ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кот  
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Не мистика, но интересно)
Не мистика, но интересно)
SviftДата: Пятница, 06.03.2009, 5:53 PM | Сообщение # 1
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Выявлены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих

Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтерами тестового задания, выявили четкие различия между представителями этих групп.
В качестве задания был использован тест Струпа — процедура, разработанная в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом. Суть ее состоит в том, что испытуемым демонстрируют ряд слов, обозначающих различные цвета, причем цвет шрифта, которым напечатаны слова, не соответствует их значению (к примеру, слово "красный" может быть напечатано синим цветом). Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова; по количеству ошибок можно сделать вывод о способности человека переключать внимание и реагировать на изменение заданных условий.
Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию — количеству правильных ответов — также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учета результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведенных чуть позже.
Таким образом, пишет "Компьютерра–Онлайн", исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться.
"Очевидно, излишнее беспокойство вредит: вы можете просто-напросто оказаться парализованы страхом, — делает вывод Майкл Инцлихт, но тут же предостерегает от неверного истолкования результатов своей работы: — Однако нельзя забывать и о положительном эффекте: именно это чувство "встряхивает" нас, когда мы совершаем ошибки. Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их".

 
АнонимусДата: Воскресенье, 15.03.2009, 3:16 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Svift)
провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты.

Это сколько количественно? Все эксперименты страдают от недостатка количества испытаний или испытуемых. Неуказание наводит на подозрения.
Quote (Svift)
он становится более спокойным и не боится ошибиться.

Пустой вывод из одного теста. Для такого теста максимум - более сосредоточенным.
Quote (Svift)
исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека

Это не "строго научный" метод. Тем более, они ничего не "доказали". Слишком размытый результат.
Quote (Svift)
"Очевидно, излишнее беспокойство вредит: вы можете просто-напросто оказаться парализованы страхом, — делает вывод Майкл Инцлихт, но тут же предостерегает от неверного истолкования результатов своей работы: — Однако нельзя забывать и о положительном эффекте: именно это чувство "встряхивает" нас, когда мы совершаем ошибки. Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их".

Мне это напомнило людей, которые пытались достичь совершенства - учились спокойствию, а потом теряли самообладание в критической ситуации.


Сообщение отредактировал Анонимус - Воскресенье, 15.03.2009, 3:17 PM
 
SviftДата: Воскресенье, 15.03.2009, 3:28 PM | Сообщение # 3
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Понятно, что говорить о глубоко научном подходе не приходится, читай название темы. Ну и в прикуску:

"..Наблюдения медиков из Мичиганского университета США показали, что у верующих людей очень редки случаи депрессии и стрессов. Университет Раша в Чикаго (США) опубликовал данные наблюдений, свидетельствовавшие: ранние смерти среди людей глубоко верующих и регулярно исполняющих все религиозные предписания и молитвы на 25 % ниже, чем у людей, которые вообще далеки от Бога и веры. Группа медиков университета Дюка (США) в течение долгого периода наблюдала за 750 пациентами, перенесшими операции на сердце, и доказала, что молитва обладает потрясающей исцеляющей силой. Среди верующих пациентов, перенесших операции на сердце, смертность в последующие поле операции несколько лет была на 30% ниже, чем у остальных пациентов.."

И еще один коммент:

"..А вот это верно, искренне верующий просто обязан иметь иное мышление, поскольку, назовем это условно "аналитический", отдел мозга у верующего менее развит и принимает на веру неочевидное и неподтвержденное. Хотя в этом отношении индуистская религия еще лучше. Все - карма, как не трепыхайся. Поэтому живи в свое удовольствие..."

 
АнонимусДата: Воскресенье, 15.03.2009, 3:37 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Svift)
у верующих людей очень редки случаи депрессии и стрессов

Тут и исследования не нужны, самоубийцы-фанатики так вообще думают только о том, как угодить их богу.
Quote (Svift)
молитва обладает потрясающей исцеляющей силой

Возможно плацебо.
Quote (Svift)
менее развит

Менее чем все, или менее чем норма?
 
SviftДата: Воскресенье, 15.03.2009, 4:14 PM | Сообщение # 5
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Самоубийцы-фанатики и просто верующие так же далеки друг от друга, как обычные люди и пациенты неврологических диспансеров. Вроде и рядом, и похожи, и еще по одной улице еще вчера ходили, но вот нынче.. А то, что у верующих действительно редки случаи депрессии, по сравнению с так называемыми атеистами, то это не говорит о том, что они так же спокойно пойдут подрывать себя на автобусной остановке. Верующий не думает о том, как угодить богу, верующий просто живёт с богом в сердце. Ты же не думаешь, как угодить самому себе, что бы не рассердить себя же.

