ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Svift, dr_igal, Кот  
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » Софт и железо (странно что такой темы до сих пор нет)
Софт и железо
КотДата: Пятница, 29.08.2008, 11:22 AM | Сообщение # 151
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (General_Failure)
но нифига у меня не выходит

И не выйдет, ибо:
Quote (General_Failure)
руки кривые малёха

у разработчиков софта были. Блютуз - штука вредная. С ней все проблемы в софте, в том, как правильно драйверы написаны. У меня некаких проблем не вызывало сопряжение Эриксонов всех мастей с компом при стандартной настройке сети в компе. Т.е. в службах ничего не было отключено, хоть мало-мальски связанного с сетями, обнаружением соседних устройств в сети и прочей лабуды. И на закуску - долбаная служба "Клиент сетей Microsoft" тоже должна быть включена. Со стороны компа я использовал USB вариант BTake BT009V от Bluetake Technology. Забавно, но я ловил прилично мобил с включенным блютузом, которые мой телефон даже не видел.
Многое упирается в драйвер и его сложно обойти. Например, через этот интерфейс можно закрутить звук от компа на беспроводную гарнитуру. Для этого ничего не надо в железе мутить, но мало кому такое доступно. Причина проста - не заложено в драйвер, хотя других препятствий нет. Большинство проблем именно в нём.
Но зачем тебе этот интерфейс? Если не встроен в компе, то лучше прикупить WiFi USB-брелок. Например ZyXEL G-202 EE. Во первых это даст тебе возможность голосового трафика. Т.е. можно завести учетную запись на Сипнете (www.sipnet.ru) и звонить почти бесплатно, если комп к сети подключен.
Второе. Этот девайс предназначен не только клиентом работать, но и быть точкой доступа. Т.е. можно его сделать шлюзом в инет для других компов.
Третье. В отличии от встраиваемых в комп, у него меньше проблем с расположением антены. Да и сегодня комп есть, а завтра другой будет и в нём можен не быть PCI слотов, а USB ещё долго просуществует.
Есть и других WiFi куча, и намного дешевле (этот около 700 рублей стоит), но у них качество железа и софта под вопросом.
PS: забыл. С голубым зубом есть ещё проблемка. Надо настраивать COM-порты (он их щедро подкидывает виртуальные) и никоим образом не включать потом в другой USB слот - вся настройка полетит. Гиморная штука такая железка, капризная.
 
General_FailureДата: Пятница, 29.08.2008, 11:35 AM | Сообщение # 152
прапорщик
Группа: Лидер в проекте AION
Сообщений: 503
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Дык то что гиморная штука я уже понял biggrin Но решить-то вопрос можно? Хотелось бы без покупки новых девайсов это все провернуть. Хотя и есть на этом "волшебном кирпиче" вай-фай, но антенну на комп покупать мне сейчас не с руки.

Реанимация реаниматора успешно завершена :)
 
КотДата: Пятница, 29.08.2008, 3:15 PM | Сообщение # 153
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Дело твоё, конечно, но среднего пошиба WiFi около 200-300 рублей стоит (встраиваемый в комп дешевле USB).
С зубом такая песня. Он создаёт кучу комовских виртуальных портов. Половина для передачи в комп, половина - обратно. Понятно, что всё это лабуда, но с ней надо трахаться. Эти порты делятся ещё на две части - для передачи информации, типа синхронизации адресной книги телефона, документов смартфона, которые ты там накропаешь в порыве вдохновЛения biggrin и на сетевые. Нам надо обратить внимание на последние. Они создают виртуальную частную сеть. Там надо правильно и неторопливо согласовать ключи доступа. Взять его негде, кроме как в описании смартфона. У всех производителей мобильных девайсов с зубами есть стандартные их значения, тут я не помогу, придётся искать самому, если смартфон его не кажет (такое тоже бывает, хотя должен). Многое зависит от софта на сидюке от смартфона, он устанавливается на комп и часть этого гимора на себя берёт. Остаётся только не ошибиться при выборе ... не помню, как там прописано (давно не пользуюсь и нет зубастого девайса под рукой на предмет память освежить), короче спрашивают о постоянной прописке девайсины или временной. Постоянно означает, что тебе не придётся каждый раз вводить неперевариваемые ключи или в лёгком случае тыкать на всякие кнопки с "ОК". Второй момент - обязательно надо включить (галочка скорее всего должна быть, называемая чекбокс по ихнему) сетевое обнаружение компа. Иначе точно траблов море будет. Но и в ответ ты будешь с компа видеть всяк зубастый прибамбас, который неподалёку будет пробегать biggrin
Если эти два момента соблюдены, то при живой Винде на компе, всё должно работать на ура. Пока не перепутаешь USB, куда зуб втыкаешь. После этого большинство зубов забывают о всех настройках и требуют повторения банкета. Перетыкание в правильный (первоначальный) порт не спасут отца русской демократии - все настройки благополучно стираются.
Всё это касалось простых случаев с простыми мобилами. Со смартфонами добавляется аналогичное Г в мобильной винде. Тут я пас - не щупал их, бог миловал покупать устройство под названием "нае.. гикнется всё в одном и разом". Предпочитаю мух отдельно бить и не совмещать этот процесс увлекательный с поеданием котлет. Пара мобила+наладонник намного надёжнее, практичнее, удобнее и нет с ними гимора - всё стыкуется по зубу с полпинка между собой и с компом тоже. Малина, а не картинка. Да и экранчик на наладоннике поболе будет. По мне лучше в наладоннике на крайний случай GSM-модуль иметь, чем в телефоне функции наладонника.

