ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Сказки от Бормора
SviftДата: Среда, 28.10.2009, 5:14 PM | Сообщение # 76
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Кто там?
-Я злой и страшный Серый Волк, я в поросятах знаю толк! Гррр!
-Одну минуточку.
Ниф-Ниф удалился в хижину, оставив Волка на пороге. Вернулся он уже с кульком конфет, сунул Волку в лапы и, пожелав ему весело провести время, закрыл дверь.
Остолбеневший Волк автоматически развернул и съел конфету, потом еще одну. Пожал плечами, повернулся и пошел к другому свинарнику.
 
SviftДата: Среда, 28.10.2009, 5:14 PM | Сообщение # 77
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Арханге взял в руки трубу и вздохнул.
-А может, не надо..?
-Иди, иди. Труби.
Архангел пожал плечами и полетел на Землю. Грозный величественный мотив Апокалипсиса звучал у него в голове, рвался наружу, труба жгла руки. Ничего, уже скоро.
Земля приближалась, а вместе с ней приближался и обычный городской шум. Архангел пролетел мимо распахнутого окна, и его обдало фугами Баха. Другое окно окатило Архангела рок-н-роллом. Из полутемного дворика его догнал перебор гитарных струн, проезжающий автомобиль оглушил сочным негритянским басом. Эфир вокруг Архангела гудел от дикой смеси мелодий: кантри, Моцарт, хэви металл, Мирей Матье, Боб Марли, Утесов...
Добравшись до места, Архангел напряженно нахмурил брови. Как там начинается его партия трубы..? Турум-турум... нет, не то. Трум-ту-ру-рум... нет, это он уже где-то слышал, что-то похожее, но вот как-то... Архангел прижал трубу к губам и попробовал сыграть, но сразу понял, что дико фальшивит. Мотив, так долго и с таким трудом заучиваемый, отступил куда-то на задний план, а вместо него настойчиво крутилась подхваченная по пути легкомысленная мажорная песенка. Архангел для порядка подудел на разные лады, но ничего, конечно, не произошло. Апокалипсис - вещь серьезная, всё должно быть по заведенному порядку. Вольности тут не пройдут.
Подхватив трубу, Архангел полетел назад.
-Ну, что?
-Опять то же самое,- вздохнул Архангел.- Но я выучу! И обязательно справлюсь. Честное слово!
 
SviftДата: Четверг, 29.10.2009, 4:46 PM | Сообщение # 78
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Эй, ты, поганое чудовище! Выходи, дело есть.
-Не выйду.
-Выходи, добром прошу!
-Да-а, добром? А что мне будет, если я выйду?
-Ну, я тебя тогда убью.
-Фигу. Никуда я не пойду. Тебе надо - сам лезь ко мне.
Рыцарь заглянул в пещеру.
-Я туда не полезу, там темно.
-Точно, темно. А еще мокрицы по стенам бегают.
Рыцарь поспешно отшатнулся от входа.
-Это нечестно!- плаксиво пожаловался он.- Я не могу работать в такой обстановке! Нет этого в правилах, чтобы чудовища в норе отсиживались! Да еще с мокрицами.
-Так ты что, отказываешься драться?
-Конечно! Я что, дурак, лезть в темноту? Я же там ничего не увижу! Лучше ты ко мне вылазь.
-Ага, размечтался! Чтобы ты мне копьем в живот стал тыкать? А я, между прочим, щекотки боюсь.
Рыцарь потоптался у входа.
-Так ты что, сдаешься?
-Я? С какой стати? Это ты ко мне лезть не хочешь. Вот сам и сдавайся.
-А почему я? Это ты от боя отказываешься.
-Не отказываюсь. Но только на своей территории.
-Увиливаешь. Значит, сдаешься.
-А ты трусишь. Значит, сдаешься.
Рыцарь уныло посмотрел на небо. Солнце уже садилось.
-Может, ничья?
-Хм...
-Я заплачу. Скажем, 10 золотых?
-200.
-Да это же грабеж! 50.
-Сто.
-Восемьдесят.
-Восемьдесят пять.
-Договорились.
-Оставь там, у входа. Под камушком.
-Ну ладно... Вот, я кладу. Слышишь? И камешком прикрываю. Хочешь пересчитать?
-Нет. Потом пересчитаю. Вали отсюда.
Рыцарь быстро вскочил на коня и поскакал в сторону города. Бургомистр обещал 1000 золотых за победу над чудовищем. Интересно, заплатит ли он 500 за ничью..?
 
