ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svift, dr_igal, Кот  
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » Наркологический диспансер. (Милости просим.))
Наркологический диспансер.
SviftДата: Суббота, 08.09.2007, 5:50 PM | Сообщение # 1
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
По просьбам трудящихся в клане Аквилон открыт наркологический диспансер. Прием на добровольной основе, выздоровления не обещаю, но лечение гарантирую. Милости просим всех нуждающихся. smile
 
SviftДата: Воскресенье, 16.09.2007, 12:10 PM | Сообщение # 91
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Кот, ты в своём програмном стиле. Вера, на мой взгляд, это то, что не требует доказательства, она просто есть. А вот то, в чём она фокусируется, как раз очень важно. И те, кто фокусировку эту делают, прекрасно об этом осведомлены. Человек и вера два понятия неразрывных. Можно сколь угодно долго убеждать, что вот, мол, я ни во что не верю, да ты веришь в то, что не веришь. Софистика? Нет, реальность. Большевики и те, кто за ними стоял, понимали это, и сфокусировали стремление человека к вере на "светлое будущее".
И подчас готов согласиться с Бушковым - не выйди в соё время у князя Владимира убийство собственного брата, и прими Русь не "отдающий тленом византийский яд", а тот же католицизм, и ..., ну тут диспут на часы.
Что касается суицида и ислама, так шахиды идут на смерть не потому, что потерялись в этой жизни, и от отчаяния, как раз наоборот, и терминология суицида к ним никак не подходит.
Quote (Кот)
Дай им смысл в жизни, поставь Цель

В том и беда, что нет ни цели, ни национальной идеи, и дать её не кому - им вообще не до нас, мы им и жить то мешаем, всё чего-то раньше просили, теперь требуем, да блин, уже оскомину набило всё это. В этом государстве ты нужен ему только что бы налоги отдать, и прибраться в туалете, когда они мимо льют.

Ди - водички святой попей, в церкви её возьми, заодно ей же и умоешься, а свечку оставь на потом. smile

Сообщение отредактировал Svift - Воскресенье, 16.09.2007, 12:11 PM
 
ДианаДата: Воскресенье, 16.09.2007, 2:24 PM | Сообщение # 92
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Хан_Батый)
Я хочу от лени отучиться)))

Мы все этого хотим)
Quote (Svift)
Ди - водички святой попей, в церкви её возьми, заодно ей же и умоешься,

Ты меня сначала туда затащи fie
Я после того как меня крестили крест носила две недели...невыдержала,сдалась.Сейчас лежит где-то на дне моего сундучка.
 
SviftДата: Воскресенье, 16.09.2007, 2:58 PM | Сообщение # 93
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Что ж так? Шею натёрла?
 
КотДата: Воскресенье, 16.09.2007, 3:32 PM | Сообщение # 94
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Svift)
А вот то, в чём она фокусируется

Эээ, пардон, но ты подменяешь понятия. То, что ты подразумеваешь, не есть в чем, а суть фокусировки. Т.е. цель.
Как ни кощунственно звучит, но напишу. Даже в понятие "Вера в Бога" можно вложить самое недостойное.
Quote (Svift)
Что касается суицида и ислама, так шахиды идут на смерть не потому, что потерялись в этой жизни, и от отчаяния, как раз наоборот, и терминология суицида к ним никак не подходит.

Как процесс, суицид являет собой банальное самоубийство, говоря нашим языком. И неважно, что ему послужило причиной. С одной стороны. Как ни крути, а ничем другим он не станет при изменении окружения. Это только вопрос терминологии, игры слов, не затрагивающая глубинной сути. И исламисты попросту нашли этому применение - шахиды тому пример. Им дали осмысленную цель для самоубийства - захватить с собой неверных, попав тем самым в райские кущи. Но занимаются они ведь именно самоубийством, ака суицидом, просто выбрана иная форма. Но, согласись, ведь не в этих внешних формах суть процесса. Достаточно подставить в фразу правильное слово, как суть станет кристалльно прозрачна.
Просто человечество весьма поднаторело в использовании красивой подмены понятий.
Quote (Svift)
Кот, ты в своём програмном стиле

Я всегда в своём стиле, меня интересуют первопричины, ход событий, истинный смысл явлений, очещенные от шелухи и трескотни пропагандистской.
Quote (Диана)
Я после того как меня крестили крест носила две недели...невыдержала,сдалась.Сейчас лежит где-то на дне моего сундучка.