Добавлено (29.08.2008, 3:15 Pm)
---------------------------------------------
Забыл. Порядок надо соблюдать неукоснительно: Винда. Установка дров зуба, установка софта от смартфона. Скорее всего у тебя уже это нарушено, теперь придётся постоянно сталкиваться с обрывками от старых попыток состыковки.
Я не в курсах, насколько умный этот твой смартфон, возможно есть иной путь. Настроить беспроводное соединение по блютусу, как обычную локальную сеть. При этом надо жестко задать в компе на зуб и в смартике сетевые адреса 192.168.0.1 для мобилы, т.к. через неё ты хочешь в инет лазить и, например, 192.168.0.2 в компе. С компами такое прокатывало - по зубу соединял и в инет мост удавалось организовать. Экспериментируй.

Сообщение отредактировал Кот - Пятница, 29.08.2008, 3:06 PM
 
General_FailureДата: Пятница, 29.08.2008, 5:23 PM | Сообщение # 154
прапорщик
Группа: Лидер в проекте AION
Сообщений: 503
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (Кот)
Он создаёт кучу комовских виртуальных портов

А у меня 2 всего: 10й и 11й wacko
Quote (Кот)
ключи доступа

То есть если я на компе и на трубе ввожу 0000, то это не подойдет? У меня пишет что невозможно соединиться, обрывается через 5 секунд все соединение. Это из-за ключа получается? sad
Quote (Кот)
Настроить беспроводное соединение по блютусу, как обычную локальную сеть

Делал. Но у меня во всем этом бардаке всего 1 вопрос:
Quote (Кот)
При этом надо жестко задать в смартике сетевые адреса 192.168.0.1 для мобилы

";@(%*:#ЯТЬ, где в смарте эти настройки вбивать?!!! suspect Я уже и там и сям и везде. И нифига. В этом "кирпиче" и вай-фай, и впн, и жпрс, и прокси, и еще какой-то фигов "Общий интернет" killed И в каждой вкладке надо настраивать айпишник, днс, логин/пасс, еще чета... Причем в "Общем интернете" есть плюшка такая: надо выбрать тип подключения: юсб или личная сеть блютуз. В добавок снизу еще надо выбрать точку доступа жпрс... Блин, реально "волшебный кирпич". Там даже настройки смс-центра фиг знает куда упрятаны. Я вот их до сих пор не нашел wacko


Реанимация реаниматора успешно завершена :)
 
КотДата: Суббота, 30.08.2008, 1:40 AM | Сообщение # 155
просто Кот
Группа: Модератор
Сообщений: 3717
Репутация: 69
Замечания: 0%
Статус: нет меня
Quote (General_Failure)
А у меня 2 всего: 10й и 11й

Не при делах я тут кажись. Два порта означает, что либо на сеть они идут, либо на синхронизацию, т.е. на простую перекачку инфы мобила-комп-мобила. Это по стандарту пИсано так.
Quote (General_Failure)
То есть если я на компе и на трубе ввожу 0000, то это не подойдет?

Должно идти в идеале. С простыми мобилами на этом мытарства заканчиваются. При повторной активации интерфейса зубатого на компе выскакивает сообщение, что мобила такая-то хочет соединиться. После чего предлагают тебе продолжить или послать подальше. В моём случае всё было в шоколаде, даже сеть настраивалась сама. Было это с простым Сони-Эриксоном К700i и его софтом, но они всегда славились качественным сопровождением.
Куда впихивать тебе адреса не скажу. Не щупал твоего зверя.
Вот это мне не нравится категорически:
Quote (General_Failure)
"Общем интернете

Именно в нём и надо ковырять. Судя по тобой написанному, именно здесь кроются все ответы на связь с компом, чтобы смартфон выступал в роли устройства доступа в инет.
Quote (General_Failure)
надо выбрать точку доступа жпрс...

Это тот адрес, который тебе даёт твой сотовый оператор. Такой пункт в общем интернете означает, что смартфон будет работать, как простой модем, а не сетевое устройство, что плоховато согласуется с опцией
Quote (General_Failure)
личная сеть блютуз

Для начала желательно попытаться добиться работы через USB. Тут хоть не будут мешать проблемы бльтусные. И после этого зубы точить, когда все остальные настройки наверняка будут рабочие. Возвращаясь к моим потугам, так мне пришлось настраивать связку с мобилой через обычное модемное соединение. Т.е. с номером телефона, логином и паролем. Но у моего оператора (Мегафон) очень подробные были инструкции, где всё это указывалось. Эти данные нужны были для нормальной работы dialup виндового и для инициализации самого телефона, хотя реально никакие наборы номеров не производятся. Вроде и в строке инициализации модема (в компе, конечно, в свойствах dialup сидит) тоже что-то прописывал, но уже трудно вспомнить сейчас.
А с самого смартфона ты можешь по инету лазить? Хотя вопрос чисто риторический. После ознакомления со скудным описанием ничего не прояснилось, но после прочтения ещё одного источника вспомнилось про урезанный функционал. Основное назначение интерфейсов может быть не для того, чтобы смартфон был выходом в мир для компа, а с точностью до наоборот - чтобы ты болтать мог не по дорогиму тарифу мобильного оператора, а по VoIP, подключаясь к компу или беспроводной сети. Так что втыкай кабель, пробуй с ним и только после положительного результата надейся, что по зубам сможешь заставить его стать модемом.
 
Форум » ОБЩИЙ (открытый раздел) » Таверна » Софт и железо (странно что такой темы до сих пор нет)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:
Copyright MyCorp © 2024