SviftДата: Четверг, 29.10.2009, 4:48 PM | Сообщение # 79
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ай! Всё, сдаюсь, пусти! Ну больно же! Ой, мамочки! Ты мне хвост сломаешь!
-Сдаешься?- уточнил рыцарь.
-Ой-ой-ой, да! Сдаюсь!
Рыцарь выпустил лапу дракона из болевого захвата и тот сел, потирая плечо.
-Я тебя сразил в честном поединке,- заявил рыцарь.
-Но нечестным приемом,- проворчал дракон.
-Неважно. Главное, сразил. Где мой приз?
-Щас, вынесу.
Дракон поднялся и, прихрамывая, ушел в пещеру. Через недолгое время он появился снова, ведя за руку принцессу.
-На. Вот твой выигрыш.
-Ты что, смеешься?- завопил рыцарь.- Что мне делать с этой бабой? Я же тамплиер, служитель Церкви! Где Святой Грааль?
-А я почем знаю?
-А кто должен знать?
Дракон пожал плечами и охнул, когда левое отозвалось болью.
-Ну, парень, это уж твои проблемы. Берешь её?
-Тьфу на тебя!
Рыцарь грязно выругался, собрал разбросанное оружие, сел на коня и ускакал.
-А если бы он за мной пришел?- спросила принцесса.
-Ну, тогда бы я ему вынес Грааль,- хмыкнул дракон.
 
SviftДата: Пятница, 30.10.2009, 2:08 PM | Сообщение # 80
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Сказитель взял в руки гусли и запел:
-Не лепо ли ны бяшеть, братие...
-Боян...- скривились слушатели.
 
SviftДата: Пятница, 30.10.2009, 4:05 PM | Сообщение # 81
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Ад. На расчищенном пространстве стоит удобное кресло. Рядом на столике - коробка дорогих сигар, свежие журналы. В баре - напитки на любой вкус. На столе - компьютер. За соседним столиком - сногсшибательно красивая и отзывчивая секретарша. Бесы докучают редко, и при этом всегда уважительны и подобострастны.
Это посмертные муки одного ничтожества. Который даже нагрешить-то толком не сумел.
Он пользуется всеми этими благами, но при этом прекрасно понимает, что ничего на самом деле не заслужил.
И это знание его гнетет...
 
SviftДата: Пятница, 30.10.2009, 4:22 PM | Сообщение # 82
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Бог умер,- прошептал философ и зажмурился, ожидая грома небесного. Но ничего не произошло. Небеса не спешили карать его за озвучивание столь дерзновенной мысли.
-Бог умер!- уже увереннее заявил философ.- Ха! Вот оно, живое свидетельство.
Он поднял лицо и закричал:
-Бог умер!
Небо оставалось чистым и безоблачным.
Человек набрал побольше воздуха и заорал изо всех сил:
-БОГ УМЕР!!!
-Ну чего ты шумишь?- отозвался голос с неба.
-Ой... Простите.
Человек испуганно ссутулился, когда над его головой появился ангел с горящим мечом в руке.
-Простить?- равнодушно переспросил ангел.- Это можно.
Он вбросил меч в ножны и уставился на человека с брезгливым осуждением.
-Бог не умер. Бог спит. А ты тут орёшь!
-Я не знал... Как - спит?!
-Да вот так, спит. Уснул и, может, видит сны.
-Какой ужас! Даже просто сон разума порождает чудовищ, а если уснул сам Бог... Надо немедленно его разбудить!
-Ты серьезно?- удивился ангел.
-Конечно!
-Знаешь, я бы не рекомендовал,- ангел задумчиво почесал за ухом.
-Почему?
-Потому что чудовища, порожденные сном разума - это, в частности, ты...
 