Касательно исцеляющей силы молитвы - безусловно это касается в первую очередь истинно верующих. Это не вдаваясь в механнику самого процесса, в данном случае важен результат. Факт исцеляющей силы есть молитвы просто есть, отрицать его глупо. Могу напомнить историю октября 41-ого года, когда с иконой Казанской Богоматери трижды облетели вокруг Москвы. И это, кстати, по приказу Сталина, которого сложно обвинить в излишнем Богопочитании.

Quote (Анонимус)
Менее чем все, или менее чем норма?

Тут совсем просто - менее, чем у неверующих.

 
АнонимусДата: Воскресенье, 15.03.2009, 4:49 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Svift)
Самоубийцы-фанатики и просто верующие так же далеки друг от друга, как обычные люди и пациенты неврологических диспансеров

Степени веры.
Quote (Svift)
Тут совсем просто - менее, чем у неверующих.

Значит менее, чем норма. А это нельзя назвать положительным результатом.

Вопрос на засыпку - аналитик не может быть верующим? Значит не у всех верующих хуже развита аналитическая часть мозга.

 
SviftДата: Воскресенье, 15.03.2009, 6:48 PM | Сообщение # 7
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Кто решил что норма у неверующих? Их что, больше по количеству, или они качественнее выше?

Quote (Анонимус)
Степени веры.

Ерунда, вера вере рознь. То, о чём ты говоришь присуще только радикальной ветви ислама. Понятие степени веры тут не является основополагающим. Покажи мне примеры такого радикализма у буддийцев, христиан, или в иудаизме?

Вообще не понимаю сути возникшего прения.

Quote (Svift)
Понятно, что говорить о глубоко научном подходе не приходится, читай название темы.

Софистикой заниматься желания нет никакого.

 
АнонимусДата: Воскресенье, 15.03.2009, 9:10 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Svift)
Кто решил что норма у неверующих? Их что, больше по количеству, или они качественнее выше?

Человек верующий, это человек с определенной чертой характера, у неверующих ее нет.
Quote (Svift)
Ерунда, вера вере рознь. То, о чём ты говоришь присуще только радикальной ветви ислама. Понятие степени веры тут не является основополагающим. Покажи мне примеры такого радикализма у буддийцев, христиан, или в иудаизме?

Quote (Svift)
Вообще не понимаю сути возникшего прения.

Я тоже, я имел в виду, что человек верующий, меньше думает о плохом, так как верит. (...Что все будет хорошо)
 
КотДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:16 PM | Сообщение # 9
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Анонимус)
Это не "строго научный" метод.

Строго научный подход подразумевает наличие такой вещи, как аксиома. Не вижу разницы между верой и её определением.
Quote
АКСИОМА — принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное

Вера тоже не требует доказательств, но ряд аксиом уже успешно подвергнуты обоснованному сомнению. И именно теми самыми научными кругами, которые те самые аксиомы таковыми утверждали. Основы поколеблены, что дальше? Вся история науки основана на попытках скрыть словоблудием то, что в её основе лежит именно вера. Слепая вера, основанная на аксиомах. Так что Веру нельзя списать со счетов, как ни крути. Именно вера движет человечеством и неважно во что и кто верит. В Бога, в удачу, в силы свои, в существовании непознанного... В соответствии с верой своей человек и действует. Любимая тобой наука правда сие тоже маскирует за словами типа любознательность и другими, но они ни что иное, как производные от веры. Не будешь верить в успех начинания и не сможешь ничего закончить. Не удовлетворишь любопытство, не веря в такую возможность. Материализм заразен, но сдаёт свои позиции. Медленно, но уверенно. Не всё ему масленица. tongue
 
АнонимусДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:35 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мы о разном, Кот. Вера в успех эксперимента и вера в бога разные вещи.
 
КотДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:51 AM | Сообщение # 11
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Аккурат про одно и то же. Вера - категория, скажем так, скорее философская, а ты материализм под неё пытаешься подложить, что в корне ошибочно.
Замени бога успехом и ... сам понимаешь, что тут грань не только тонкая, но попросту нет её. Вера в Бога с твоей научной точки зрения не имеет под собой научного обоснования. Но это, извини, масло масляное. Тавтология, которой наука прикрывается, скрывает глубинную суть своих аксиом.
Кстати, как ты мог заметить, я тщательно избегал прямой связи веры и бога в своей заметке, т.к. это есть частный случай философской категории. И более того, сразу дал альтернативы для "предмета веры". Твоя вера в результат эксперимента тоже может не иметь под собой оснований. Даже научных, если исходная теория ошибочна. Но при проведении ряда экспериментов многие верят в успешное их завершение. Чем это отличается от веры в нечто иное? Ничем. И твоя отписка не более, чем отписка даже не формальная, а в том же стиле научного подхода. Про него я уже писал - сокрытие веры в постулаты, ака аксиомы. Вот что-то про это ты не захотел писать. Оно и правильно - в основе слепая вера и то, что со временем аксиомы могут быть опровергнуты, не делает их истиной в последней инстанции, но ведь вера в их достоверность априори подразумевается самим определением. И на этой вере возводится фундамент науки. Правда со временем выясняется, что замок из песка получился, да и колосс на глиняных ногах.
Теперь давай заменим содержание любой аксиомы выражением абсолютно антинаучным - Бог есть. С твоей научной точки зрения это будет кощунством, попранием самих принципов, принятых в науке. Следуя её логике, мы должны дать такую формулировку, которая позволяет применить фальсификацию, т.е. дать возможность опровергнуть тот или иной принцип. И на основе провала опровержения мы заявляем о истинности. Но это бред, т.к. к аксиомам оный принцип не применяется изначально. Почему тогда нечто иное, что идёт в разрез с некими спорными и зыбкими постулатами научными, господствующими теориями, учениями, школами научными, все изначально предполагается не имеющим своих аксиом? Ньютон тоже незыблемые законы вывел для своего времени. Что с ними теперь, частный случай? Исходя из этого можно сделать исключительно научный вывод, что и сама наша наука является только частным случаем чего-то большего и всеобъемлющего. Как это назовут потом мне без разницы. Главное в том, что не зная достоверно ничего дальше своего носа, мужи учёные берутся судить о чём-то бОльшем и берутся выносить вердикты. К их науке что-то неприемлемо. А может сама такая наука неприемлема, что более вероятно?
 
SviftДата: Понедельник, 16.03.2009, 3:34 PM | Сообщение # 12
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Кот, как ввсегда, неподражаем) +1 smile
 
АнонимусДата: Понедельник, 16.03.2009, 5:46 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Прежде, чем я отвечу, скажи мне - по твой точке зрения, я верю в бога?
 
КотДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:53 PM | Сообщение # 14
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Ни твоя вера во что-то конкретное, ни моя значения не имеет, т.к. является частным случаем. А частные случаи не распространяются на всеобщее, ровнёхонько наоборот. И не надо привязываться к богу, оставь его в покое. Слишком откровенно пытаешься вывести диалог на извечное противостояние духовного мира и мира науки. Многие пытались геометрией гармонию измерить, к нематериальному рулетку приложить. Пустое это. Кстати о рулетке. Был один человек, который решил раз и навсегда прекратить споры между своими сородичами. Взял он палку, обломал концы неровные и сказал, что этой палкой будем теперь земельные участки отмерять и нарезать. Мудрый был человек. Появился у него гость заморский и увидев это решил у себя применить. Хорошая мысль у него возникла, правильная, да и свою палку он подобрал. Неважно, что с первой она несоизмерима, но надо не это, а чисто практическое применение. Прошло сколько-то времени, связи окрепли и какому-то чудику взбрело в голову взять одну из палок и сделать её эталоном, но сделал он это не потому, что пересчитывать разные меры влом, а просто себя увековечить хотел. Да так успешно мозги запудрил, что до сих пор мы пользуемся метром единым и дробим его на безумное количество кусочков, когда про атомы и более мелкие частицы говорим. Что-то непотребное и дико дробное выходит, иногда и бесконечная последовательность после запятой рисуется. А всё от того, что не те критерии используем. Эталоны за уши притянули и отказаться не хотим от неверной системы. Ты вот лихо подсчитаешь длину окружности, используя известную формулу. И получишь не окружность, а разомкнутую кривую, т.к. пресловутое 3,14 является бесконечной последовательностью цифр. И эта бесконечность даст тебе разрыв окружности. Между прочим, строго следуя науке.
Аналогично и на другом конце - большие величины. Тут тоже лопатим почём зря. И появляются у нас дыры чёрные, существование которых так никто и не смог доказать. Появляется искривление пространства там, где его нет, а наблюдается банальное гравитационное влияние на потоки фотонов. По науке они массой не обладают и строго прямо должны лететь. Но никто не моделировал поля такой мощности и не ставил экспериментов. Но рассуждать горазды, сродни бабкам на завалинке. Главное, что круто звучит. Дальше писать некогда, убегаю.
 
АнонимусДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:01 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ты споришь не со мной, а с наукой, как будто я какой-то представитель науки, как не глупо это звучит. И только не надо меня провоцировать, и тем более отнекиваться от этого.
 
Форум » Клубы по интересам » Мистика, сверхъестесственное.. » Не мистика, но интересно)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024