ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кот  
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Не мистика, но интересно)
Не мистика, но интересно)
КотДата: Вторник, 17.03.2009, 0:45 AM | Сообщение # 16
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
С наукой я не спорю, ибо бесполезно прорываться сквозь её клановость. Её постулаты академические круги охраняют свято, вплоть до того, что в окаменелости они (постулаты) превратились. На этом фоне даже любая религий выглядит весьма прогрессивно. Даже незыблемое в основах мусульманство.
Святая истина в науке - если мы до чего-то не смогли додуматься, чему-то не смогли дать определение или базу подвести под явление, то его и не существует. Но ни одна лягушка учёная не скажет, что просто не доросли до понимания.
Провоцировать? Зачем? Я просто констатирую то, что вокруг нас происходит, куда нас такаянаука "успешно" заведёт. Физика, математика, да и кучка других того же порядка. Философия всему голова и точка. Но её успешно на задворки отправили, видимо не по силам стала она. Пикантная деталь - в философии нашлось место даже для такой иррациональности, как религия. Воистину вторична роль материализма. tongue
 
АнонимусДата: Вторник, 17.03.2009, 5:54 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Если наука не будет отрицать то, чего нельзя доказать, то ничем не будет отличатся от "бабок на завалинке".
 
КотДата: Среда, 18.03.2009, 10:01 AM | Сообщение # 18
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Отрицать то, что не в силах объяснить, но наблюдаемое (ощущаемое, осязаемое и т.д.) воистину научный подход. Но сколько в таком подходе здравого смысла, не того, который позволяет свою тушку не свалить с почивания на лаврах, а того, который ещё один листочек взрастит на древе познания, вопрос Великий. Правда ответ более, чем скромный - суета сует сие в бренности бытия. Или, согласно В.И. Ленину, когда он говорил про шаг вперёд и два назад, это будет третий шаг назад.
Да что там говорить, если мы пытаемся уложить непрерывность в лоно дискретности, внося тем самым изначальную и принципиальную погрешность. smile
 
АнонимусДата: Среда, 18.03.2009, 4:07 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Кот)
наблюдаемое (ощущаемое, осязаемое и т.д.)

Например?
Quote (Кот)
. Но сколько в таком подходе здравого смысла, не того, который позволяет свою тушку не свалить с почивания на лаврах, а того, который ещё один листочек взрастит на древе познания, вопрос Великий.

Ты слишком пессимистичен, остались еще честные люди. Два-три...
Quote (Кот)
если мы пытаемся уложить непрерывность в лоно дискретности

По моему скромному мнению, вся эта ученая братия делится на практиков-исследователей (ныне в природе не встречающихся), теоретиков (паразитирующих, ничего не приносящих, кроме сверхважных "открытий" и "решений", как то "Плутон не планета", но страшно гордых собой), теоретиков-исследователей (обрабатывающих результаты практиков, приносящих хоть что-то возможно-правдивое в этом потоке бреда).
 
КотДата: Четверг, 19.03.2009, 0:08 AM | Сообщение # 20
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
остались еще честные люди.

Вот только стало правилом лохами звать таких.
Я не могу быть пессимистом. Реалистам это не свойственно.
Quote (Анонимус)
практиков-исследователей (ныне в природе не встречающихся)

Да полно их, просто им денег не дают на исследования.
Quote (Анонимус)
Например?

А самому подумать? Знаю - лениво, тогда лови провокацию. Есть такое слово, как Любовь. И как только не пытаются его низвести на чисто физиологический уровень теориями, но нечто важное ускользает. Не даётся уложить в стройную науку, как девушку лёгкого поведения в постель.
Если не нравится это в виду явного прокола мужей учёных, то есть и намного проще проблемка. Мозг вдоль и поперёк искромсали, исполосовали, до атомов разобрали, отдельные части выявили и за что они отвечают. Даже вроде и как всё там взаимодействует тоже на раз расскажут, подними их среди ночи. Но где модель рабочая? Тоже нечто не даётся, но оно ведь существует.
Проблема самих цифровых вычислений - наращиваем мощности числодробилок, в то время, как аналоговые вычислители развивать перестали. А они естественны по самой своей природе и результат дают мгновенно. Не потянули, лень преодолеть лениво, а они в своём развитии аккурат в искусственный интеллект выливаются. Или спужались дюже разумного конкурента создать? Или опять что-то пропустили, зашорившись на накатанной дорожке. Но из колеи только машина никуда не денется, а разум просто не имеет права по ней катиться. Или мы ужО роботами стали? smile
 
АнонимусДата: Четверг, 19.03.2009, 0:25 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Кот)
Вот только стало правилом лохами звать таких.