SviftДата: Суббота, 31.10.2009, 10:45 AM | Сообщение # 83
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ну что "мее", что "мее"? Козел ты, Иванушка!
-Мее.
-Говорила я тебе, не пей из козлиного копытца. А ты? Потерпеть не мог?
-Мее.
-Вот именно.
Аленушка шагала по тропинке, сердито размахивая корзинкой, Иванушка понуро плелся следом.
-Сам ведь знаешь, что бывает, когда выпьешь из чужого копыта. И всё-равно пьешь. Кто ты после этого, не козел?
-Мее.
-А я говорю, козел. Учишь тебе, учишь, воспитываешь...
Иванушка не выдержал и, подавшись вперед, боднул Аленушку ниже талии острыми рожками.
-Ай! А вот кого я сейчас хворостиной огрею!
Иванушка проворно отскочил в сторону и показал длинный козлиный язык.
-Не корчи рожи,- строго нахмурилась Аленушка,- а то таким и останешься. Хотя...
Она махнула рукой.
-Ну ты хоть понял, в чем была твоя ошибка? Будешь впредь меня слушаться?
-Понял,- кивнул козленок.- Надо было с самого начала тебя не слушать, напиться из первой лужи. Был бы сейчас конём.
-Тьфу на тебя. И вообще, замолчи, козлы не разговаривают.
Иванушка пожал плечами и взмемекнул.
-Вот, так уже лучше.
Аленушка развернулась и пошла дальше по тропинке; до дома оставалось уже недалеко.
-Ничего,- с угрозой в голосе бормотала она.- Я еще сделаю из тебя человека.
Иванушка вздрагивал, но покорно шел за сестрой. В лесу всё-таки волки...
Аленушка завела братца во двор, велела никуда не отходить, и ушла в избу. Через минуту она вернулась с ковшом воды. Сняла лапоть, с силой вдавила пятку в глинистую землю и налила в ямку воды.
-Давай, пей.
Козленок подозрительно присмотрелся к следу. След был маленький и узкий, явно женский. Иванушка вздохнул, скривился, но послушно выпил.
-Ну вот, теперь ты снова человек.
-Сама ты человек!
-Безусловно.
Иванушка шмыгнула носом.
-И долго мне теперь так девчонкой ходить?
-Не нравится? Могу исправить!- сестрица Аленушка многозначительно указала на козьи следы, оставленные братцем.- Да ладно тебе, всё не так страшно. Потерпи немножко, авось приедет добрый молодец ко мне свататься, обязательно во дворе наследит.
-Тебе хорошо рассуждать,- насупилась сестрица Иванушка.- А если он приедет свататься ко мне?
 
SviftДата: Вторник, 03.11.2009, 1:06 PM | Сообщение # 84
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Однажды некий послушник не смог выполнить задание своего Мастера и вернулся к нему с позором. Он ожидал сурового наказания, но Мастер только помолчал минуту и кивнул:
-Ну что-ж. Поздравляю. Ты прошел очередное испытание с честью.
-Но как же...
-Ты что, вздумал спорить со мной? Мне лучше знать, заслуживаешь ли ты порицания или награды. Я говорю, что ты прошел испытание. И наградой тебе, разумеется, будет новое, более сложное.
-Какое?
-Понять, в чем заключалось предыдущее.

Никакой более жестокой пытки Мастер не смог бы придумать...