Необязательно его носить на шее, может и дома храниться, как материальное воплощение того, который незримо в душе человека присутствует. Не внешняя атрибутика важна, как бы ни старались нас убедить в обратном.
 
ДианаДата: Воскресенье, 16.09.2007, 4:43 PM | Сообщение # 95
капитан
Группа: Клубный модератор
Сообщений: 1544
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Нет,уж тут не переубидите,теперь верю только в себя,все остальное мифы,и все люди тоже миф,а реальна только Я smile
 
SviftДата: Воскресенье, 16.09.2007, 4:49 PM | Сообщение # 96
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Кот)
Но занимаются они ведь именно самоубийством, ака суицидом, просто выбрана иная форма.

Ты хочешь поставить на один уровень шахида, пошедшего на смерть ради своей великой цели, и молоденькую девченку, сиганувшую из окна, или там себе по венам бритвой, потому, что Тимоти на её SMS - ки не отвечает? Гастело тоже просто самоубийца? А 18-летний пацан, отказавшийся снять с себя нательный крестик, за что лишился головы, он кто? ИМХО нельзя облечь в логическую форму абсолютно всё,.. знаешь - из разряда юмора:
- Что такое электричество?
- Не знаю.
- Садись, 5.
(Оно конечно, направленное движение.. и т.д., только кто направил-то, и с какой целью?)
То, что человек научился технологически использовать какие-то природные ресурсы, далеко не означает, что он понял суть этих явлений.

И шахид и Гастелло не самоубийством занимались, а за жизнь умирали, за жизнь своих единоверцев, своего народа, Родины своей.
Истинная суть вещей,.. откинь всё, что ты называешь шелухой, и будешь в тупике - человек он же не робот запрограмированный, в самый неожиданный момент всегда поступит непредсказуемо, вопреки всякой логике.
Не скрою, я и сам люблю эту цепочку логическую строить, что частенько помогает в жизни, но только логика это не всё. Есть еще душа, вера, да даже надежда на "авось", и существуют они в противовес всякой логике.

ЗЫ:Я ушел на сессию, клиника временно закрыта.

Сообщение отредактировал Svift - Воскресенье, 16.09.2007, 6:23 PM
 
КотДата: Понедельник, 17.09.2007, 9:00 PM | Сообщение # 97
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Svift)
Ты хочешь поставить на один уровень

Для конкретного человека итог един. Неважно, кто это
Quote (Svift)
шахида, пошедшего на смерть ради своей великой цели, и молоденькую девченку, сиганувшую из окна,

Quote (Svift)
Гастело тоже просто самоубийца?

Естественно. С одной стороны, которую мы и пытаемся подвести под общий знаменатель. Но, как ты верно подметил, с другой стороны у него была цель. Но есть маленькое но. У того же шахида тоже цель есть, что ты тоже отметил. И мы знаем, как меняются ярлыки, навешиваемые на человека, исходя из того, с какой стороны баррикад его действия рассматриваются. Но суть остается той же самой.
И оба они самоубийцы и в третьем смысле - один в поле не воин. Ценой своей смерти они ничего в общей картине не меняют, слишком мало воздействие. Это сродни выиграть битву, но проиграть войну.
Quote (Svift)
человек он же не робот запрограмированный

В корне неверно. Человека с пелёнок программируют. И свободы выбора в этом у него почти нет.
Quote (Svift)
откинь всё, что ты называешь шелухой, и будешь в тупике