Да нет, просто выжить им сложнее.
Quote (Кот)
Я не могу быть пессимистом. Реалистам это не свойственно.

Многие люди, любят хвастаться, что они реалисты, мол вы все там пессимисты или оптимисты, а я умный - реалист. Не хочу оскорблять, или еще чего, но быть реалистом невозможно. В любом случае можно делать или положительные, или отрицательные выводы.
Quote (Кот)
Да полно их, просто им денег не дают на исследования.

Это в любом случае теоретики, нет таких чтобы - "а давайте скрестим жирафа с крабом и посмотрим, что будет", сейчас только теории доказывают, да совершенствуют оружие, медицину, технику...
Quote (Кот)
Есть такое слово, как Любовь. И как только не пытаются его низвести на чисто физиологический уровень

А кому это надо? Так, теоретики-энтузиасты.
 
КотДата: Четверг, 19.03.2009, 9:38 AM | Сообщение # 22
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
Не хочу оскорблять

Нельзя обижаться на того, кто не догоняет. Вот ты не догоняешь про реалистов. Могу просветить трошки. Реалист никогда не думает, некогда ему отвлекаться на такие мелочи. Есть и такой анекдот:
Почему дураки все богатые, а умные бедные?
Да пока умный думает, дурак хватаем, а когда умный додумается, то уже и брать нечего.

Знаешь, лучше быть вот таким дураком-реалистом, чем умным оптимистом или пессимистом. tongue

Quote (Анонимус)
А кому это надо?

А кому надо знать происхождение самого человека? Знания, даже согласнотвоей точки зрения, должны приносить реальную пользу. Но узнав, что человек зародился от твари ползучей, а не от птицы высокого полётся, историю не перекроить. Тоже бесполезные знания. И ты просил пример, вот и получил. Конкретно и по существу. Если его рассмотреть не привязываясь к узкому понятию, то любому станет очевидно, что, вгрызаясь вглубь мироздания, наука многое оставляет за бортом. И неважно, считается это несущественным на конкретном этапе развития познаний, или в силу дремучести своей, но факт остаётся фактом - многое отбрасывается. Если хочешь более материальные примеры, то есть практика отбрасывания результатов экспериментов, которые не укладываются в общую картину, выходят за рамки. И терминов кучу для этого придумали. Тут и нарушение чистоты эксперимента, и погрешность измерения... В большинстве случаев, можно даже сказать, в подавляющем большинстве, это срабатывает правильно. Но всегда существует возможность выплеснуть с водой и ребёнка. Переводя на язык науки, не сделать открытие, которое даст развитие совершенно новому направлению в науке. Или под проверяемую теорию подвести новую базу. Но недосуг - гранит науки грызть надо. Помнится в Сфере были камнееды гранитные. Вот это и есть наш путь. По сути в тупик и на полных парах. В конце тоннеля свет есть, а в тупике шлагбаум в лучшем случае.
Quote (Анонимус)
Да нет, просто выжить им сложнее.

По сути я именно это и подразумевал. Вместо того, чтобы своим делом заниматься, им приходится львиную долю времени тратить на абсолютно несвойственные им вопросы. И главный из них - ГДЕ ДЕНЬГИ. Плюс, получив копеечку жалкую, изводить тонны бумаги, отчитываясь перед толпой "семеро с ложкой" о том, как она потрачена. На самом деле контролирующих органов гораздо больше и всяк налогами и поборами обложить стремится. И попробуй только заикнуться, что не потратил - не дадут больше, мотивируя тем, что ты и имеющееся не освоил. Применяют подход из колбасного отдела совкового магазина. Ты по кусочку покупай. Как говорил Фоменко - вот тебе полцарства, вот тебе пол коня.
И становятся эти практики с мозгами золотыми банальными хозяйственниками, выполняя работу, которая по уровню умственного развития подходит если не орангутангам, то уж уровню детсадовского развития. Зато солидно компенсируется дикими объёмами никому не нужного труда. Дали тебе грант в миллион и потратишь из него на бумагомарание такое львиную долю. А на дело уже не останется. Зато есть и плюс - систематизировать результаты и отчёты писать не придётся, значит про нехватку средств на это уже можно не обращать внимание. Но зато стайка прихлебателей, поборы узаконивающая, будет себя сыто чувствовать. Причём это я не про всякие налоговые отчисления, что тоже ещё тот рекет, а про банальное. Не получишь средств, если имярек не будет фигурировать. Хотя он откровенно не копенгаген в твоей области, пусть и в другой светоч. Не получишь ни копейки, если откат не сделаешь на исследования своего соседа с мохнатой рукой. Тут целая иерархия. И остаётся практику становиться теоретиком, втайне надеясь, что в далёком будущем 10 раз правнуки таки проведут твой эксперимент. Не все ведь становятся лизоблюдами, лишь бы выцыганить "добро" (отмашку) на воплощение в жизть своих трудов. Не все готовы получить победу с душком.
 