 
SviftДата: Вторник, 03.11.2009, 3:07 PM | Сообщение # 85
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Математик сидел за рабочим столом, обреченно сжимая голову ладонями. В голове гудело.
-Ну почему ничего не получается? Такое простое уравнение... Нутром чую, что всё правильно! А доказать не могу.
Математик застонал. Не справиться с такой ерундой! Если кто-нибудь только узнает..! Ему представились лица товарищей, снисходительные усмешки, укоризненные взгляды разочарованных учеников. Позор, позор!
Математик смахнул слезу, воровато огляделся и, взяв в руки перо, вывел на полях тетради: "Я нашел воистину удивительное доказательство..."
 
SviftДата: Среда, 04.11.2009, 10:16 AM | Сообщение # 86
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Ученик отложил заступ, вытер пот со лба и водрузил над свежей могилой Учителя угловатый камень.
-Покойтесь с миром,- произнес он с поклоном, повернулся и пошел домой. Домой... как странно звучит: "дом". Место, где он жил последние годы с Учителем. И где теперь ему предстоит жить одному. Этого Ученик представить не мог.
"Не верь в эти сказки про реинкарнацию,- говорил Учитель перед смертью.- Природа не настолько расточительна, чтобы из раза в раз возрождать одного и того же скучного старого хрыча. Зачем, когда в ней царит такое многообразие? Это же гораздо интереснее!"
Ученик потряс головой. Зачем Учитель это сказал? И как такое может быть - мир без Учителя?
Он распахнул дверь хижины. Вот постель, на которой спал Учитель. Вот его старые сандалии. Рукописи, исписанные тонким рваным почерком. На всём лежит отпечаток его неповторимой личности. В каждый предмет, сам того не желая, Учитель вложил по кусочку себя. А как же иначе?
Ученик провел пальцами по столу. Вот на эту царапину он смотрел, когда Учитель толковал ему о добре и зле. А это чернильное пятно осталось с тех пор, как он пытался записать за Учителем особо сложное рассуждение о природе трусости. А вон тот сучок в стене...
Ученик поднял руку и с удивлением посмотрел на свою ладонь. "Учитель умер? А я - жив? Как такое может быть? Если даже камешек на полу помнит Учителя, если даже в гнутой оловянной ложке он продолжает жить... да сколько он вложил себя в эту ложку? А сколько вложил в меня? Сколько своей мудрости, своих мыслей, своего характера..."
Ученик подошел к тусклому зеркалу на стене и улыбнулся отражению.
-Здравствуйте, Учитель.
 
SviftДата: Среда, 04.11.2009, 10:20 AM | Сообщение # 87
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Послушай, а может, хватит?- спросил Буревестник.
Уж заложил очередной крутой вираж и приблизил голову к уху Буревестника.
-Что ты понимаешь, птица! Для тебя летать - это норма жизни. А ты представь, что значит полет для рожденного ползать!
Буревестник только покачал головой. А Уж, крепко обвившийся вокруг его шеи, возносился всё выше и выше...
 
SviftДата: Среда, 04.11.2009, 10:39 AM | Сообщение # 88
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Сперва краткое пояснение.
Примерно четыре с половиной года назад я с большим интересом наблюдал за одним походом. Поход проходил в рамках онлайновой игры, по довольно расплывчатым правилам и для совершенно неопытных игроков. Назывался он "Поход в Склеп Ворона"; читать было одно удовольствие.
Когда поход завершился, я тут же по горячим следам написал на него... ну, не пародию, а нечто вроде издевки. По возможности наиболее точно воспроизведя характеры персонажей и их манеру выражаться.
Итак,