Только в том случае, когда тебя интересует сам процесс "откидывания" ради процесса. Но процесс не идёт сам по себе. Ему сопутствуют многие факторы окружения, да и начинают его вполне конкретные люди. Пойми, кому конкретное событие выгодно и сразу поймёшь, откуда растут и для чего ноги приделаны. Но только опираясь на сопутствующие факторы, мы не в вакууме находимся. А процесс откидывания щелухи выявляет методы раскрутки того или иного процесса. А поскольку человек довольно неблагодарное и эгоистичное создание, то многое можно отбросить сразу. Мало кто может противостоять соблазнам великим, став бугорком на ровном месте. И чем этот бугорок выше растёт, тем у подобных и аппетиты растут больше. Это из категории больного общества, но нашу земную цивилизацию никак здоровой не назвать.
Quote (Svift)
нельзя облечь в логическую форму абсолютно всё

Это говорит только о том, что мы несовершенны в наших познаниях.
 
ШустрикДата: Воскресенье, 23.09.2007, 1:11 AM | Сообщение # 98
прапорщик
Группа: Вассал
Сообщений: 506
Репутация: 39
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Диана)
Ты меня сначала туда затащи

хоть раз в год ходить то туда надо блин
 
SviftДата: Воскресенье, 23.09.2007, 11:44 AM | Сообщение # 99
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Кот)
Человека с пелёнок программируют. И свободы выбора в этом у него почти нет.

Абсолютно не согласен, запрограмированы только две ключевые точки - рождение и смерть, всё что между ними в твоей власти, этим наверное и отличаемся от зеленых человечков.

Quote (Кот)
кому конкретное событие выгодно и сразу поймёшь, откуда растут и для чего ноги приделаны.

Так а сэти я не спорю - говорю же, сам любитель логические цепочки строить. Разговор то начался с того, что у нас в стране большой процент суицида, а из них половина наверное молодых. Как этих людей остановить и убедить, что покончив с жизнью они свои проблемы не решат, а только усугубят положение. И вот эта пресловутая цель, смысл жизни, религия, тут и должны играть первостепенное значение. И кстати - по первой твоей фразе,-как раз возможность остановить течение своей жизни и доказывает существование "свободной воли".
Христианство, к сожалению не смогло стать той силой, которая бы не столько рушила, сколько созидала и объединяла. Сравни родственные отношения у католиков, представителей ислама и у нас.
Проблем хватает у всех, это понятно, но если жить без цели, которая выше простого набития желудка или жажды власти, то даже получив в итоге и то и другое, удовлетворения не испытать. Скорее наоборот, будет все время мало. И шелухой - то называть чувства, желания как-то не совсем верно, нет?
Попробуй разложи логически любовь, и то на что она человека сподвигает. Любовь в широком смысле этого слова, не только к противоположному полу.

Quote (Кот)
Мало кто может противостоять соблазнам великим, став бугорком на ровном месте.

Так а это и есть одно из искушений, которые человека постоянно одолевают, сито в свое роде, сквозь которое просеивается наше хочу, могу и т.д. Этим и отличаемся от робота, ему ведь всё равно, какой у него номер и насколько но современен и важен. Он свою прорамму выполняет и не более. Император, самодержец бросает всё, и уходит, почему? Где логика? Не говорю, что правильно, как раз наоборот, на мой взгляд, но факт-то такой есть.

Quote (Кот)
Ценой своей смерти они ничего в общей картине не меняют, слишком мало воздействие.

Не согласен, битву они может своим самопожертвованием и не помогут выиграть, а чувство патриотизма, которое приходит к другим, несомненно сила великая, и если когда усатый сам приказал с иконой на самолёте вокруг Москвы своеобразным крёстным летом облететь в 41 году, тоже в рамки логики человека неверуещего не вписывается, а вот в понятие веры укладывается прекрасно.
Нет Кот, "..много еще в этом мире есть, что нашим мудрецам и не снилось..", и может оно и к лучшему. Не дай бог дожить до времени, когда возможно будет формулой объяснить всё.