АнонимусДата: Четверг, 19.03.2009, 10:34 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Кот)
Реалист никогда не думает, некогда ему отвлекаться на такие мелочи.

Чего мне не понять, так это подобных фраз.

А вообще, что-то мы ушли от темы в лес.

 
КотДата: Пятница, 20.03.2009, 4:23 PM | Сообщение # 24
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Лес - естественная природная среда обитания на планете Земля. Не считая водной, конечно. Но топиться нам рановато.
Если тебе недоступно к пониманию простое, то могу проще подкинуть к осмыслению. Опять про Веру, которую ты сводишь к частностям.
Quote
Вера - категория вечная. Неверие тоже есть форма веры, только с иными критериями.

И взяв за основу ирреальное, например, упоминаемое тут божество, можно заметить, что оно умирает, когда в него верить перестают (сколько история их знает? Несть числа им), но ему на смену готово уже другое. Боги приходят и уходят, а вера остаётся. Неудачный эксперимент тоже ставит крест на вере в успех, но только на частном случае, вера в то, что ещё чуть-чуть и... или следующий эксперимент точно оправдается, т.е. вера,как категория общая, остаётся.
Переваривай smile
Или вот это:
Quote

Вера порождает неверие.

Точнёхонькое определение современной науки, однако.

ps: Не ушли мы от темы, всё строго в её рамках. И не только рамках раздела, но и конкретной темы.

 
АнонимусДата: Пятница, 20.03.2009, 4:32 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Вера в бога, это желание думать, что бог есть.
Вера в эксперимент, это надежда на его успех.
 
SviftДата: Пятница, 20.03.2009, 5:00 PM | Сообщение # 26
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
Вера в эксперимент, это надежда на его успех.

biggrin biggrin Если ты в успех эксперимента будешь только надеяться, то так с этой надеждой и останешься))
 
КотДата: Пятница, 20.03.2009, 8:28 PM | Сообщение # 27
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
Вера в бога, это желание думать, что бог есть.
Вера в эксперимент, это надежда на его успех.

Извини, кто о чём, а вшивый о бане. К тебе это аккуратно подходит. Для недогоняющих повторяю последний раз. Все твои варианты, а конкретно - оба процитированных, есть частный случай веры. Т.е. применение общего в узко ограниченном смысле.
Чтобы уничтожить тараканов достаточно посыпать соответствующую отраву в пару укромных уголков помещения, но можно и килограмм дцать тротила.
Оба варианта достигнут требуемого результата - тараканов не станет. Вот так и ты скатываешься с диалога общего на неинтересные частности.
Quote (Svift)
Если ты в успех эксперимента будешь только надеяться, то так с этой надеждой и останешься))

Точно. Загнётся у него эксперимент ещё на стадии выбивания финансирования на проведение. biggrin
 
АнонимусДата: Суббота, 21.03.2009, 2:50 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Кот)
есть частный случай веры

Тогда уж частный случай мыслительных процессов, чего уж мелочиться.
Quote (Svift)
biggrin biggrin Если ты в успех эксперимента будешь только надеяться, то так с этой надеждой и останешься))

Это предложение не верить в успех?
 
SviftДата: Суббота, 21.03.2009, 5:16 PM | Сообщение # 29
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
Это предложение не верить в успех?

Это предложение кроме веры в успех шевелить мозгами и заниматься вещами приземленными - готовить бизнес-планы, аргументировать финансированин, да просто не забывать колбочки мыть))

 
АнонимусДата: Суббота, 21.03.2009, 6:04 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Svift)
Это предложение кроме веры в успех шевелить мозгами и заниматься вещами приземленными - готовить бизнес-планы, аргументировать финансированин, да просто не забывать колбочки мыть))

Это намек идти мне восвояси?
 
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Не мистика, но интересно)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024