Побег из Склепа Ворона
ДМ: Ход 40 Придавленный скалой, проткнутый четырьмя стрелами, отравленный двумя иглами и кинжалом, монстр №7 в муках умирает. Файерболл, опять запущенный для верности Фагимом, отскакивает от шкуры №5-го в сторону Лира (как и предполагали гоблины :)).
Лир лишь частично успевает увернуться, левая рука его сильно обожжена.
Фагим, расплющенный 5-м монстром в мокрое пятно, медленно впитывается в песок.
Профос играет на хрюпеле, отгоняя 6-го и 2-го, те приближаются к нему вплотную, заткнув уши.
Хрюн и Плюн продолжают висеть на дереве и орут неблагим матом (30% мата не слышно). №4 кидается в них снизу палками и камнями, с явной целью сбить и растерзать.
Кира молится, зажмурив глаза. №3 внимательно ее слушает, занеся дубину.
Джойсан как ни в чем не бывало перевязывает Рэта.
Рэт по-прежнему ранен, без сознания, ухудшений или улучшений состояния не заметно.
Марайян отважно вцепляется зубами в ногу 1-го монстра, тот небрежно отбрасывает ее в сторону. Стукнувшись головой о скалу, оборотень затихает. Ранена, без сознания.
Лир продолжает истекать кровью. Состояние - тяжело ранен. Мораль (после увиденного) - на нуле. Маны не осталось. Настроение подавленное, обожженная левая рука отказывается повиноваться.
Фагим Так я не понял мне на 5го кастовать фаербол или нет
Лир: то Плюн и Хрюн! Еще раз скажете кто откуда может вылезти - и будете квакать в озере.
Хрюн и Плюн -Мы же еще и виноваты!? -Мы, что ли, эту шкатулку открыли? -Мы только предостерегли, что это может оказаться шкатулка Пандоры! -А надпись на крышке может означать "Instant Dragons"...
Лир: ВСЕМ!!! Подождите ходить! Я думаю.
Хрюн и Плюн -Думай быстрее! -У нас руки затекли!
Хрюн и Плюн Подтягиваемся и садимся верхом на ветку. Плюн выхватывает котелок и дубину и начинает, как бейсболист, отбивать летящие камни дубиной или ловить их котелком. Хрюн мечет в №4 последний кинжал (целясь в глаз), после чего начинает быстро ковырять ножиком дерево и опилки сыпать в глаза 4-му монстру (то ДМ: по идее, это должно его ослепить).
Лир Кира, бросай монстра, лечи Фагима. У тебя еще сколько маны осталось? Хватит его воскресить?
Хрюн и Плюн -Можно еще проще! -Пусть Лир превратит останки Фагима в дождевого червя! -Он тогда сам быстро регенерирует.
Фагим Кончайте издеваться!
Фагим Так мне запускать фаербол? Лир?
Марайян Гоблины, загрызу! Лир, если ты меня любишь - не делай этого! Не превращай Фагима в земляного червя! Я его давно простила.
ДМ Лир никого ни во что превратить не может. Он тяжко ранен, и маны у него ноль.
Кира Оставляю в покое монстра и иду воскрешать останки Фагима, пока есть что воскрешать. smile
Фагим Как только Кира меня благословляет кастую фаербол в 5го монстра.
Кира Лежите, больной, вам вредно волноваться! smile