ЗЫ: Ди, в храм на аркане не тащут, туда идут по велению души.

 
КотДата: Воскресенье, 23.09.2007, 11:29 PM | Сообщение # 100
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Svift)
, всё что между ними в твоей власти, этим наверное и отличаемся от зеленых человечков.

Поправочка. Это только у Маугли было всё в его власти, но суровая реальность показала, что даже попав в человеческое общество, такие люди никогда не становятся полноценными его членами по своему умственному развитию.
Специально взял предельный пример. Другой помягче. Все мы жили весело и жили хорошо, пока не грянула перестройка. Вот тут то и стало понятно, что не так весело и не так хорошо было. Если человек находится в изоляции и на него давят определённым образом (капают на психику), то редко кто правильно отделит зёрна от плевел.
Quote (Svift)
чувство патриотизма, которое приходит к другим, несомненно сила великая

Патриотизм по отношению к чему? К тоталитарному государству? Понятно, что борьба была с фашизмом, но в этих условиях говорить о патриотизме есть большая натяжка. В том смысле, который в это слово стараются вложить.
Во втором случае (с шахидами) о нём вообще говорить не приходится. Нет там ничего даже близкого. Нет ни войны, ни локальных стычек, а есть амбиции за которые этот одурманенный человек и гибнет.
Да и по крупному, не такая ситуация в мире, чтобы на патриотизм ставку опять делать. Люди стали намного свободнее в своих желаниях и предпочтениях и стали более трезво мыслить (если хочешь - расчётливее). Не зря появилось словосочетание "гражданин мира". Оно точно отражает происходящие в обществе процессы. И для таких понятий, как долг (перед страной), патриотизм (всегда считал это пропагандой в корыстных целях) и ряд других теряют значение и размываются. Человек начинает думать, прежде, чем действовать. Последнее уже есть зарождающаяся зрелость общества. Человек не обязан, не должен быть героем на ниве исправления чужих ошибок. За ошибки политиков не должно ни общество отвечать, ни отдельно взятые люди проявлять патриотизм. С этого момента и начнётся истинная зрелость и общества и человека. И больше будет в мире порядка, ибо аватнюры будут боком выходить виновникам, а не абстрактному для них народу.
Для человека конкретного, а не абстрактому из народа, как нас считают, есть долг перед семьёй, перед близкими и друзьями. Но никак не перед государством, которое попросту инструмент в руках чиновников. И не перед страной. Человек создаёт ценности материальные и духовные и при этом ещё и должен чего-то... Несколько диковато, откровенная подмена понятий и причин со следствием. Не будет людей - для чего тогда государство? Первопричина тут человек, он первый после бога творец, а государство должно координировать, но не по заветам Ленина действовать, который дал ему (государству) определение, как аппарату насилия. Но пока миром правят чиновники с государствами в руках, ранее упоминавшиеся понятия будут в ходу, но исключительно в их интересах, но никак не человека.
 
SviftДата: Среда, 24.10.2007, 3:39 PM | Сообщение # 101
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
На сегодняшний день понятие государства, личности, народа, не просто есть, они отражают реальную действительность, соответственно тянут за собой всё многообразие их толкований и сопутствующих процессов. Нравится тебе это или нет, но пока существуют эти институты общества, будет существовать и понятие героизма, предательства и т.д.
Человек мира! Что это? Кто это? Утопизм в чистом виде. Какие-то коммунистические идеалы, не ждал их от тебя! Вот куда завела тебя абстрактная логика. От каждого по способностям, каждому по потребностям? Нет государства, все работают, никто не зарится на чужое, и успехи соседа вызывают только радость за него? В 84 году у меня по обществоведению был билет по этой теме. Помнится поставили тогда пятерку - хорошо отвечал, в духе тех же идеалов - уверенно-лицемерно. Однако не верил в это ни тогда, ни уж тем более сейчас.
 
