07.2007, 8:01 PM | Сообщение # 13
сержант
Группа: Неофит
Сообщений: 280
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: нет меня
да,жеский дис бери лучше хитачи...за те же деньги возьмешь се хард пошустрее.
хотя если найдешь,то бери се фуджитсу или ibm(последние вообще безотказные были раньше) а щас их,к сожалению найти тяжеловато...


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
 
Azz-GarredДата: Пятница, 20.07.2007, 9:03 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Кот)
Правда тут цена уже не на 5000, а на все 50000 будет выше

поэтаму и нехочю
Quote (EVPATIY)
Аз! мой те совет- не покупай ща комп! ввиду выхода висты и directx10.т.к. ща под них начнут штамповать игры...пока цены на новые платы с поддержкой directx10 и hdDVD очень сильно завышенны

я несоюирюсь ставить висту tongue я на старом експишнике побегаю, пока невыйдет новая версия виндоса брать висту опасно biggrin
Quote (EVPATIY)
посоветовал вообще АМД-шный проц одноядреный

АМД сейчас проигрывает интелу
Quote (EVPATIY)
и пользы от 2-х ядерника пока никакой...особенно в играх

ты непраааав ты неправ
Quote (EVPATIY)
да,жеский дис бери лучше хитачи...за те же деньги возьмешь се хард пошустрее.
хотя если найдешь,то бери се фуджитсу или ibm(последние вообще безотказные были раньше) а щас их,к сожалению найти тяжеловато...

мне все равно какой винт, лиш бы не на 20 гигабайт biggrin
Quote (EVPATIY)
но все-же, если невтерпеж,то пиши тут я те неплохую системку накалякую.

калякай, недороже 700-800 портретов американских экс-лидеров
 
КотДата: Пятница, 20.07.2007, 12:41 PM | Сообщение # 15
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Azz-Garred)
я на старом експишнике побегаю

Разумно, но
Quote (Azz-Garred)
брать висту опасно

врага надо знать в лицо, чтобы, когда придёт время, а оно придёт, к сожалению, сразу ему ручки блудливо-шаловливые обкорнать. Другими словами - отрезать излишества, коих в Висте щедро натыкано.
Quote (Azz-Garred)
АМД сейчас проигрывает интелу

Поверь, разница не принципиальная. Тут больше дело вкуса.
Quote (Azz-Garred)
мне все равно какой винт

На самом деле винт значения не имеет особо. Единственный стрёмный момент - рабочая температура. Тут кто в лес, а кто по дрова. Холоднее Тошибовских не встречал. За ними Фуджики топают. Правда имею дело исключительно с ноутбучными (2,5 дюйма) и про большие давно не в курсе. Только сказёвики, но для дома это безумно дорогое решение будет.
Что до объёма, то особого смысла в больших нет, т.к. для системы много не требуется. Игры и на небольшом поместятся, гигов на 80. Я бы прикупил недорогой (в Москве от 6000 рублей) и симпатичный мультимедийный бокс размером с небольшую книгу. У него уже имеется 400 гигов, плюс все мультимедийные навороты. И, конечно, USB/LAN порты. Неплохое решение для всякой лабуды. В т.ч. и игры там можно держать. Не помню точное название, знаю, что многие подобное сейчас выпускают, в т.ч. и небезызвестная фирма Western Digital, винчестеры которой тоже неплохи.
 
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » решил купить себе компьютер (в железе понимаю мало)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024