Лир Лир бросает взгляд на онемевшую левую руку и замечает колечко с портретом милого оборотня. Любовь тут же наполняет его неземной силой, заставляет сердце биться чаще, хочется совершить подвиг во имя любимой. (Мораль поднимается, мана поднимается) Поднявшись на ноги, Лир с криком "любовь сильнее смерти" кастует по ледяной стреле в 3-го и 4-го монстров.
то Фагим: Фагим, кажется мы уже выяснили что фаерболлы монстрам не причиняют вреда! Морозить их надо!
Фагим кастую ледяную стрелу в номера пятого.
ДМ: то Лир Мораль и мана поднялись, остальное - нет. Ты по-прежнему лежишь и истекаешь кровью.
Джойсан Бросаю Рэта на произвол судьбы, выпускаю хрюноплюновскую стрелу в спину 5-го монстра и иду перевязывать Лира.
Лир Профос извини! Но с 2-м и 3-им тебе придется разбираться самому. Ну ты не маленький, справишься!
Профос Призвав на помощь весь свой богатый опыт, определяю на глаз, где у них могут быть самые болевые точки и наношу каждому по 2 коротких удара.
Хрюн и Плюн -Лир, а тебе не кажется, что "узор в виде концентрических кругов" на груди монстров - это на что-то похоже? -Вообще-то это здорово смахивает на мишень.
Лир Добавление к предыдущему ходу. Ледяные стрелы нацеливаю в глаза монстрам. Идея их ослепить мне понравилась.
Джойсан: Ре Добавление... По привычке опытного лучника выпускаю стрелу в самый центр мишени.
Марайян Со СПИНЫ? %( Воистину, "В то, что открыто, всякий дурак попадет, а вы попробуйте попасть в то, что закрыто..." smile
ДМ: Ход 41 Профосу: самые болезненные точки - в центре мишеней smile
2-й и 6-й монстры, получив по два коротких удара по мишеням, разваливаются на две кучи камней. (Бонус за правильный удар, Хрюну и Плюну - за гениальную догадку :))
5-й монстр, получив в спину хрюноплюновской отравы, взревывает и без предупреждения нападает на 1-го монстра (ваше счастье, что это оказалась его ближайшая цель!) Оба ранены. 3-й монстр, очнувшись и не обнаружив перед собой Киры, разворачивается к Лиру.
4-й отмахивается от кинжала, брошенного Хрюном. Камни, отлетающие обратно, и опилки в глаза ничуть его не смутили, а только разозлили еще больше. Продолжает швыряться палками.
Лир тяжело ранен. Кровь больше не идет. Бинта у вас больше нет. Одна ледяная стрела пролетела мимо цели. Вторая попадает в 3-го монстра. Монстр синеет и, трясясь от холода и злобы, надвигается на Лира. (3-й легко ранен)
Мокрое пятно, благословленное Кирой, подает слабые признаки жизни (пытается запустить фаерболл). Попытка успехом не увенчалась. Фагим тяжело ранен.
Лир Погодите, я думаю! (то ДМ: Ледяные стрелы ВСЕГДА попадают в цель! Ну да ладно...)
Лир Плюн и Хрюн, на фига вам столько экспы? Вам что, больше всех надо?
Хрюн и Плюн -У кого еще есть стрелы - стреляйте по мишеням! -А мы пока тут посидим... -Они и без нас управятся.
Фагим Кастую фаербол в грудь 5му монстру. Целюсь в мишень…