DrokДата: Среда, 24.10.2007, 3:47 PM | Сообщение # 102
лейтенант
Группа: Лидер в проекте AION
Сообщений: 1144
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Свифт...Кот...могет харе уге таким большим объёмом текста простой люд долбить? biggrin

Успех бьет в голову, так было всегда,
А неудача прямо в сердце,
И то, что не убивает тебя,
Лишь делает железным.
Я как и ты сознание терял,
Но все же не терял надежды,
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.
© Тараканы
 
КотДата: Среда, 24.10.2007, 4:35 PM | Сообщение # 103
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Svift)
уверенно-лицемерно

Аналогично. Вот только неправильно ты всё понял, что я писал. Тут абсолютно никаких коммунистических идеалов. С другой стороны надо смотреть. И все эти институты общества с их двойной моралью пусть катятся подальше. И вовсе не общества институты это, а правящей верхушки и именно для подавления общества и насаждения неугодной обществу морали.
Человек старался и вырвался из неугодного ему режима автоматом клеймится предателем. Но он живой человек и у него есть свои моральные ценности, которые по общечеловеческим нормам естественны, как естественно для человека дышать, которыми он не хочет поступиться, не хочет идти на сделку с совестью. Это разве предательство? Нет, но его именно так нарекут, если он данное общество покинет. Или ещё хуже - вплоть до подрывного элемента или террориста, если начнёт показывать ху их ху.
Согласись, что проявлять чудеса героизма не при всяких институтах можно.
Quote (Svift)
Какие-то коммунистические идеалы

если ты хорошо подумаешь, то поймёшь, что это не утопия, а красивая сказочка для людей, далёких от знакомства как с социальными законами развития, так и с технической и с законами психологии тоже. Хоть тресни, но они откровенно противоречат основному постулату:
Quote (Svift)
От каждого по способностям, каждому по потребностям

Если таковое попытаться организовать, то в таком обществе нормальный человек жить не сможет. Ибо попросту свихнётся. Это, вообще то прекрасная характеристика для общества целиком и полностью состоящего из роботов.
 
Azz-GarredДата: Среда, 24.10.2007, 4:45 PM | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Quote (Drok)
Свифт...Кот...могет харе уге таким большим объёмом текста простой люд долбить?

да народ делите на абзацы
 
SviftДата: Среда, 24.10.2007, 7:18 PM | Сообщение # 105
Отдел кадров
Группа: Глобальный Модератор
Сообщений: 6198
Репутация: 89
Статус: нет меня
Quote (Кот)
И вовсе не общества институты это, а правящей верхушки и именно для подавления общества и насаждения неугодной обществу морали.

А что правящую верхушку не само общество родило? Разве это не заслуженный обществом результат его деятельности? Можно и наверное нужно обсуждать, хорошо или плохо то или иное государство в целом, и его правящая структура в частности, но вот убрать их не получится. Это просто данность развития человечества. Были в племени старейшины, стали в государстве парламенты. А человек мира такая же сказка как и светлое будущее.

Quote (Кот)
Но он живой человек и у него есть свои моральные ценности, которые по общечеловеческим нормам естественны

Так ведь и нормы то эти сильно отличаются, в зависимости от самого общества. То что у нас супружеская измена, к примеру, на Тибете подарок гостю.
Ладно друг друга мы не переубедим, началось все с того, что суицид как явление и самопожертвование как явление находятся в разных плоскостях, для меня по крайней мере, и равнять их ИМХО неправильно. Причину этих явлений обсуждать можно до бесконечности. И я согласен с тобой, что геройство это результат чьей то бестолковости или предательства, только вот геройством оно быть не перестает. А прыжок с крышы от того, что кумир на емейл не ответил, ничего кроме жалости не вызывает.
И еще - я не за оправдание терроризма, я за то, что поняв его суть, будет легче его предотвратить.

ЗЫ: Азз, тебя могу полечить от флуда.

 
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » Наркологический диспансер. (Милости просим.))
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024