 
SviftДата: Среда, 04.11.2009, 5:57 PM | Сообщение # 89
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Натуральная кожа,- с гордостью представил Портной.
Я только усмехнулся и потрогал материал.
-Верю, что натуральная. Грубоватая она какая-то...
-Ну так Вы же мужчина, какая Вам разница?
-Большая. А впрочем, Вы правы. Никакой.
-Ну вот видите. А тонкий материал у нас весь пошёл на женские модели.
-Можно на них посмотреть?
-Ха!- фыркнул Портной.- Посмотреть ему... Нет, нельзя.
Он покачал головой, выволок модель из стеллажа и поставил прямо передо мной.
-Вот. Ваш заказ.
Я уставился на готовое изделие, силясь представить, что вот его мне придется носить.
-Сейчас индивидуальные заказы снова вошли в моду,- доверительно сообщил Портной.- Но всё-равно мало, мало! А и те, кто заказывают, никакого понимания не имеют. Так редко встретишь теперь человека, который бы носил своё тело с достоинством!
Я кивнул, продолжая придирчиво изучать своё будущее приобретение.
-Тела, они же бережного отношения требуют,- вещал меж тем Портной.- А вы посмотрите, во что их превращают. Складки, потертости, штопки! Рвут, мнут, царапают. И мы же потом оказываемся виноваты! А тело - за ним ухаживать надо. На ночь сложить аккуратно, утром почистить, плечики расправить... Разве ж кто сейчас это понимает?
-Угу,- кивнул я невпопад и обратил внимание Портного на меховую опушку модели.- Здесь вот проплешина, на подбородке. И мех какой-то невзрачный. Редкий, жесткий, да еще и с проседью.
-Мех черно-бурый,- быстро отозвался Портной.- С искрой. Сейчас так модно.
-А почему один глаз выше левого? И правое плечо короче?
-А Вы себя видели?- едко спросил Портной.- Форма точно подогнана под содержание, мы своё дело знаем.
-Точно подогнана, говорите?
-Да! А если не нравится, идите и покупайте себе стандартную модель. Вон, в лавке напротив, штабелями уложены.
Я внутренне содрогнулся. В лавке напротив я уже был, и зрелище тысяч безликих среднестатистических тел произвело на меня угнетающее впечатление.
-Ну, всё-таки, знаете, какое-то оно неприглядное. Неудобное с виду.
-Зато основа прочная!- с вызовом заявил Портной.- Удар хорошо держит.
Он взял железный метр и с размаху приложил тело по голове. Что-то хрустнуло.
-Швы разошлись,- заметил я.
-Заштопаю,- с готовностью предложил Портной.- Ничего и видно не будет.
Я молча кивнул. Особо привередничать не приходилось; раз уж выбрал изделие подешевле - терпи. Чуть в стороне рядами стояли надежные, добротные тела из высококачественных материалов - каждое уникальное, индивидуальной подгонки, штучный выпуск. Но мне это было не по карману. Тем более, и кармана-то еще не было.
-Набивка-то хоть хорошая?
-Нормальная набивка,- пожал плечами Портной.- Немножко того, немножко другого. Как обычно.
-А..?
-Да Вы померьте,- предложил Портной.
Я натянул тело на себя и повертелся перед зеркалом.
-Ну как, удобно?
-В плечах узковато,- пожаловался я,- и грудь жмет.
-А живот?- обеспокоенно спросил Портной.
-Живот - нормально. Просторный.
-Это главное,- Портной сразу успокоился.- Ну как, брать будете?
-Буду.
-Очень хорошо,- просиял Портной.- Снимайте, я упакую.
Я снял тело, и Портной ловко сложил его в несколько раз, уложил в конвертик и перевязал голубой ленточкой.
-Старайтесь не мочить его в холодной воде,- предупредил Портной,- оно этого не любит. И на солнце долго не держите.
-Я постараюсь.
-Берегите голову, на всякий случай.
-Хорошо.
-На синие глаза гарантия пять лет.
-В смысле?
-Ну, это уцененная модель. Через пять лет эксплуатации они выцветают, становятся из синих серыми. Да Вы не беспокойтесь, хуже видеть не станете. Только не переутомляйте их, и купите противосолнечные очки.
-Ладно.
-Что еще..? А, неважно. Вот Ваш заказ. Как платить будете?
Я вывалил на прилавок всю наличность. Портной брезгливо скривился.
-Мда... Ну ладно. В конце концов, эти монеты еще в ходу.
Он собрал с прилавка любовь и дружбу, ссыпал в карман позвякивающее здоровье, сгреб, не считая, мелкое и среднее житейское счастье, а несколько жалких ломаных грошей оттолкнул обратно ко мне.
-Сдача.
-Спасибо.
-Пожалуйста.
-Извините... а можно один вопрос?
-Хм?
-Ведь есть же на Земле люди, которые и красивы, и богаты, и счастливы. У них куча друзей, их все любят, им рады в любой компании. Многие из них талантливы и успешны. Чем же они расплачиваются?
-Ах, эти!- засмеялся Портной.- Они заказывают одежду у другого производителя.
 
SviftДата: Суббота, 07.11.2009, 10:59 AM | Сообщение # 90
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
-Ну как?- спросил вождь.
-Отлично,- с радостной улыбкой ответил дикарь.- Сегодня удачный день.
Он выложил на широкий пальмовый лист свою добычу.
-Шесть зеркалец, две пары ножниц и четыре нитки стеклянных бус. И всё это за каких-то девяносто жемчужин! Наивные бледнолицые совсем не умеют торговаться!
-Глупцы,- пожал плечами вождь.- Они совсем не представляют истинной ценности стеклянных бус.
 
Форум » Клубы по интересам » Философия » Сказки от Бормора
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024